Субботники в Сибири

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Освящение синагоги субботников в селе Зиме Иркутской области. 1908 год.

Субботники в Сибирисубботники, которые царские власти переселили в Сибирь, и их потомки[1].

Общие сведения[править]

С 1825 года основным нормативным документом, являвшимся основанием для ссылки, стал Указ Синода «О мерах к отвращению распространения жидовской секты под названием субботников». Данный указ был издан по предложению министра внутренних дел В.П. Кочубея и компилировал предыдущие постановления. Все исполнительные меры относительно ссыльных сектантов возлагались на гражданское губернское начальство. После суда субботников переселяли в Иркутскую, Тобольскую, Томскую, Енисейскую, Амурскую губернии и в Якутию.

Поселившись в Сибири, сектанты-субботники продолжали отвергать все положения христианства и стремились выполнять ветхозаветные предписания. Действовали организационно оформленные общины, большинство из которых продолжало эволюцию в сторону иудаизма: многие общины заимствовали элементы еврейского культа (талит, тфилин, мезуза), соблюдали кашрут, субботу, обрезание, богослужение на иврите. Имея русские фамилии — Петровы, Логиновы, Пьянко-вы, Шишлянниковы и т. д., — все сибирские субботники независимо от мест их проживания давали своим детям имена из Ветхого Завета — Авраам, Ицхак, Яаков, Аарон, Моисей, Самуил, Лазарь, Захария, Рувим, Ревекка, Дина и пр.

Наиболее ранние данные о появлении «христиан, предавшихся иудейскому заблуждению», в Енисейской губернии обнаружены в отчете енисейского губернатора о состоянии Енисейской губернии за 1830 год. По его сведениям, в губернии значилось 390 человек субботников. В деле Минусинского земского суда за 1836 году присутствует именной список из 77 человек, большая часть которых проживала в деревнях Обетованной и Коптыревой, меньшая — в селах Кавказское и Луговское Минусинского округа Шушенской волости Енисейской губернии. Среди них встречаются следующие фамилии: Шишлянниковы, Архиповы, Богдановы, Петровы, Романовы, Чеботаревы, Белоусовы и др. Из списка также следует, что многие их них находились на поселении и на пропитании в этих селениях в 1824-1826 годах.

В 1834 году Енисейский губернатор предписал 2-му Минусинскому окружному начальнику доставить сведения о числе «христиан, предавшихся иудейскому заблуждению». В д. Обетованной находилось 20 человек, в д. Каптеревой — 33 человека.

В ведомости за 1835 год в ответ на секретный циркуляр МВД дать сведения о числе различных сект упоминаются в г. Красноярске субботники, «приемлющие вместо крещения обрезание», - 91 человек, в г. Енисейске - 79 человек, в Заледеевской волости - 18 человек, в Нахвальской волости - 31 человек, в Сухобузимской волости - 72 человека, в Подгорной волости - 16 человек, по Красноярскому округу - 137 человек, по Енисейскому округу - 78 человек, в г. Минусинске - 8 человек, в д. Обетованная - 127 человек, в г. Ачинске -7 человек, в г. Канске - 35 человек, всего - 594 человека. В аналогичных отчетах за 1837 год — в Енисейской губернии - 682 человека, в 1838 году - 708 человек, в 1839 году - 666 человек, в 1840 году - 593 человека, в 1841 году -605 человек.

В 1864 году Енисейский губернатор распорядился выслать из г. Минусинска и округи всех евреев, чтобы они не смогли повлиять на проживающих там иудействующих. Многие из них выбыли, кроме Томского 1-й гильдии купеческого сына Л. Хотимского, который ходатайствовал оставить его, так как он живет там с давних времен, имеет торговые и недвижимые площади, а представители иудействующих проживают от г. Минусинска на расстоянии более 200 верст. Губернское правление разрешило, так как высылка из города проживавших там евреев послужит поводом к разорению их.

В 1881 году в Минусинском округе субботников насчитывалось уже 731 человек. «Живут они отдельными поселениями. Ведут жизнь тихую, занимаются сельским хозяйством. Отдельных молелен не имеют, собираются на молитву в частном доме. В религиозном и нравственном отношениях вредного влияния на православное население не производят».

В «Еврейской старине» была опубликована статья о субботниках на Амуре старожила и активиста иркутской общины И. Неймана.

Наиболее знамениты поселения субботников: Зима (город), Бондарёво (Иудино).

К началу XX века некоторые субботнические поселились в Иркутске.

См. также[править]

Источники[править]

 
Субботники в Сибири относится к иудейским прозелитам
Древнее время

БифьяРуфьКерети и ПелетиИудаизация АссирииОбращение в иудаизм жителей Персии при Эсфири и Мордехае

Античное и римское время

ИдумеиИтуреиРаспространение иудаизма в Боспорском царствеРаспространение иудаизма и иудео-христианства в Римской империиРимлянки и евреиЦеликолеИудаизация народов Карфагенской державы

Средние века

АфинганеБехлулаГаулГиатаДжерауаЖидовствующиеЕресь жидовствующихИзвестие об иудаизме у ногайцевИудаизм у аваровИудаизм у аланИудействующие БолгарииЛамламЛимаНафусаХимьярОбращение химьяритов в иудаизмФазазФенделаваХазарыХамданХенаншаХионяне

Новое время и современность

АбайудайяБней МенашеБней-ЭфраимГеры из МанагуаДжуддалаДом ИзраиляЕвреи РусапеЕвреи из Сан-НикандроИвриим из ДимоныИгбоИудаизация СШАКамерунские евреиЛембаПеруанские евреиСаббатарианеСубботникиЧёрные евреи

Субботники

СубботниковедениеАстраханские субботникиГипотеза о происхождении субботников от жидовствующихЙоав ДубровинЕвреи и субботники на КубаниЗаречноеМоисей Александрович МарковТимофей Михайлович БондаревИудиноПривольноеСубботники в еврейских колхозахСвязь хазар с иудействующими движениямиСталиндорфСубботники в Воронежской областиСубботники в ИзраилеСубботники СеванаПоселения субботниковСубботники в СибириЗимаСубботники-караимиты