Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Шарахбиил Йафур

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шарахбиил Йафур






Гражданство
Химьяр


Род деятельности
царь Химьяра









Шарахбиил Йафур (Шарах-биль Яфур, Sarahbi’il Ya’fur) — царь Химьяра в середине 5 века. Носил титул «царя Сабы, и Райдана, и Хадрамаута, и йаманата, и бедуинов в Тауде и в Тихаме».

Шарахбиил Йафур был сыном химьяритского царя Абу Кариба Асада.

О Шарахбииле Йафуре сохранилось письменное свидетельство, датируемые 440 годом, доказывающее его приверженность иудаизму. На одной из стен огромной Марибской плотины, которую он отремонтировал, выгравированы его имя и титулы, а также рассказ о поддержке, оказанной ему Всевышним, «Владыкой неба и земли»[1]. В другой надписи, относящейся к той же эпохе, снова встречается эпитет «милосердный». Это именование Бога появляется и в надписях, сделанных более поздними царями Химьяра.

Известно о казни Азкира, христианского миссионера из города Наджран, расположенного к северу от Йемена, показывает, что иудейская религия активно боролась с христианской. Многочисленные арабские легенды повествуют об убийстве этого проповедника. Христианская агиографическая литература говорит о Азкир как о святом мученике, погибшем от рук евреев. Это событие произошло во время правления Шарахбиила Йакуфа. После того как Азкир возвёл молельню, увенчанную крестом, он был схвачен царскими агентами, полностью разрушившими культовое сооружение. Царь пытался убедить его оставить веру в Иисуса Христа, но Азкир отказался, после чего был приговорён к казни.

По совету одного из приближенных к царю раввинов было решено казнить Азкира публично в самом Наджране. К тому времени христианство успело пустить корни в городе, поэтому было необходимо отвратить местных жителей от этого вероучения и запугать их.

Если верить легенде, мученик Азкир перед смертью совершил некие чудеса.

В эпоху, последовавшую за смертью Шарахбиила Йакуфа, Химьяр потерял свою мощь, и двое его сыновей не сумели выстоять перед натиском Аксумского царства[2].

Источники[править]