Кирьят-Луза

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

32°12′12″ с. ш. 35°16′12″ в. д. / 32.203333° с. ш. 35.27° в. д. (G) (O) (Я)

Кирьят-Луза

ивр. קרית לוזה
Кирьят-Луза (Израиль)
Red pog.png




Государство
Израиль



Население
360 чел. (2013)
Часовой пояс
UTC+2









Кирьят-Луза (ивр. Kiryat Luza) — населённый пункт в Эрец-Исраэль[1].

Общие сведения[править]

Находится недалеко от Шхема, рядом с еврейским посёлком Хар-Браха у горы Гризим в Самарии. Формально, это территория ПНА.

Население — около 300—400 человек.

В посёлке проживают в основном самаритяне: клан Коэнов из племени Леви, 186 человек, семья Цафка (Цедек), из колена Менаше, 139 человек, клан Данафи (Алатиф, Шашони) из колена Эфраима, 212 человек, семья Мерчавов (семья Мерчавов и семья Иегошуа), из колена Эфраима, насчитывающего 117 человек.

Говорят по-арабски.

Самаритяне имеют гражданство Израиля и гражданство ПНА и имеют представителя в Национальном совете Палестины, как нацменьшинство.

До конца 80-х основная часть самаритян, живших в Самарии, проживали в городе Шхеме. В начале 80-х они возражали против строительства еврейского посёлка Хар-Браха.

С началом 1-й интифады почти все шхемские самаритяне бежали в Кирьят-Лузу из-за нападений арабов. В Шхеме осталась лишь недействующая синагога.

Имеется наблюдательный пост Цахала.

Действует самаритянский музей.

Есть самаритянская синагога.

Здесь же проживает и лидер этого народа.

Недалеко находится завод производящий тхину «Тхина гар Браха» (тхина с горы Браха). Это небольшой завод, принадлежащий семье первосвященника. Завод производит кашерную тхину высокого качества. Завод производит 1,5 тонны тхины в день и большая часть продается по всему Израилю.

Видеогалерея[править]


См. также[править]

Источники[править]

  1. Википедия
Israel judea and samaria dist.png
Города

АриэльБейтар-ИлитМаале-АдумимМодиин-Илит

Местные советы

Альфей-МенашеБейт-АрьеБейт-ЭльЭфратЭльканаГиват-ЗеевХар-АдарИммануэльКарней-ШомронКдумимКирьят-АрбаМаале-ЭфраимОранит

Региональные советы
Гуш-Эцион

Алон-ШвутАсфарБат-АинКармей-ЦурКейдарКфар-ЭционМаале-АмосМигдаль-ОзНеве-ДаниэльНокдимРош-ЦуримТкоаХар-ГилоЭльазар/Натив ха-Авот

Хар-Хеврон

АдораБейт-ЯтирКармельМаонМецадот-ЙехудаОтниэльПней-ХеверСансанаСусьяТелемТенеХагайШимаЭшколот

Мате-Биньямин

Альмон (Анатот) • АтеретБейт-ХоронГева-Биньямин (Адам) • Гивон-ха-ХадашаДолевКохав-ха-ШахарКохав-ЯаковКфар-АдумимКфар-ха-ОранимМаале-ЛевонаМаале-МихмасМатитьяхуМево-ХоронМицпе-ЙерихоНаалеНахлиэльНилиОфраПсаготРимонимТальмонХаламиш (Неве-Цуф) • ХашмонаимШилоЭли

Мегилот-Ям-ха-Мелах

АльмогБейт-ха-АраваВеред-ЙерихоКальяМицпе-Шалем

Шомрон

Авней-ХефецАлей-ЗахавБарканБраха (Хар-Браха) • БрухинИтамарИцхарКирьят-НетафимКфар-Тапуах/Тапуах-МааравМаале-ШомронМево-ДотанМигдалимНофимПдуэльРеваваРейханРехелимСальитСа-НурХават-ГиладХермешХинанитЦофинШавей-ШомронШакедШеарей-ТикваЭлон-МореЭнавЭц-ЭфраимЯкир

Арвот-ха-Ярден

АргеманБкаотГильгальГититЙитавМаскийотМасуаМехолаМехораНаомиНетив-ха-ГдудНиранПецаэльРоиТомерХамраХемдатШадмот-МехолаЯфит