Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Хамдан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хамдан (Хамданиты) — средневековое южноаравийское племя в Йемене.

Общие сведения[править]

Хамдан проживали к северу от Саны, основные центры его расселения — Хаз и На'ит [1]. На некоторый период представители хамданитской знати становятся даже ца­рями Сабы. Хамданиты постепенно объединяют под своей властью значительную часть северных территорий, население которых стало называться по преимуществу хамдан.

Принятие иудаизма[править]

Как утверждает арабский историк Хишам ибн Мухаммад ал-Калби в «Книге об идолах», утверждает:

Я не слышал, чтобы хамданиты или кто другой из арабов давали по нему (идолу Йа'уку) имена, и не слышал также ни одного стиха о нём ни у них, ни у других. Я полагаю, что это оттого, что они жили близко от Саны, смешались с химиаритами и стали исповедовать вместе с ними иудейскую веру, когда обратился в иудейство Зу Нувас и они стали иудеями вместе с ним[2].

Таким образом, по словам Хишама ибн Мухаммада ал-Калби, народ хамданитов смешался с жителями еврейского государства Химьяра, и перешёл в иудаизм во время химьяритского царя Юсуфа Зу-Нуваса.

Юсуфа Зу-Нувас (правил в 517−525 годах) не обращался в иудаизм, так как уже родился евреем (сам же арабский историк ниже пишет, что первым из химьяритов иудаизм принял царь Абу Кариб Ас'ад), однако этот царь Юсуфа Зу-Нувас известен тем, что насильственно обращал в иудейскую религию жителей завоёванных им стран и жителей собственного государства.

Видимо, среди обращённых Юсуфом Зу-Нувасом в иудаизм были и хамданиты.

Действительно, в надписи Шарахила Йакбула Зу-Йазана, одного из полководцев Юсуфа Зу-Нуваса, написано, что в его армии, то есть на стороне евреев, сражался и народ Хамдана[3].

Обращение в ислам[править]

Мусульманская традиция утверждает, что хамданиты на 9 году хиджры (630 год) прибыли к Мухаммаду, вернувшимся из Табука, и приняли ислам.

Среди посланцев хамданитов к Мухаммаду были поэт Малик ибн ан-Намат, Абу Саур — он же Зу аль-Мишар, Малик ибн Айфаа, Диммам ибн Малик ас-Сальмани, Амир ибн Малик аль-Харифи.

Мухаммад написал людям этого племени послание, предоставив им то, о чём они просили, и назначив Малика ибн ан-Намата правителем тех хамданитов, которые приняли ислам:

Именем Аллаха, Милостивого и Милосердного! Это — письмо от Посланника Аллаха людям племени Хариф, живущим в горах и на песчаных холмах с посланцем Зу аль-Мишар, Малику ибн Намту и тем, кто принял ислам из его народа; в том, что им принадлежат горы и долины в области Михлаф, пока они совершают молитву, платят закят и могут есть их плоды, пасти там скот — в этом им защита от Аллаха и Его Посланника. Свидетелями будут мухаджиры и ансары!

Затем пророк направил в Йемен полководца Халида ибн аль-Валида, поручив ему призвать к исламу и остальных. Однако, за 6 месяцев ему не удалось обратить хамданитов в ислам. Тогда Мухаммад отправил к хамданитам Али ибн Абу Талиба, приказав ему отослать Халида обратно в Медину. Али сумел обратить хамданитов в ислам[4].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Каххала. Му'джам каба'ил с. 1225—1226; Каскел. Джамхарат, т. 2, с. 277
  2. Хишам ибн Мухаммад ал-Калби. Книга об идолах (китаб ал-аснам). М. Восточная литература. 1984
  3. Южноаравийские надписи кайла Шарахила Йакбула зу-йазан
  4. Жизнеописание посланника аллаха сафи ар-Рахман аль-Мубаракфури
 
Хамдан относится к иудейским прозелитам
Древнее время

БифьяРуфьКерети и ПелетиИудаизация АссирииОбращение в иудаизм жителей Персии при Эсфири и Мордехае

Античное и римское время

ИдумеиИтуреиРаспространение иудаизма в Боспорском царствеРаспространение иудаизма и иудео-христианства в Римской империиРимлянки и евреиЦеликолеИудаизация народов Карфагенской державы

Средние века

АфинганеБехлулаГаулГиатаДжерауаЖидовствующиеЕресь жидовствующихИзвестие об иудаизме у ногайцевИудаизм у аваровИудаизм у аланИудействующие БолгарииЛамламЛимаНафусаХимьярОбращение химьяритов в иудаизмФазазФенделаваХазарыХамданХенаншаХионяне

Новое время и современность

АбайудайяБней МенашеБней-ЭфраимГеры из МанагуаДжуддалаДом ИзраиляЕвреи РусапеЕвреи из Сан-НикандроИвриим из ДимоныИгбоИудаизация СШАКамерунские евреиЛембаПеруанские евреиСаббатарианеСубботникиЧёрные евреи

Субботники

СубботниковедениеАстраханские субботникиГипотеза о происхождении субботников от жидовствующихЙоав ДубровинЕвреи и субботники на КубаниЗаречноеМоисей Александрович МарковТимофей Михайлович БондаревИудиноПривольноеСубботники в еврейских колхозахСвязь хазар с иудействующими движениямиСталиндорфСубботники в Воронежской областиСубботники в ИзраилеСубботники СеванаПоселения субботниковСубботники в СибириЗимаСубботники-караимиты