Связь хазар с иудействующими движениями

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Связь хазар с иудействующими движениями — гипотезы, связывающие хазар с иудействующими.

Саббатариане[править]

Часть хазар — кабары — переселилась в вместе с венграми в Европу. Их потомки (как установил историк Дьюла Кристо) — секеи[1] В этой среде возникла секта саббатариане[2].

В связи с этим стоит вспомнит, как отметил Артур Кёстлер, что немецкое слово Ketzer (искаж. «хазар») — «еретик».

Крым и Кавказ[править]

Крым и Кавказ, которые входили в состав Хазарского каганата, имели ряд народов, которых можно отнести к иудейским прозелитам — некие брутахии и мамшухи, а также некоторые учёные связывают крымских караимов с хазарами. Сообщалось и о иудействе у ногайцев. Есть предположение и о других народах Кавказа перешедших в иудаизм (таты и т. д.).

Попытка иудео-хазар обратить в свою веру Владимира I[править]

О миссионерской активности иудео-хазар прямо говорит Повесть временных лет, утверждая, что они предлагали принять иудейство Владимиру I:

Услышав об этом, пришли хазарские евреи и сказали: «Слышали мы, что приходили болгары и христиане, уча тебя каждый своей вере. Христиане же веруют в того, кого мы распяли, а мы веруем в единого Бога Авраамова, Исаакова и Иаковля».

О борьбе с иудаизмом говорит и полемическая книга «Слово о законе и благодати». М. Тихомиров считает, что «Слово о законе и благодати» возникло в сложной политической обстановке, создавшейся после смерти князя Мстислава Черниговского и Тмутараканского (1036 г.)…». В богословских рассуждениях «Слова о Законе и Благодати» М. Тихомиров видит понятные «для современника… намеки Иллариона на близкую ему действительность», и в частности «намек на то, что Ярослав, опиравшийся на христианскую Русь, победил Мстислава, действовавшего с помощью печенегов и хазар, среди которых была распространена иудейская вера»[3].

Новгородская ересь[править]

В половине XV века, сначала в Новгороде и Пскове, а затем и в Москве и в других городах Московии стала распространяться ересь жидовствующих. Виновниками её распространения называют еврея-астролога и каббалиста Схарию (главная фигура) и талмудиста Мойша Хапуша.

Есть прямое свидетельство, что этот Схария был из Крыма (его отождествляют с Захарией де Гвизольфи):

Послание Саввы против жидовствующих адресовано Дмитрию Васильевичу Шеину, служившему послом в Кафе с 1487-го до 1489 года. Начинается оно так: «И ты, господине Дмитрий, коли был еси послом и говорил еси с тем жидовином с Захарией-Скарою»[4].

Таким образом, Схария был из Кафы (ныне Феодосия), город входил в своё время в состав Хазарии.

Крым в Средние века назывался Газарией, и население и элита его, как видно из титулов князей Феодоро, считала себя хазарами. Некоторые предполагают, что Схария был караимом[5], которых отождествляют с потомками хазар.

Субботники[править]

Субботники проживали в Воронежской, Тамбовской и Саратовской губерниях, которые были частью Хазарии.

Так, Воронежский епископ Епифаний, ознакомившись с документами духовной консистории, писал в 1818 году, что секта последователей «Моисеева закона» была впервые замечена в нескольких сёлах его епархии местными священниками в 1796 году. По сведениям правительства, в 1806 ходу были заражены «жидовской ересью», появившейся около 1797 года, многие слободы в Павловском и Бобровском уездах Воронежской губернии, причем, сектантов оказалось 66 человек; в 1816 году – в шести селах этой губернии – Козловке, Тишанке, Гвозде, Кленовке, Мамонах и Чиголке насчитывалось уже 503 субботника. В 1823 году их было уже 3771 человек.

В 1790-х годы автор книги о «новых раскольниках» протоиерей А.И. Журавлёв утверждал, что содержащих «Моисеев закон» немало «около Кашина, Тулы и других мест расплодилось».

Пожалуй первым, кто упоминает субботников был Димитрий Ростовский, митрополит Ростовский и Ярославский (1702—1709) и митрополит Тобольский и всея Сибири (1701—1702). Он говорил о «субботниках, иже по-жидовски субботу празднуют». Димитрий Ростовский приводит, также, как догадку, что это возобновление секты жидовствующих, открытых в Новгороде.

Распространилась в земле войска Донского (см. Азовско-донская Хазария). В 1797 году, находясь на службе на кавказской линии в слободе Александровке, донской казак Косяков принял Моисеев закон от тамошнего учителя Филиппа Донскова, а по возвращении на Дон, склонил к своему верованию брата своего.

