Руфь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Руфь

Hayez A woman as Ruth.jpg
















Руфь (Рут, англ. Ruth, ивр. רות) — библейский персонаж, праведница, образ благочестивой прозелитки, героиня одноименной книги[1].

Биография[править]

Имя толкуется как «подруга, приятельница, дружественная, дружба».

Согласно Агаде, Руфь была дочерью моавитянского царя Эглона, внука Балака[2].

Во времена Судей Израилевых, спасаясь от постигшего Иудею голода, Элимелех из Бет-Лехема переселился с семьёй в Моав. Там два его сына Махлон и Килион женились на моавитянках.

Когда Элимелех и оба его сына умерли, его вдова Ноеминь (Нооми, Наоми) решила вернуться на родину. Невестки Ноемини, Орпа и Руфь, хотели идти вместе с ней, однако она уговаривала их остаться в Моаве. Орпа послушалась свекрови, а Руфь ответила:

Куда ты пойдешь, туда и я пойду, и где ты жить будешь, там и я буду жить; народ твой будет моим народом, и твой Бог будет моим Богом[3].

Ноеминь, ссылаясь на строгость законов иудаизма (Шаббат и т. д.) и суровость наказаний за их нарушение[4][5], не сумела отговорить Руфь от принятия иудейства. Ноеминь и Руфь прибыли в Бет-Лехем в день похорон жёны Боаза[6].

Ноеминь и Руфь прибыли в Бет-Лехем к началу жатвы. Руфь воспользовалась традиционным правом бедняка подбирать колосья, не собранные жнецами, и пришла на поле зажиточного родственника Элимелеха, землевладельца Боаза, который, узнав, кто она такая, проявил к ней особую благосклонность. Боаза поразила красота[7], благопристойность и скромное поведение Руфь[8].

Узнав об этом, Ноеминь сообщила Руфи, что Боаз — родственник Элимелеха и его сына Махлона, покойного мужа Руфи. Ноеминь надеялась, что Боаз вступит в левиратный брак с Руфью, что обяжет его также выкупить землю Элимелеха, которую Ноеминь вынуждена была продать.

Боаз согласился выполнить этот древний обычай, обязывающий родственника умершего «восстановить имя» покойного «в уделе его»[9][10] — он пообещал жениться на Руфи в случае, если более близкий родственник её мужа откажется от своих прав и обязанностей. Тот действительно отказался. Тогда Боаз, которому по преданию было 80 лет, женился на Pуфи и приобрёл от Ноемини удел главы семейства Элимелеха.

От брака Боаза с Руфью родился Овед, сыном которого был Ишай, отец Давида, будущего царя Израиля[11]. Враги Давида упрекали его в моавитянском происхождении. Несмотря на запрет «моавитянин не войдет в общество Господне... во веки веков»[12], жёны-моавитянки были и у царя Соломона, и у евреев во времена Эзры и Нехемии. В связи с чем появился талмудический принцип: «моавитянин — но не моавитянка».

По сказочному преданию, Руфь дожила до глубокой старости и присутствовала при том, как Соломон судил двух блудниц[13].

Руфь стала символом праведного прозелита, поэтому нередко женщины, проходящие гиюр, принимают имя Рут.

В честь неё назван астероид (798) Руфь, открытый в 1914 году.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том 7, кол. 555–557
  2. Руфь Р. 2:9
  3. Руфь 1:16
  4. Руфь Р. 2:24
  5. Иеб., 47б
  6. ББ. 91а
  7. Ruth r. IV, 6
  8. Шаб., 113б
  9. Руфь 4:9–10
  10. Втор. 25:5–6
  11. Руфь 4:18–22
  12. Втор. 23:3–4
  13. Ruth r., II, 2
 
Руфь относится к иудейским прозелитам
Древнее время

БифьяРуфьКерети и ПелетиИудаизация АссирииОбращение в иудаизм жителей Персии при Эсфири и Мордехае

Античное и римское время

ИдумеиИтуреиРаспространение иудаизма в Боспорском царствеРаспространение иудаизма и иудео-христианства в Римской империиРимлянки и евреиЦеликолеИудаизация народов Карфагенской державы

Средние века

АфинганеБехлулаГаулГиатаДжерауаЖидовствующиеЕресь жидовствующихИзвестие об иудаизме у ногайцевИудаизм у аваровИудаизм у аланИудействующие БолгарииЛамламЛимаНафусаХимьярОбращение химьяритов в иудаизмФазазФенделаваХазарыХамданХенаншаХионяне

Новое время и современность

АбайудайяБней МенашеБней-ЭфраимГеры из МанагуаДжуддалаДом ИзраиляЕвреи РусапеЕвреи из Сан-НикандроИвриим из ДимоныИгбоИудаизация СШАКамерунские евреиЛембаПеруанские евреиСаббатарианеСубботникиЧёрные евреи

Субботники

СубботниковедениеАстраханские субботникиГипотеза о происхождении субботников от жидовствующихЙоав ДубровинЕвреи и субботники на КубаниЗаречноеМоисей Александрович МарковТимофей Михайлович БондаревИудиноПривольноеСубботники в еврейских колхозахСвязь хазар с иудействующими движениямиСталиндорфСубботники в Воронежской областиСубботники в ИзраилеСубботники СеванаПоселения субботниковСубботники в СибириЗимаСубботники-караимиты