Самаритянское государство

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Самария

Государство



Столица
Шхем








Самаритянский первосвященник Аарон IV.
Israel at the time of jesus christ 1.jpg
1889 Palestine in the beginning of the Christian Era.jpg
Palestine under the Persians Smith 1915.jpg
BH-Samaria-Central-Palestine.gif

Самаритянское государствоСамария в узком смысле как автономия или страна самаритян.

Название Самария имеет множество различных значений: так назывался одноимённый город, так именовалось Северное Израильское царство, это географическое название существует и поныне, как часть Иудеи и Самарии, но уже без связи с самаритянами.

В данном случае под Самарией мы имеем ввиду страну самаритян, — где они компактно проживали, и имели собственное самоуправление.

Ранняя история[править]

После завоевания северного Израиля в 722 г. до н. э. Ассирия разделила регион на три области: Мегиддо, Дор и Самарию.

Согласно враждебной самаритянам традиции, после разгрома Израильского царства в Израиль были переселены ассирийцами некие хуфейцы — переселили «людей из Вавилона, и из Куты, и из Аввы, и из Хамата, и из Сфарваима»[1]. Сами же самаритяне (что подтвердилось генетическими исследованиями) считают себя потомками древних израильтян.

При персах[править]

Истинный раскол между иудеями и самаритянами, с которого отчитывают историю последних, начался во времена Эзра и Нехемия — персидских деятелей, которые по приказу персидских царей стремились всеми способами раскалывать еврейский народ.

При Ахеменидах Самария входила в сатрапию Заречье как отдельная провинция наряду с Йехуд Медината, Галилеей, Эдомом, Ашдодом, владениями Тобиадов, Финикией, Сирией.

При этом обособленная Самария как податная территория упомянута уже во времена Кира Великого.

По преданию, власти Самарии и Финикии донесли Камбизу о строительстве иудеями стен Иерусалима, на что последовал следующий ответ царя:

Царь Камбиз историку Рафиму, Велсему, книжнику Семелию и всем остальным своим подчиненным, живущим в Самарии и Финикии, сообщает следующее: прочитав присланное мне вами письмо, я повелел справиться в летописях моих предков и узнал, что [указанный вами] город искони был враждебен [персидским] царям и что жители его [постоянно] были заняты возмущениями и войнами. Вместе с тем мы узнали, что цари их (иудеев) были могущественны и деспотичны и налагали дань на Келесирию и Финикию. Поэтому я распорядился не разрешать иудеям вновь отстраивать их город, дабы еще более не возросла их постоянно проявлявшаяся по отношению к царям [персидским] ненависть.

Между иудеями и самаритянами возникали конфликты за некие деревни при Зоровавеле. На жалобу самаритян ответил царь Дарий, указавший, что у самаритян есть правитель — эпарх:

Царь Дарий эпархам самарянским, Тангане, Самваве, Садраку, Вавилону и прочим подчиненным их в Самарии. Иудейские посланцы, Зоровавель, Анания и Мардохей, обвинили вас в том, что вы препятствовали им при построении храма и не доставляли им предписанных мною средств для совершения жертвоприношений. Поэтому предписываю вам немедленно по прочтении сего письма доставить им из царского казнохранилища по счету доходов из Самарии все необходимое иудеям для жертвоприношений, сообразно требованиям священнослужителей, дабы они не пропускали ни единого дня без жертв и без молитв Предвечному за меня и народ персидский.

Согласно самаритянским преданиям сын первосвященника Амрама III женился на дочери царя Дария.

Столицей самаритян уже к концу персидской эры был Шхем.

Эллинистическая эпоха[править]

Санваллат III, самаритянский лидер, с 8 тысячами солдат перешёл на сторону Александра Македонского, и тот переселил часть самаритян для службы в Египет, они также судя по всему участвовали в осаде Тира. Тем не менее, жители Себасты подняли мятеж, убив наместника Келесирии, Андромаха.

Птолемей I набрал много пленных «из гористой части Иудеи, из окрестностей Иерусалима, из Самарии и с горы Гаризим, повел их всех в Египет и поселил их здесь». Вскоре в Египте начался конфликт между иудеями и самаритянами.

Позже Самарию захватил Антиох Великий. Позже Антиох «заключил дружественный союз с Птолемеем, выдал за него замуж дочь свою Клеопатру и уступил ему, в виде приданого за нею, Келесирию, Финикию, Самарию и Иудею». Самаритяне усилились и стали совершать нападения на иудеев.