Следует указать, что слово «казак» имеет хазарское происхождение.

В деле МВД за 1811 год имеется копия указа Кавказского Губернского Правления Александровскому Словесному Суду:

Многие жители города Александрова из купечества и мещанства содержат Моисеев закон, по которому в каждую субботу уклоняются от исполнения общественных повинностей, как-то от возки казённого провианта, препровождения колодников, дачи подвод и пр.; что в этом городе субботников находилось более чем жителей Греческого исповедания»[6].

Жили субботники и в Астраханской губернии (бывший центр Хазарии, район Итиля, да и Астрахань — хазарский город): в 1806 году воронежские «жидовствующие» просили правительство переселить их туда к своим единомышленникам.

Балашевские субботники в 1817 году, во главе с Милюхиным, подали министру внутренних дел прошение, в котором писали: «Будучи усердно преданными вере своей, мы празднуем вместо воскресенья – субботу и другие, установленные по Моисеевому закону».

В 1819 году Св. Синод обратил внимание на жидовствующих. По его поручению архимандрит Григорий ездил в Воронежскую губернию для изучения их верований и в 1825 году доносил следующее: «Существо секты не представляет полного тождества с еврейскою верой; тем не менее, она признает обрезание, устанавливает празднование субботы, допускает произвольные браки и разводы, и женитьбу на родственницах, отвергает посты; многое из этого делает секту заманчивою для молодых людей из православных». В 1825 году Св. Синод издал указ «о мерах к отвращению распространения жидовской секты, под названием субботников».

В том же 1825 году комитет министров постановил: «впредь субботников именовать «жидовской сектой» и оглашать, что они подлинно суть жиды».

Протоиерей Тимофей Буткевич в книге «Обзор русских сект и их толков» считает, что секта происходит из-за миссионерской деятельности евреев:

В царствование Анны Иоанновны, именно, в 1738 году обнаружилось, что какой-то еврей Борух, вместе с Файвистом занимался пропагандою жидовской ереси, совратил в нее флотского капитан-лейтенанта Возницына, убил смоленского священника Абрама, мучил находившуюся у него в услужении русскую крестьянскую девку, заставляя ее отречся от Христа, в самом Смоленске построил жидовскую школу и завлекал в нее простой народ192. Но особенно сильно стала распространяться ересь жидовствующпх в царствование Екатерины II, когда дозволено было и баптистам, и менонитам, а, вместе с ними, и «жидам» свободно селиться в России по Заволжью и губерниям Тамбовской, Воронежской, Екатеринославской, Таврической и, вновь образованной, Саратовской. Евреи увидели для своей пропаганды удобную почву не только в религиозном равнодушии, но и в молоканстве, так как молокане, оторванные от церкви грубым рационализмом своего лжеучения и не нашедшие удовлетворения своей религиозной потребности в скудном по содержанию вероисповедании и богомолении своей общины, в то время искали его в хлыстовстве, баптизме и протестантстве. И молокане, действительно, охотно воспринимали воззрения жидовствующих.
Другое, более интересное дело, производилось в 1814 году в Орловской губернии. Оказалось, что секта, «жидовствующих молокан» в конце ХѴIII века появилась в г. Ельце, и к ней принадлежали два брата – купцы Яковлевы, зять их мещанин Михайлов и экономический крестьянин Подгородней слободы Жегулин с семействами. При обыске в доме Яковлевых были найдены четыре печатные книги на еврейском языке и письмо какого-то Захара Уманского; захвачен был там, также, и неизвестный еврей. В письме Яковлевы названы русскими евреями. Писавший его, Захар Уманский, оказался евреем, проживавшим в Саратовской губернии; нередко, как и многие другие евреи, он приезжал в Елец к Яковлевым и субботствовал с ними. Один из Яковлевых (Борис) показал, что ему отроду 47 лет, что он – вольноотпущенный крестьянин, все время исповедовал со всем своим семейством православную веру, но, назад тому лет пять, с братом своим и со всем семейством, не исключая и женского пола, отступил от христианства и содержит еврейскую веру. Все они обрезаны евреями, по закону Моисея. До 300 душ помещичьих крестьян, перешедших в молоканскую секту субботников, находятся в с. Чиголке, Бобровского уезда Воронежской губернии; арестованный в его доме еврей приехал из Саратова, не по знакомству, а по наслышке, что в Ельце есть субботники.. найденные еврейские книги принадлежали этому еврею... Захваченный в доме Яковлевых еврей, оказался Витебским мещанином, винокурным мастером, Левиным.
Братьями своими субботники считали евреев, а русские в их глазах были врагами их, язычниками-идолопоклонниками. Отшатнувшись от своих русских единоплеменников, они всячески старались сблизиться с природными евреями: переселялись в места их жительства, во что бы то ни стало, поддерживали тесную и постоянную связь с ними[7].

