Еврейская Народная Республика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
5f6131d--.jpg

Еврейская Народная Республика — идея создания еврейской автономии в Западно-Украинской республике (Західно-Українська Народна Республіка, ЗУНР), столицей которой был Тернополь[1].

Общие сведения[править]

В 1918 году правительство Западно-Украинской Народной Республики и представители еврейских кругов и совместно разработали уникальный проект, который мог стать сенсационным в Европе. На территории ЗУНР должна была быть провозглашена Еврейская Народная Республика (Жидівська Народна Республіка, Єврейська Народна Республіка), которая могла бы существовать на правах национально-персональной автономии.

Чтобы привлечь евреев в ряды Галицкой армии, правительство ЗУНР разработало проект провозглашения на своей территории «Еврейской Народной Республики» на правах национально-персональной автономии.

Из-за того, что Украинской Галицкой Армии в скором времени пришлось оставить Восточную Галицию, данный проект так и не был реализован[2].

Войска[править]

В 1918–1919 годах во время вооруженной борьбы между поляками и украинцами в Восточной Галиции евреи Тернополя, как и все другие еврейские общины, провозгласили нейтралитет, однако некоторые евреи вступили в Еврейский курень украинской армии.

16 июня 1919 года украинские войска отбили Тернополь. Командир тернопольской еврейской милиции, созданной ещё в ноябре 1918 года, бывший поручик 15-го пехотного полка Соломон Ляйнберг явился в штаб I корпуса УГА и предложил сформировать отдельную еврейскую часть.

В рамках проекта по провозглашению «Еврейской Народной Республики» в мае 1919 года в Галицкой армии начали организовываться еврейские вооруженные формирования. Сейчас известно о четырех таких частях.

В июле 1919 году Галицкая армия перешла на территорию Восточной Украины, и дальнейшее формирование еврейских частей оказалось невозможным.

Самое большое количество евреев служило в 4-й Золочевской бригеде Галицкой армии. Более половины медперсонала этой бригады составляли евреи, а в действующих сотнях набиралось несколько десятков пулеметчиков и стрелков еврейского происхождения. Одной из сотен бригады командовал четарь Салько Роттенберг — ветеран 77-го пехотного полка австро-венгерской армии. Роттенберг вступил в Галицкую армию еще 27 ноября 1918 года и спустя отважно возглавлял самборцев в боях за Львов. Именно Роттенбергу, профессиональному пулеметчику, в середине мая было поручено сформировать конно-пулеметную сотню.

Поручик Вовк вспоминал о его формировании: «Как раз тогда (т.е. – после возврата Тернополя) начало поступать в украинские части много еврейских интеллигентов, которые горели жаждой мести к полякам за их нечеловеческие издевательства и, наверное, потому, что почувствовали на своей шкуре разницу между неведомой им до того польской властью и бывшей перед тем 8-месячной украинской. Корпусной адъютант, сот. Гнатевич, поручил мне как командиру группы, заняться с пор. Ляйнбергом организацией еврейской части в составе моей группы. Чтобы не создавать отдельной административной единицы, было решено провести организацию в составе моей группы, имевшей коней, подводы, запас патронов, оружие, несколько десятков бойцов и около 10 офицеров-украинцев. И действительно, на протяжении нескольких дней явилось столько офицеров-евреев, что командование I Гал. корпуса передало начальство над бывшей моей частью пор. Ляйнбергу, а меня назначило его помощником. Эта часть получила теперь название «Жидiвський пробоєвий курiнь» I Гал. корпуса. Офицерский состав этой группы состоял в большинстве из евреев. Но рядовых вступало мало. Зато было много добровольцев-украинцев, которые после отступления поляков стали прямо массово вливаться в армию.

Для спокойного окончания обучения в Еврейском ударном курене он был переброшен в Остапе, поскольку уже началось второе отступление нашей армии. В это время к Еврейскому ударному куреню было прикомандировано несколько офицеров-украинцев. Например, пор. Лащукевич, которому передано командование одной из сотен, а начальство над еще одной сотней принял перед тем чет. Доманицкий».

Бывший офицер и историограф Еврейского куреня, пор. Г-р Нахман оставил воспоминания об этом подразделении[3].

Еврейская милиция[править]

Еврейская милиция одевалась и вооружалась украинскими властями.

В приказе украинского командования от 8 ноября 1918 года отмечалось, что «еврейская милиция должна патрулировать на пригородах Краковским, Жовковским, Клепаровским и Яновским. Кроме того, на улицах Боимов, Сербской, Валовой и поперечных улиц». В приказе от 11 ноября уточнялось: «Округ, в котором еврейская милиция должна тропами содержать порядок, на основе нового условия ограничена по всем улицам: Клепаровская, Ветеранов, Поддубом, Паненская, Зборовских, Купальная, Замковая, Кляшторная, Подвале, Собиского, Карла Людвика, Ягайлонская, Колонтая, Казимировская и Клепаровская».

Боевые столкновения еврейской милиции с поляками действительно происходили. В одном из них, по некоторым данным, погиб соорганизатор милиции Юлиуш Айслер. 20 ноября 1918 года в связи с очевидной победой поляков евреи Львова создали Временный Еврейский Национальный совет («Временный еврейский Национальный совет», как он в то время назывался), который разослал украинской и польской сторонам свой меморандум: «Сообщаем, что сегодня создан во Львове Временный Еврейский Национальный Совет, составленный из избранных представителей всех организованных еврейских партий, а именно: партии сионистов, еврейской партии социал-демократической, консервативной федерации "Мизрахи" и еврейской социалистической рабочей партии "Поалей-Цион". Временный Еврейский Национальный совет созывает в ближайшее время Конституционное собрание на более широких демократических основах. Временный Еврейский Национальный совет заявляет, что в связи с само определением народов является единственным органом, представляющим интересы еврейского народа, данным документом и удостоверяющим.

