Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Надер Салах Мамдух Садак

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Надер Салах Мамдух Садак — лидер террористической организации Народный фронт освобождения Палестины (НФОП) в Шхеме (Самария), координировал действия «Хизбаллы» и НФОП.

Биографические сведения[править]

Надер Салах родом самаритянин.

17 августа 2004 года израильским силам безопасности удалось его арестовать.

Садака возглавил отделение НФОП в Шхеме после ликвидации Аймана Фарджа 6 июля 2004 года.

Как стало известно MIGnews.com из информированных военных источников, в ходе допросов он признался в организации многочисленных терактов против израильских граждан, в частности, теракта-самоубийства на перекрестке Геа 25 декабря 2003 года, когда погибли четверо израильтян.

В ночь с 5 на 6 февраля 2003 года Надер Цадка провёл двух палестинцев к муцаву под кодовым названием «Дискотека», который держали солдаты роты «Пальход» 202 десантного батальона. В результате нападения погибли лейтенант Амир-бен-Арье (геройски погиб ведя солдат в бой) и старший сержант Идан Сузин (погиб от первой же очереди пущенной террористом вслепую внутрь дома). Старший сержант Ави Дойч и Андрей ? получили ранения. В результате завязавшегося боя оба террориста были убиты. Одного из них убил сержант Максим Казацкер.

Следы теракта привели к Садаку.

Накануне ареста он готовил новые теракты, с участием террористов-смертников.

Садака также отвечал за координацию действий НФОП и шиитской ливанской террористической организации «Хизбалла», которая в последнее время активно сотрудничает с «палестинскими» террористами в Иудее, Самарии и секторе Газы.

Самаритяне придерживаются нейтралитета в отношении палестино-израильского конфликта.

Надер Садака нарушил политику общины и вступил в НФОП, а также принял ислам.

В результате от него отказалась вся община, в том числе, и его ближайшие родственники. Сам он начал считать себя палестинцем. По его мнению, независимое палестинское государство может быть создано только путем вооруженной борьбы.

Садака утверждает, что за ним уже три года охотятся израильтяне. Израильские источники данную информацию не подтверждают. Сам он отказался комментировать обвинения в организации нападения на израильских военных, в результате которых погибли трое солдат[1].

Самаритянский первосвященник Хусни Васиф сообщил в июле 2004 году агентству «Associated Press», что поведение Садаки нанесло ущерб всей общине самаритян. По его словам, израильтяне стали с подозрением относиться к самаритянам[2].

Источники[править]