Здесь сложно понять что первично, а что вторично: возможно, что некие евреи поселились среди христиан и обратили их в иудейство, но возможно, что сами субботники приглашали к себе евреев.

Так или иначе, сложно поверить, что в условиях закрытия для еврейских купцов Московского царства, и Черты оседлости во времена Российской империи, евреи могли бы создать столь широкое движение.

Зато вполне может быть, что какие-то остатки иудео-хазарского населения могли повлиять на возникновение субботников.

Источники[править]

  1. Kristó, Gyula (1996). A székelyek eredetéről [On the Origin of the Székely] (in Hungarian). Szegedi Középkorász Műhely. ISBN 963-482-150-2.
  2. Keul, István (2009). Early Modern Religious Communities in East-Central Europe: Ethnic Diversity, Denominational Plurality, and Corporative Politics in the Principality of Transylvania (1526–1691). Brill. ISBN 978-90-04-17652-2.
  3. М. Н. Тихомиров, Русская культура X-XVIII вв., с. 131.
  4. Бруцкус Ю., "Захария, князь Таманский," Еврейская старина, № 10, Петроград, 1918.
  5. Схария (Захария, Скара) Русский биографический словарь А. А. Половцова
  6. Секта субботников (иудействующих) на Кавказе в XIX веке
  7. Обзор русских сект и их толков
 
Связь хазар с иудействующими движениями относится к Хазарии
Войны Хазарии

Войны хазар с СасанидамиБолгаро-хазарская войнаАрабо-хазарские войныАлано-хазарская войнаВизантийско-хазарские войныВойна Вениамина с византийской коалициейВойна Песаха с РусьюВойна ОлегаВойна Святослава (союзники) • Война с курдамиВойна хазар с печенегамиВосстание булгарВосстание Иоанна ГотскогоГражданская войнаРусско-хазарские войныХазария и походы норманновПоход на БердааПоход на ВизантиюПоход на Каспий (913 год)Война с Ширваном и ДейлемитамиВойна против ДербентаЗавоевание славянКонфликт с мусульманами (854 год)с Грузиейс монголамиЗавоевание РумынииЗавоевание хазар Адил-шахомПреследование христиан при Иосифе

Битвы

Битва на Волге (914)Битва при АрдебилеБитвы при Беленджере: 650 год, 722 год, 732 годОсада АрдебиляРейд Булана в Дар аламВторжение хазар в Закавказье (763—764)

Правители Хазарии

каганы: БагатурВнасеп СурханИбузир ГляванДжебукаган ЗиевилШадХан-Туван ДыггвиВирхор • беки: Аарон IАарон IIВениаминЗавулонЗахарияИосифИсаакМенахемНиссиЕзекиилМанассия IМанассия IIХануккаСинахериб (?) • ОбадияПарсбит

Известные хазары

БарджильБуланСабриэльДулоИсхак ибн КундаджикК-са ибн Булджан ал-ХазариПесахТармачКембриджский анонимХазар (эпоним)

Хазарский каганат

Хазары (генетика, язык, женщины, женщины-воительницы, в искусстве) • КультураНаукаГосударственное устройствоАрмия (вооружение, наёмники, союзники) • Ал-ларисияБуртасыГирканияГулямыДань (женщинами) • Доросская митрополияХристианствоИсламКаганМеталлургияНалоговая системаОбращение в иудаизмОгузыПодделка денегТизулЛитератураФлотШелягСийах-КуихРаботорговляКрепостиСудебная системаДенежная системаЭкономикаРаспадИсчезновение хазар

Города Хазарии

Ал-БайдаАндрейаульское городищеАхтыБеленджерБольшая МартыновкаВарачанГородище БашантаГородище у села Бараний БугорВерхнедженгутайское городищеВерхнечирюртовское городищеГерменчикская крепостьГородище ВыжегшаДербентДмитриевское городищеИнглис-тюбеИтильКака-Шуринское поселениеКалининаульское городище (Калининаул) • МаджарМошаикское городищеНекрасовское городищеОсманюртовское поселениеПравобережное Цимлянское городищеСамватас (Киев) • Маяцкое городищеМуниРусиййаСавгарСаксинСамосдельское городищеСаркелСемендерСемибугринское городищеСемикаракорыСигитминское городищеСидоровское городищеСуворовская IТаргунское городищеТаркинское городищеТаматархаТуегирганУрцекское городищеХамзинХамлиджХумараХунзахЧеларевоЧуфут-КалеШелковское городищеЭскиюртЮтановское городищеЯхудлыкВ Чечне

