Ави Ицхак Ихъе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Авраам Ицхак

אברהם יצחק
272881.jpg



Дата рождения
1973
Место рождения
Аддис-Абеба, Эфиопия


Принадлежность
Флаг Израиля Армия обороны Израиля
Годы службы
1998
Звание
IDF aluf mishne rotated.svg полковник


Сражения/войны
Вторая Ливанская война




8006205099489640360no.jpg
B860082b1f9b059ae19fcf23d7a71ef8 L.jpg

Ави Ицхак Ихъе (Авраам (Ави) Ицхак, англ. Avi Yitzhak, ивр. אבי יצחק) — израильский военный врач, полковник Армии обороны Израиля[1].

Биография[править]

Авраам Ицхак родился в 1973 году в Аддис-Абебе.

В 1994 году из Аддис-Абебы репатриировался в Израиль в возрасте 19 лет.

Окончил медицинский факультет Университета имени Бен-Гуриона (начал образование ещё в Эфиопии — к моменту репатриации он уже успел закончить два курса в мединституте Аддис-Абебы). Параллельно окончил курс молодого бойца в ЦАХАЛе, курс военных санитаров, а затем и офицерские курсы.

После прохождения срочной службы в АОИ служил батальонным врачом в 101-м батальоне бригады десантников.

В ходе Второй ливанской войны возглавлял полевой госпиталь, проводил хирургические операции, был ранен в руку в бою при Салуки.

Затем в течение 12 лет служил в бригаде НАХАЛь, участвовал в операции Литой свинец, был руководителем медслужбы дивизии Газа. Вместе с израильскими спасателями вылетал на Гаити, где проводил операции пострадавшим от землетрясения.

В ноябре 2016 года был назначен главным врачом Южного военного округа[2].

1 сентября 2017 года СМИ сообщили, что «начальник генерального штаба ЦАХАЛа Гади Айзенкот произвел в генерал-майоры (?) д-ра Ави Ицхака, начальника медицинской службы Южного военного округа. Он стал первым израильским генералом из числа репатриантов из Эфиопии... В последнее время в звании бригадного генерала руководил медицинской службой Южного военного округа.». Однако, более правдоподобно полагать, что имеется ввиду звание бригадный генерал, так как это высшее звание, которое может получить офицер Медицинского корпуса Израиля, тем более, что по другим данным, Ави Ицхак был главным врачом Южного округа в звании подполковника, а теперь получил звание полковника, а не генерала.

Вручая Ави Ицхаку новые погоны, Айзенкот поблагодарил его за безупречную 20-летнюю службу и большой вклад в укрепление обороноспособности страны. Ави Ицхак при этом сказал:

Мне трудно выразить те чувства, которые владеют мной в эту минуту. Я благодарен своей стране, которая предоставляет безграничные возможности каждому ее гражданину. Мне бы особенно хотелось, чтобы это поняли представители эфиопской общины: тот-то кто хочет — добьется.

Женат, имеет пятеро детей.

Примечания[править]

 
Ави Ицхак Ихъе относится к Чёрным евреям
Государства

Аксумское царство‎ДжуддалаГанатаКарфагенЛамламСемиенСонгайТирдимаХавила

Народы

АбайудайяБани ИсраэльБета АвраамГаулДом Израиля (Гана)Евреи БакараЕвреи Биляд-эль-СуданЕвреи в МалиЕвреи на МадагаскареИгбоЙибирКамерунские евреиКемантЛембаРусапеТутсиФалашаФалашмураФеллаги

Личности

Абба СабраАсмамау ГимайКозмосХагит ЯсоЧарльз ТейлорЭлайза СтэнтонЭсти МамоЮдит IЯфет Фредерик КоттоИона БогалеТаамрат ЭммануэльБарух ТегенШломо МоллаЙетаиш ЭйнауАви Ицхак Ихъе

Войны

Армия фалашаФлот фалашаВосстание евреев Ал-ХабашаВойна фалаша с АксумомВойны фалаша с ЭфиопиейВойна фалаша с эмиратом ХарэреОперация «Соломон»Столкновение фалаша с полицией в Аддис-АбебеВосстание фалаша в Иерусалиме (2015)Восстание фалаша в Тель-Авиве (2015)Столкновение фалаша с полицией (январь 2019)Столкновение фалаша с полицией (июль 2019)Фалаша в армии Израиля

Теории и материалы

Евреи в АфрикеГипотеза о еврейских корнях фульбеПредки Пушкина (гипотеза)