Евреи в Кот-д’Ивуаре

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Torah-in-the-Ivory-Coast.jpg
Деби и рабби Йерах Бенсаид переезжают в Кот‑д’Ивуар, чтобы открыть новое отделение Хабад‑Любавич в Африке.
Раввин Джерри Сассман, одетый в традиционные одежды данитов во время церемонии посвящения Торы в синагоге Бейт-Исраэль.

Евреи в Кот-д’Ивуарееврейская община в Кот-д’Ивуаре и её история. В последние годы в стране появилось небольшое сообщество прозелитов. Город Абиджан имеет две синагоги, каждая из которых насчитывает около 40—70 прихожан. Кроме того, крупные группы коренных народов, называемые данитами, заявляют о происхождении из потерянного племени Дана, и многие из этой этнической группы проявляют интерес к иудаизму и каббале[1].

«Потомки Дана»[править]

В мае 2007 года этническая группа Дан (Якуба, Dan, Yacouba, Yacuba) из Кот-д'Ивуара заявила о своём еврейском происхождении[2] — 10 мая 2007 года в Абиджане состоялась презентация книги Луами Ге Состена «Дан из Кот-д’Ивуара: кто ты, откуда ты?». Основной тезис книги заключается в том, что народ дан ведёт своё происхождение от библейского Дана — сына патриарха Яакова. На это, по мнению исследователя, указывает сходство некоторых обычаев данов с обычаями евреев. Также по мысли автора, на происхождение племени от Яакова указывает и второе название этого народа — якуба[3].

Сообщается, что вожди племени выступили за воссоединение с народом Израиля (явление это получило название «африканское пробуждение» — в последние десятилетия самые разные народы Африки стали обращаться к иудаизму и евреям[4]).

Согласно официальной статистике, даны или якуба составляют 5,9% населения Кот-д'Ивуара, которое оценивается примерно в 14 миллионов жителей.

Данов насчитывается от 700 тысяч до 1,5 миллиона человек.

Прозелиты[править]

В 2000 году группа местных жителей во главе с Александром Зоуко перешла в иудаизм, ранее занимаясь каббалой в Международном центре каббалы в Абиджане[5]. Александр Зоку стал религиозным лидером общины Бейт Исраэль.

В 2017 году сообщается о примерно 50 прозелитах[6].

Среди прозелитов — Авраам Яго, женатый отец пятерых детей, который работает профессором лингвистики в Университете Абиджана[7].

Общине помогает раввин Джерри Сассман[8].

Евреи[править]

В 2018 году посланцем Хабада в стране стал раввин Йерах Бенсаид из Парижа.

Еврейская община насчитывает 200—300 человек, и в неё входят израильтяне, американцы и европейцы, в основном евреи из Франции, которые заняты в самых разнообразных проектах, от развития инфраструктуры до нефтегазового бизнеса и производства товаров широкого потребления.

Среди бизнесменов выделяется Эфраим Мезлет[9].

Источники[править]

Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Евреи в Кот-д’Ивуаре».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.