Внешние отношения

Хазарская дипломатияПуть из варяг в хазарыХазария и АфганистанХазария и КитайХазария и ХорезмВизантийско-хазарские отношенияИрано-хазарские отношенияВенгерско-хазарские отношения (Леведий) • Волжская Булгария под властью ХазарииАрмяно-хазарские отношенияХазары и Русь (торговля) • Абаскун и ХазарияМиссия Константина ФилософаНападение норманнов на Нарбоннскую ГаллиюФатимиды и ХазарияХазары в армииДиаспораМеждународная торговля

Артефакты

Археологические памятникиВ еврейской литературе (еврейско-хазарская переписка) • ДвузубецЖидовинКиевское письмоКий, Щек, Хорив и ЛыбедьКлад в ГотландеКлад в КохтлеКонстантин Багрянородный о войне с ХазариейМаджалисский документПисьмо ШехтераПовесть о царе Казарине и о жене егоСообщения об иудаизмеКузариШахматыТопонимы (на Руси) • Хазарская архитектураУтраченные сведения русских учёных 18 века о хазарах

Изучение Хазарии и теории

Pax ChazaricaХазароведениеАнтихазаризм • «статья в „Правде“» • Переселение евреев в ХазариюРусы (в армии Хазарии) • Влияние на Русь (роль в происхождении Руси, в армии Киевской Руси) • Салтово-маяцкая культураТезисы ГумилёваРоль в основании КиеваХазарское игоВикинги и евреиЕвреи в Боспорском царствеПричины конфликта с русамиСамбатионЭкономические причины паденияПоход в Испанию (971 год)Морские базы на Балтике (выходы к морю, колонии в Швеции) • Переселения хазарХронологияХазарский альманах

Связи с другими народами

ПотомкиРоль в этногенезе азербайджанцевАстраханские татары и хазарыБалкарцы и хазарыХазарский мифХазары и караимыКарачаевцы и хазарыРоль в этногенезе кумыковМордва и хазарыСвязи с норманнамиСкифы и хазарыСвязи с чеченцамиЧуваши и хазарыБродники и гребенские казакиОсетины и хазарыК'о-саЦ-р-мисС-л-виюнСекеиСаббатарианеХазары и казахиКабардинцы и хазарыХазары и черкесыЕвреи и хазарыХазарские корни варягов

Хазарские династии и государства

Иудейская ХазарияАшинаБуланидыДулоЛюди с именем КазаринБарсилияСарирКазарорсагВассалы Хазарского каганатаХазария после 965 годаФеодороКсенократии хазарского происхожденияКайтагСельджукидыЛев IV ХазарБурчевичиДжиданВолжская ХазарияДешт-и ХазарТерская ХазарияДжилаКабарыАлан-АсВизантийская ХазарияРусская ХазарияАзовско-донская ХазарияДарбанд-и ХазаранГенуэзская ГазарияВенецианская ГазарияХазария в составе Золотой ОрдыГазарияБрутахииХанство ЖъугьутИнглингиКаджарыИмперия Газария

 
Связь хазар с иудействующими движениями относится к иудейским прозелитам
Древнее время

БифьяРуфьКерети и ПелетиИудаизация АссирииОбращение в иудаизм жителей Персии при Эсфири и Мордехае

Античное и римское время

ИдумеиИтуреиРаспространение иудаизма в Боспорском царствеРаспространение иудаизма и иудео-христианства в Римской империиРимлянки и евреиЦеликолеИудаизация народов Карфагенской державы

Средние века

АфинганеБехлулаГаулГиатаДжерауаЖидовствующиеЕресь жидовствующихИзвестие об иудаизме у ногайцевИудаизм у аваровИудаизм у аланИудействующие БолгарииЛамламЛимаНафусаХимьярОбращение химьяритов в иудаизмФазазФенделаваХазарыХамданХенаншаХионяне

Новое время и современность

АбайудайяБней МенашеБней-ЭфраимГеры из МанагуаДжуддалаДом ИзраиляЕвреи РусапеЕвреи из Сан-НикандроИвриим из ДимоныИгбоИудаизация СШАКамерунские евреиЛембаПеруанские евреиСаббатарианеСубботникиЧёрные евреи

Субботники

СубботниковедениеАстраханские субботникиГипотеза о происхождении субботников от жидовствующихЙоав ДубровинЕвреи и субботники на КубаниЗаречноеМоисей Александрович МарковТимофей Михайлович БондаревИудиноПривольноеСубботники в еврейских колхозахСвязь хазар с иудействующими движениямиСталиндорфСубботники в Воронежской областиСубботники в ИзраилеСубботники СеванаПоселения субботниковСубботники в СибириЗимаСубботники-караимиты