Иосеф бен Товия получил на откуп сбор налогов в Самарии для Птолемеев.

Маккавейская война также выражалась в столкновении мятежников с наместниками Самарии.

Топархия Самария упомянута в числе подчинённых Деметрию I Сотеру. Ионатан Хасмоней отнял у самаритян Афериму, Лидду и Рамафу.

Около 110 г. до н. э. Себасту после долгой и трудной осады захватил Гиркан I Иоханан за то, что «самаряне, повинуясь сирийским царям, жестоко обидели жителей Мариссы». Позже Гиркан захватил и Шхем.

Александр I Яннай завоевал Самарию.

Административно-территориальная реформа 56 г. до н. э., предоставившая самаритянам территориальную автономию, способствовала их политической консолидации.

Несмотря на это, царство Хасмонеев / царство Ирода Великого имела «самарянскую область» (Ирод Великий в 43 г. до н. э. подавил там восстание). После раздела этого царства Самария досталась Архелаю, причём по решению римского императора «самаряне были освобождены от четвертой части налогов».

Римская эпоха[править]

Известно про восстание самаритян при Понтии Пилате. При этом упомянуты «представители верховного совета самарян».

Иосиф Флавий упоминает про некие благодеяния, которыми осыпал Агриппа I жителей Кейсарии и самаритян, которые, однако, после его смерти веселились по поводу его кончины. Римляне набрали из самаритян и кесарийцев пять когорт, и отправили их на службу в Понт.

Около 52 года вспыхнула война между иудеями и самаритянами.

Всё это говорит о том, что самаритяне сохраняли известную автономию, хотя не ясно, была ли она официально выражена.

В начале Первой иудейской войны произошло столкновение римлян и самаритян у Гаризима.

На монетах Шхема изображалась священная для самаритян гора Гризим.

Хотя в начале восстания Бар-Кохбы самаритяне, вероятно, склонялись к его поддержке, во время его подавления они заняли нейтральную и даже проримскую позицию. Тем не менее, при Адриане на горе Гризим был воздвигнут языческий храм.

Запустение, постигшее еврейские поселения после подавления восстания, привело к расселению самаритян в районах, примыкавших к территории Самарии (Северная Иудея, Приморская равнина, долина Бейт-Шеана), где они составили значительную часть населения. Самаритянское население появилось и в более удаленных от Самарии районах — в Башане, возле Яффы, Явне и др.; в городах Бейт-Шеан, Кастра (около Хайфы), Тив‘он, Кесария, Эммаус, Яффа и Явне сложились крупные самаритянские центры.

В 194 году, во время борьбы за власть между Септимием Севером и Песценниусом Нигером самаритяне поддержали последнего, и после его поражения отношения между самаритянами и римскими властями стали напряженными.

Преследования христиан в III веке сказались и на самаритянах: их религия не была признана, и их заставили доказывать лояльность языческой вере. Поскольку самаритяне не были признаны властями как евреи, им было запрещено производить обрезание, и они, как и все остальное нееврейское население империи, были обязаны производить культовые возлияния. В результате гонений многие самаритяне отступили от своей веры.

В 343 году произошло некое столкновение евреев и самаритян.

Перевод в середине IV веке расквартированных в Эрец-Исраэль легионов на границы Византийской империи для участия в войне создал условия, позволившие самаритянам поднять несколько восстаний, во главе которых стоял Баба Раба; этот период был временем высшего расцвета самаритян, их культуры и культа.

Византийская эпоха[править]

Самаритяне поднимали частые мятежи против Византии, не только потому что византийцы заставляли их принимать христианство, взимали налоги и т. д., но и с явной мыслью — обретения Самарии независимости. Так, Иоанн Никиусский пишет про Юлиана Цабара:

Он соблазнил многих своих людей своими лживыми заявлениями, когда он заявил, что "Бог послал меня, чтобы восстановить царство самаритян".

В 415 году произошло восстание.

В 484 году самаритяне подняли мятеж под командованием Юстуса

Около 495 года произошла Война евреев и самаритян против Анастасия.

Примерно в то же время самаритянские лидеры обратились за помощью к персидскому царю Коваду I, обещая ему отложить Самарию от Византии.

В 529 году произошло Восстание Юлиана Цабара:

Они, объединившись, решили поднять оружие против василевса, поставив царем над собой некоего разбойника по имени Юлиан, сын Савара.

В 547 годуновый мятеж.

В 555 годуснова мятеж.

Самаритяне оказали помощь персам в захвате Эрец-Исраэль в 614 году, за что по возвращении византийцы учинили им резню.

