Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гивон-ха-Хадаша

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

31°50′55″ с. ш. 35°09′27″ в. д. / 31.848611° с. ш. 35.1575° в. д. (G) (O) (Я)

Гивон-ха-Хадаша

גִּבְעוֹן הָחֲדָשָׁה
Гивон-ха-Хадаша (Израиль)
Red pog.png



Статус
Посёлок
Государство
Израиль



Население
1 072 чел. (2011)




Дата основания
1977






Гивон-ха-Хадаша (Гив‘он-ха-Хадаша, англ. Giv'on HaHadasha, ивр. גבעון החדשה) — израильское поселение в Иудее и Самарии[1].

Общие сведения[править]

Представляет собой преимущественно светское (но есть и семьи харедим) еврейское поселение в 43 км от Тель-Авива, в 9 км от Иерусалима. Высота 755 метров. Принадлежит к поселенческому движению «Амана». Относится к региональному совету Мате-Биньямин.

Жители работают главным образом в Иерусалиме.

Имеется синагога.

Население составляет 1 072 человек (по данным на 2011 год). Около трети жителей — выходцы из СССР/СНГ.

История[править]

Впервые поселение возникло ещё в 1895 году. Оно было основано йеменскими евреями, прибывшими в Эрец-Исраэль из Йемена. Однако, спустя несколько лет они покинули поселение.

В 1924 году евреи опять основали здесь поселение, но из-за вспыхнувшей арабо-еврейской войне при Британском мандате, эти евреи были вынуждены покинуть поселение из-за беспорядков 1929 года.

Наконец, в 1977 году группа евреев-поселенцев из движения Гуш Эмуним из Махане-Гив‘он основали нынешнее поселение в заброшенных иорданских казармах форпост на холме Хадаша (Адасса) в 2,5 км к западу от библейского Гаваона. Здесь Иехуда Маккавей победил греческого полководца Никанора во время Маккавейской войны. Поэтому поселение называется «Новый Гивон».

Часть этих поселенцев пересилась в поселение Гиват-Зеэв. Махане-Гив‘он стал частью последнего.

В 1981 году в Гивон-ха-Хадаша поселилось большая группа репатриантов из СССР, а также старожилы Ишува, в том числе ветераны Лехи.

По Соглашениям в Осло, поселение оказалось в зоне С, находящемся под полным контролем Израиля.

В июле 2001 года, во время Второй Интифады, арабские террористы убили израильского подростка на шоссе ведущее возле поселения[2].

В 2010 году террористы обстреляли здесь пограничников из Магава[3].

Примечания[править]

Israel judea and samaria dist.png
Города

АриэльБейтар-ИлитМаале-АдумимМодиин-Илит

Местные советы

Альфей-МенашеБейт-АрьеБейт-ЭльЭфратЭльканаГиват-ЗеевХар-АдарИммануэльКарней-ШомронКдумимКирьят-АрбаМаале-ЭфраимОранит

Региональные советы
Гуш-Эцион

Алон-ШвутАсфарБат-АинКармей-ЦурКейдарКфар-ЭционМаале-АмосМигдаль-ОзНеве-ДаниэльНокдимРош-ЦуримТкоаХар-ГилоЭльазар/Натив ха-Авот

Хар-Хеврон

АдораБейт-ЯтирКармельМаонМецадот-ЙехудаОтниэльПней-ХеверСансанаСусьяТелемТенеХагайШимаЭшколот

Мате-Биньямин

Альмон (Анатот) • АтеретБейт-ХоронГева-Биньямин (Адам) • Гивон-ха-ХадашаДолевКохав-ха-ШахарКохав-ЯаковКфар-АдумимКфар-ха-ОранимМаале-ЛевонаМаале-МихмасМатитьяхуМево-ХоронМицпе-ЙерихоНаалеНахлиэльНилиОфраПсаготРимонимТальмонХаламиш (Неве-Цуф) • ХашмонаимШилоЭли

Мегилот-Ям-ха-Мелах

АльмогБейт-ха-АраваВеред-ЙерихоКальяМицпе-Шалем

Шомрон

Авней-ХефецАлей-ЗахавБарканБраха (Хар-Браха) • БрухинИтамарИцхарКирьят-НетафимКфар-Тапуах/Тапуах-МааравМаале-ШомронМево-ДотанМигдалимНофимПдуэльРеваваРейханРехелимСальитСа-НурХават-ГиладХермешХинанитЦофинШавей-ШомронШакедШеарей-ТикваЭлон-МореЭнавЭц-ЭфраимЯкир

Арвот-ха-Ярден

АргеманБкаотГильгальГититЙитавМаскийотМасуаМехолаМехораНаомиНетив-ха-ГдудНиранПецаэльРоиТомерХамраХемдатШадмот-МехолаЯфит