Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ноар ха-гваот

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
08.08.2007, Западный берег. Еврейская девочка нападает на полицейского во время принудительного выселения нескольких еврейских семей в Хевроне
Представитель движения

Ноар ха-гваот (Молодёжь холмов, Молодежь высот, Noar HaGva'ot, נוער הגבעות) — еврейское праворадикальное поселенческое молодёжное движение, связанное с заселением молодыми евреями территорий в Иудее и Самарии.

Общие сведения[править]

В левых СМИ Ноар ха-гваот ассоциируется с «агрессорами, нападающими на невинных арабов и вытесняющих их из мест тысячелетнего обитания», «иудейскими чудовищами» и т. д.[1]

Участники движения — смелые молодые люди, которые населяют без охраны и вопреки законам Израиля так называемые спорные территории, которые якобы принадлежат арабам.

Движение обусловлено рядом факторов:

  • Идейное желание не отдавать земли арабам.
  • Дороговизна жилья в Израиле.
  • Энергия внутреннего юношеского протеста.
  • Многодетность в ортодоксальных семьях.

Молодёжь холмов строит и заселяет так называемые форпосты, которые власти и суды Израиля, международное сообщество и арабы, считают незаконными (они противоречат международным соглашениям, заключенным Израилем и направленным на мир с палестинцами).

По этой причине, продукция созданная на «территориях» дискриминируется в ряде стран, а власти Израиля насильственно ликвидируют форпосты. На них также нападают и арабы (как грабители, так и террористы).

Таким образом, как и вообще евреи-поселенцы, «молодёжь холмов», противостоит как Израилю, которому больше не испытывает доверия, так и воюет с арабами. Иногда поселенцам приходится защищаться от левых активистов, как израильских, так и международных.

Арабы утверждают, что Ноар ха-гваот вооружены, и нападают на арабских фермеров. Они нападают на арабские школы[2] и мечети[3].

Лидер движения Аври Ран был посажен в тюрьму израильскими властями за нападение на арабов[4].

Члены организации «Ноар а-Гваот» задерживались за организацию беспорядков и за осквернение христианского кладбища в Иерусалиме[5].

Особенности[править]

В целом молодежь холмов отличается рядом признаков от других евреев. Они более трудолюбивы (в плане физического труда), не робки — не боятся ни арабов, ни полицию Израиля, ни солдат, ни судов, ни леваков.

У молодёжи холмов своя музыка, есть свои певцы, как Синай Тор.

Идеологией движения является религиозный сионизм. Некоторые ратуют за восстановление еврейской монархии.

Эти люди как правило носят большую, грубовязанную кипу, отращивают бороду, носят большие длинные кучерявые пейсы. Одежда простая, но с религиозным атрибутом, например носят цицит.

Живут они в вагончиках («караванах»), наспех собранных жилищах, палатках и т. д.

Видеогалерея[править]

מגוש קטיף לבקום- נוער הגבעות מתגייס לצהל
jihadi Youth of the Hills נוער מהגבעות הטרוריסטים האמיתיים
דני קושמרו יצא לבדוק מי הם נערי הגבעות?
כתבה על נוער ארץ ישראל והמאחזים


Источники[править]