Аври Ран

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аври Ран (Avraham «Avri» Ran, אברי רן) — духовный лидер движения Ноар ха-гваот‎, основоположник создания форпостов, подполковник в отставке[1].

Биография[править]

Родился в 1955 году в светской семье в кибуце. Его жена — Шарона — также из светской семьи, репатриировавшейся из США.

В 1993 году Ран со своей семьёй переехал в поселение Итамар, возле Шхема.

После Соглашений в Осло, когда Израиль взял на себя обязательство прекратить создание новых населенных пунктов в областях, освобожденных в ходе Шестидневной войны, Аври Ран в 1995 году построил своё фермерское хозяйство на холме напротив поселения Итамар. Переселившись туда с семьёй (у Рана 10 детей), Аври Ран фактически основал первый форпост (на иврите — маахаз), став создателем этого средства борьбы за сохранение еврейского присутствия в Иудее и Самарии.

Согласно изданию Haaretz, Ран захватил земли, принадлежащие соседней палестинской деревне Янун. После чего он нападал на любого палестинца, который который пытался войти на территорию, объявленную им своей собственной землей.[2] Его работники и сторонники утверждают, что вся земля является завещанием Бога еврейскому народу и что они как законные наследники осуществляют прерогативу применять насилие против местных палестинцев, оспаривающих свои права на эту территорию, а современные юридические аргументы о правах собственности палестинцев по их мнению неуместны.

В марте 1995 года Аври Ран был арестован и обвинён в нападении на араба.

В 1998 году в 4,5 км к юго-востоку от Итамара, на вершине большого холма Аври Ран основал ферму Гваот Олам, фактически связав в единый комплекс еврейские поселки Самарии и Иорданской долины[3].

В 2005 году в израильскую полицию поступило заявление о нападении на палестинского пастуха и фермера Абу Шехада, который, по одной версии вспахивал клеверное поле на своей земле[4], по другой версии — по наводке неких леворадикальных кругов начал обрабатывать землю, на которую претендовал Ран. После предварительного расследования, проведенного сотрудниками следственного отдела полиции Ариэля, Аври Ран был отпущен под домашний арест, который он вскоре нарушил, был разыскан полицией и заключен в тюрьму.[5]. Сначала был признан виновным в нападении на израильского араба и приговорен к шести месяцам лишения свободы условно, но затем, в январе 2006 года судья, постановив, что она не может подтвердить претензии Ран на землю, оправдал его и двух других подсудимых, заявив, что показания арабского истца недостоверны.[4]

Источники[править]