Последующее время[править]

В начале арабского завоевания самаритяне, помогавшие арабам, по-видимому ещё сохраняли некую автономию (в благодарность за помощь арабские завоеватели освободили самаритян от поземельного налога, но уже в 680683 годах этот налог был на них распространён), однако постепенно в большинстве своём исламизировались и превратились в маленькие общины.

Эти общины постепенно превратились в кварталы самаритян (Вениамин Тудельский, однако, нашёл около тысячи самаритян в Шхеме), которые уже не могли формировать какой-то политической автономии.

При мамлюках насильственная исламизация резко усилилась. Лишь в Шхеме уцелела община. Дамасская община была вырезана в XVII веке. Тогда же умер последний самаритянский первосвященник из династии кохенов, и с тех пор должность отправляют священники-левиты. Точнее, в 1624 году Шалма I бен Финеес, последний самаритянский первосвященник из рода Елеазара, сына Аарона, умер, не оставив наследника мужского пола, но потомки другого сына Аарона, Ифамара, остались и заняли этот пост.

С 1623/1624 года должность первосвященника передается по наследству в семье, восходящей к внуку Аарона Итамару.

Государство Израиль: у самаритян нет как таковой области, но они компактно живут в населённых пунктах Кирьят-Луза и Неве-Пинхас, после Шестидневной войны между ними налажена прямая связь. Правит ими собственный первосвященник.

Самаритянский первосвященник в настоящее время выполняет следующие обязанности:

  • решает все вопросы религиозного права.
  • руководит религиозными церемониями на горе Гаризим.
  • подтверждает все браки и разводы в самаритянской общине.
  • ежегодно публикует литургический календарь самарян.
  • подтверждает присоединение к самаритянской общине.
  • назначает канторов и шехиту общины.

Таким образом, у самаритянского первосвященника имеется некоторая гражданская власть, но нет политической, полицейской и военной власти.

Самаритянские правители[править]

Имя Годы
Аккубия I ~ 587 г. до н. э.
Санваллат I ~ 445 г. до н. э.
Длайя ~ 408 г. до н. э.
Шлемия ~ 408 г. до н. э.
Санваллат II начало IV века до н. э.
Иешуа бен Санваллат начало IV века до н. э.
Ханания бен Санваллат начало IV века до н. э.
Санваллат III ~ 332 г. до н. э.
Аполлоний ~ 167 г. до н. э.
Никанор ~ 161 г. до н. э.
Иоаким ~ 4 г. до н. э.
Ионатан III ~ 31 года
Элишама
Шемайя
Табия II
Амрам IV
Акабон I
Финеес II
Левий III
Елеазар III
Баба
Елеазар IV
Акабон II
Нетаниэль III
Беба Великий 308328
Акабон III
Нетаниэль IV
Акабон IV
Елеазар V
Акабон V
Елеазар VI
Акабон VI
Елеазар VII
Нетаниэль V
Юстус 484486
Самаритянка ~ 495 год
Юлиан Цабар 529531
Елеазар VIII ~630 года
Финеас VII ~1516 года
Елеазар XIX 15491595/1596
Финеес VIII 1595/15961614/1615
Шалма I бен Финеас 1614/16151623/1624
Цедака II бен Табия ха'Абта'и 1623/16241650
Ицхак I бен Цедака 16501694
Аврам бен Ицхак 16941732
Левий V бен Абрам 17331752
Табия III бен Ицхак бен Абрам 17521787
Шалма II бен Табия 17981828
Амрам VIII бен Шалма 18281859/1860
Якоб I бен Ахарон бен Шалма 1859/18601916
Ицхак II бен Амрам бен Шалма бен Табия 1917/19191932
Мацлиах бен Финеас бен Ицхак бен Шалма 19331943
Абиша III бен Финеас бен Ицхак бен Шалма 19431960
Амрам IX бен Ицхак бен Амрам бен Шалма 19601980
Ашер бен Мацлиах бен Финеас 19801982
Финеас X бен Мацлиах бен Финеас 19821984
Якоб II бен Уззи бен Якоб бен Ахарон 19841987
Йосеф II бен Аб-Хисда бен Яаков бен Ахарон 19871998
Левий VI бен Абиша бен Финеас бен Ицхак 19982001
Салум Исхак ас-Самири 20012004
Элазар ХХ бен Цедака бен Ицхак 20042010
Аарон IV бен Аб-Хисда бен Якоб 20102013
Аабед-Эль V бен Ашер бен Мацлиах 2013

См. также[править]

