Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Длайя

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Длайя бен Санваллат




Дата рождения
5−4 вв. до н. э.
Дата смерти
5−4 вв. до н. э.



Род деятельности
правитель Самарии









Длайя (Делайя, Delaiah) — самаритянский деятель, правитель Самарии в начале 5−4 в. до н. э., в эпоху персидской династии Ахеменидов.

Происхождение[править]

Длайя происходил из рода Санваллатидов и был сыном Санваллата I (середина 5 в. до н. э.), персидского наместника Самарии[1]. Имя Длайя является еврейским (иудейским) теофорным именем, в котором звучит имя бога Яхве. Известен и брат Длайя — Шлемия[2].

След в истории[править]

В элефантинском папирусе, датированном 17 годом царствования Дария II, то есть примерно 408 г. до н. э., автор письма обращается к правителю Иудеи некоему Бигваю (это имя по Библии носил один из начальников израильского народа, возвратившегося из Вавилона с Зоровавелем[3]) за содействием в восстановлении местного «храма Бога Яху». Предпоследняя, 29-я, строка фрагмента говорит: «Мы также изложили всё дело в письме от нашего имени Делайе и Шелемие, сыновьям Санбаллата, правителя Самарии». Согласно Коули, «тот факт, что иудеи Элефантина обратились также к Делайе и Шелемии в Самарии и упоминают об этом в обращении к властям в Иерусалиме, показывает, что (во всяком случае, насколько они знали) никакого религиозного раскола ещё не было»[4].

Потомки[править]

Сыном Длайя был Санваллат II, также правитель Самарии. Сыном Санваллата II был Иешуа бен Санваллат, сыном которого был Ханания бен Санваллат и (возможно, либо внуком) Санваллат III[5].

Источники[править]

  1. Sanballat the Horonite // Английская Википедия
  2. Санваллат // Электронная еврейская энциклопедия
  3. Бигвай // Библейская энциклопедия
  4. Были ли враги самарянами?
  5. Schramm, Brooks "The Opponents of Third Isaiah; Reconstructing the Cultic History of the Restoration," JSOT SS 193 (1995). Sheffield: Sheffield Academic Press pp. 70-74