15 февраля 1919 года еврейская милиция (Єврейська міліція) остановила в Тернополе погром, устроенный украинскими крестьянами из соседних деревень.

Еврейский национальный совет[править]

В Тернополе в 1919 году действовал Еврейский национальный совет (Жидівська національна рада, Єврейська Національна рада).

Временный Еврейский Национальный совет (Тимчасова Єврейська Національна рада):

  • За сионистскую партию: доктор Михаэль Рингель
  • За еврейскую социал-демократическую партию: доктор Карл Айнайглер, Сора Швебер
  • За консервативную федерацию "Мизрахи": Хирш Нагельберг

См. также[править]

Источники[править]

 
Еврейская Народная Республика относится к Еврейским государствам и автономиям
Древнее время

ГесемАвтономия колен/шофетыИзраильское царствоКолонии Израильского царстваИудейское царствоСеверное Израильское царство • (ИехудЙехуд МединатаАль-Яхуду, Арцарет)

Античность

(Птолемейская Иудея, Селевкидская Иудея, Антиохия Иерусалимская) • Хасмонейское царство • (Онийский округ) • Царство Ирода ВеликогоТетрархии ИродиадовКолонии Иудейского царстваКняжество Асиная и АнилаяИдумеяХалкидаЗанавиАдиабенаМятежная ИудеяЦарство ЛукуасаГосударство Бар-Кохбы • (Римская Иудея, Сирия Палестинская, Сасанидская Иудея, Византийская Палестина) • ТобиадыСамарияЕвреи в Лидии и ФригииНисибисНагардеяПумбедитаСураЕврейское самоуправление в римской ИудееСамаритянское государствоЕврейский экзилархат в Вавилонии

Средние века

МахузаИоктабЯхудистанХимьярХайбарЦарство КахиныЕврейское царство в МароккоАндшуваннам • (ГранадаЛусенаТоледоИегудия) • СептиманияХазарияИудейская ХазарияНисборБерегватыНафусаДжерауаЙехудийа/ДжаузджанЯхудлыкДжиданДрааТаутАгхматХисн ал-ЙахудБакараЛамламТирдимаГаулТемаХавилаАйт ДаввадТеднестХаворЧуфут-КалеСемиен

Новое время и современность

(ФарахабадХанство ЖъугьутДжухуд-КатаИегуд-АббасАба-СаваКрасная СлободаЙоденсаваннаЕврейская автономная областьБританский мандат в ПалестинеПопытки создать еврейские государства в Америке, Сельскохозяйственные колонии евреев в Аргентине, в Дагестане) • Израиль

Связанные темы

Хронология еврейских государствХронология «Красного Сиона»Государство гиксосовКолено АшераКипрские евреиЕврейское царство в ЙеменеЕвреи в ИспанииЕвреи БоспораЮдесаптанКарфагенские евреиСпарта и евреиСуффетНасиЕвреи в КрымуИосиф НасиПуштуны и евреиДинастия Иродиадов и АрменияБани-ИсраильАрмянские евреиДжуддалаБрутахииЕврейские национальные районы СССРСалоникиИфран Атлас-СагирДжебель-ХарианСандурДжербаПоселения грузинских евреевЮдендорфы и ЮденштадтыЕврейские земледельческие колонии в Российской империиЕврейские земледельческие колонии в БессарабииПоселения и общины горских евреевНюгдиЕврейские поселения в АрменииАвтономностьВерсия о еврейском происхождении БагратидовАматуниШушандухтЕврейские печатиСведения ад-Димашки о еврейской государственностиЕвреи в государстве ФатимидовИудаизация народов Карфагенской державыБиньямиты в Персии и АфганистанеГибралтарСонгайДебдуХетты и евреиКолонизация израильтянами ЭфиопииЕвреи в создании государств (Евреи — владельцы островов) • Наёмники в армиях Израиля и ИудеиЕврейская морская колонизацияАристократия у евреевПарламентаризм у евреевЕврейский префектПресвитер евреевНагидЭкзилархЦарская власть у евреевДинастические браки у евреевКоролевы у евреевИмператоры еврейского происхожденияТопархии ИудеиЕвреи в СШАЕвреи Игбо

Нереализованные проекты

Призыв Наполеона создать еврейское государствоАраратДжебель аль-АхдарПроект Эль-АришАль-ХасЕврейская Народная РеспубликаИтальянская АбиссинияГраницы Израиля по плану Сионистской организацииПлан «Ниско-Люблин»План АндинияПлан КимберлиПлан УгандыФугуМадагаскарНебесный Иерусалим

Еврейские города в США и Канаде

Боро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльХэмпстедКот-Сен-Люк

Евреи в политике

Евреи в египетской политикеЕвреи в армянской политикеЕвреи — политики ИранаЕвреи — политики ИспанииЕвреи — политики ИндииГорские евреи в политической жизниЕвреи — крымские политикиЕвреи политики УкраиныБухарские евреи в политикеЕвреи — политики ЙеменаЕвреи — политики и военачальники ВенгрииЕвреи — политики ИталииЕвреи-министры России и СССРЕврейки в политикеЕвреи — политики США