Источники[править]

  1. II Ц. 17:24
 
Самаритянское государство относится к Еврейским государствам и автономиям
Древнее время

ГесемАвтономия колен/шофетыИзраильское царствоКолонии Израильского царстваИудейское царствоСеверное Израильское царство • (ИехудЙехуд МединатаАль-Яхуду, Арцарет)

Античность

(Птолемейская Иудея, Селевкидская Иудея, Антиохия Иерусалимская) • Хасмонейское царство • (Онийский округ) • Царство Ирода ВеликогоТетрархии ИродиадовКолонии Иудейского царстваКняжество Асиная и АнилаяИдумеяХалкидаЗанавиАдиабенаМятежная ИудеяЦарство ЛукуасаГосударство Бар-Кохбы • (Римская Иудея, Сирия Палестинская, Сасанидская Иудея, Византийская Палестина) • ТобиадыСамарияЕвреи в Лидии и ФригииНисибисНагардеяПумбедитаСураЕврейское самоуправление в римской ИудееСамаритянское государствоЕврейский экзилархат в Вавилонии

Средние века

МахузаИоктабЯхудистанХимьярХайбарЦарство КахиныЕврейское царство в МароккоАндшуваннам • (ГранадаЛусенаТоледоИегудия) • СептиманияХазарияИудейская ХазарияНисборБерегватыНафусаДжерауаЙехудийа/ДжаузджанЯхудлыкДжиданДрааТаутАгхматХисн ал-ЙахудБакараЛамламТирдимаГаулТемаХавилаАйт ДаввадТеднестХаворЧуфут-КалеСемиен

Новое время и современность

(ФарахабадХанство ЖъугьутДжухуд-КатаИегуд-АббасАба-СаваКрасная СлободаЙоденсаваннаЕврейская автономная областьБританский мандат в ПалестинеПопытки создать еврейские государства в Америке, Сельскохозяйственные колонии евреев в Аргентине, в Дагестане) • Израиль

Связанные темы

Хронология еврейских государствХронология «Красного Сиона»Государство гиксосовКолено АшераКипрские евреиЕврейское царство в ЙеменеЕвреи в ИспанииЕвреи БоспораЮдесаптанКарфагенские евреиСпарта и евреиСуффетНасиЕвреи в КрымуИосиф НасиПуштуны и евреиДинастия Иродиадов и АрменияБани-ИсраильАрмянские евреиДжуддалаБрутахииЕврейские национальные районы СССРСалоникиИфран Атлас-СагирДжебель-ХарианСандурДжербаПоселения грузинских евреевЮдендорфы и ЮденштадтыЕврейские земледельческие колонии в Российской империиЕврейские земледельческие колонии в БессарабииПоселения и общины горских евреевНюгдиЕврейские поселения в АрменииАвтономностьВерсия о еврейском происхождении БагратидовАматуниШушандухтЕврейские печатиСведения ад-Димашки о еврейской государственностиЕвреи в государстве ФатимидовИудаизация народов Карфагенской державыБиньямиты в Персии и АфганистанеГибралтарСонгайДебдуХетты и евреиКолонизация израильтянами ЭфиопииЕвреи в создании государств (Евреи — владельцы островов) • Наёмники в армиях Израиля и ИудеиЕврейская морская колонизацияАристократия у евреевПарламентаризм у евреевЕврейский префектПресвитер евреевНагидЭкзилархЦарская власть у евреевДинастические браки у евреевКоролевы у евреевИмператоры еврейского происхожденияТопархии ИудеиЕвреи в СШАЕвреи Игбо

Нереализованные проекты

Призыв Наполеона создать еврейское государствоАраратДжебель аль-АхдарПроект Эль-АришАль-ХасЕврейская Народная РеспубликаИтальянская АбиссинияГраницы Израиля по плану Сионистской организацииПлан «Ниско-Люблин»План АндинияПлан КимберлиПлан УгандыФугуМадагаскарНебесный Иерусалим

Еврейские города в США и Канаде

Боро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльХэмпстедКот-Сен-Люк

Евреи в политике

Евреи в египетской политикеЕвреи в армянской политикеЕвреи — политики ИранаЕвреи — политики ИспанииЕвреи — политики ИндииГорские евреи в политической жизниЕвреи — крымские политикиЕвреи политики УкраиныБухарские евреи в политикеЕвреи — политики ЙеменаЕвреи — политики и военачальники ВенгрииЕвреи — политики ИталииЕвреи-министры России и СССРЕврейки в политикеЕвреи — политики США