Колонизация израильтянами Эфиопии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Торговые связи Израиля с Сабой и Эфиопией.
Царица Савская скачет в Иерусалим. Эфиопская фреска.

Колонизация израильтянами Эфиопии — колонизация израильтянами в древности Эфиопии.

Сведения эфиопской традиции[править]

Эфиопская летопись «Кебра нагаст» («Книга о Славе Царей») сообщает, что царица Савская — царица Эфиопии — прибыла к Соломону, послушать его мудрости, и в итоге «возлегли они вместе»[1], а спустя 9 месяцев родила сына[2], известного по имени Менелик I, основавшего Соломонову династию.

Затем послал Соломон своему сыну, «царю Эфиопии, сыну царя Израиля Соломона. И Соломон также дал лошадей ему и колесницы, и верблюдов для верховой езды, и мулов, а также повозки для грузов, и золото, и серебро, и одежды прекрасные, хлопок, и пурпур, и драгоценности, жемчуг и камни; и даровал он сыну своему все то, что могли пожелать в стране Эфиопской».

Соломона же прославляли его придворные:

Царю говорили они: «Хорошо сие, то что ты сделал. Мудрость твоя столь прекрасна, что царство Израилево, Волею Божьей и мудростью твоей, распространится (теперь) до страны Эфиопии. И Бог соберет все прочие царства [мира] в руку твою, ибо имеешь ты ум справедливый пред Богом, и хочешь ты, чтобы они служили Богу Израилеву, а идолы были все истреблены прочь из мира сего.»

Имена начальников, кто были назначены отправиться в Эфиопию:

Азария ('Azaryas), сын Садока (Zadok), священник, бывший первосвященником.

Элия ('Elyas), сын Арни ('Arni) архидиакон, а отец Арни был архидиакон (времен?) пророка Натана (Nathan — Нафан).

Адрам ('Adram), сын Ардеронеса ('Arderones), народа (пред)водителя (leader of the peoples).

Фанкера (Fankera), сын Собы (Soba), ведавший счетом скота (scribe of the oxen — переписчик быков).

Аконхель ('Akonhel), сын Тофеля (Tofel), юноша (the son of Tofel, the youth).

Самнейас (Samneyas), сын Акиталама ('Akitalam), писец.

Фикарос (Fikaros), сын Нейи (Neya), вооруженных людей предводитель, то есть, военачальник.

Левандос (Lewandos), сын Акире ('Akire), предводитель новобранцев (?) (commander of the recruits (?)).

Факутен (Fakuten), сын Адрая ('Adray), над морем военачальник, то есть адмирал (?).

Матан (Matan), сын Беньяса (Benyas), управитель дома.

Адъараз ('Ad’araz), сын Кирема (Kirem), слуга, что украшеньями ведал.

Далакем (Dalakem), сын Матрема (Matrem), предводитель воинов конных.

Адарьос ('Adaryos), сын Недроса (Nedros), предводитель воинов пеших.

Аустеран ('Awsteran), сын Иодада (Yodad), носитель «славы».

Астаръайон ('Astar’ayon), сын Асы ('Asa), ведавший сообщением во дворце (?).

Ими (Imi), сын Мататьи (Matatyas — *Матафия?), военачальник (?).

Макри (Makri — *Макарий?), сын Абисы ('Abisa), судья во дворце.

Абис ('Abis), сын Карьоса (Karyos), налогов (десятины?) оценщик.

Лик Уэндейос (Lik Wendeyos), сын Нелентейоса (Nelenteyos), судья в собрании.

Карми (Karmi), сын Хаднейаса (Hadneyas), глава царских работников.

Сераньяс (Seranyas), сын Акацъеля ('Akaz’el), распорядитель царского дома[3].

Были отправлены «сыновья воинства Израилева», «мужи войны Израилевы», то есть, очевидно, солдаты.

Царица Эфиопии заставила эфиопских вельмож поклясться, что «никто, кроме потомства мужского Давида, сына Царя Соломона, не будет вовеки царствовать над Эфиопией»; « И все знатные дома царя поклялись, и правители, и советники, и управляющие»[4]. Она сама отказалась от престола в пользу сына, и тот устроил в Эфиопии царство по подобию израильского, введя в стране иудаизм в качестве государственной религии

Завоевании Эфиопии израильтянами завершалось военной кампанией в Зава (Zawa), Хадея (Hadeya) и Герра (Gerra)[5].

Царская династия Соломонидов, основанная Менеликом, правила страной до конца X века, когда была свергнута фалашской воительницей Юдит. Как гласит история, древняя линия, тем не менее, тайно продолжалась, и была восстановлена на троне в 1270 царём Йеконо Амлаком. Последний император Эфиопии Хайле Селассие I относил себя к династии Соломонидов и считал себя 225-м потомком царицы Савской.

Свидетельства Библии[править]

Израильское царство, как и соседняя Финикия, была морской и торговой державой. Израильтяне вели морскую торговлю не только на Средиземном море, но и на Красном, где у них был порт Эцион-Гевер. Из него израильские и финикийские корабли ходили в далёкую страну Офир, возможно, Сабу (Йемен) или Эфиопию. «Купцы из Савы и Раемы торговали с тобою всякими лучшими благовониями и всякими дорогими камнями, и золотом платили за товары твои», — читаем мы в Книге пророка Иезекииля[6]. «Смотрят на них дороги Фемайские, надеются на них пути Савейские», — находим в Книге Иова[7].

Речь идёт о смолах миррового и ладанного деревьев, растущих на африканском побережье Красного моря, а также на юге Аравийского полуострова. В древнем мире ладан был равноценен золоту, поэтому контроль над путями его доставки имел важное стратегическое значение. Борьба за них в значительной степени определяла всю систему международных отношений на древнем Ближнем Востоке. Довольно-таки быстро монополию в торговле благовониями удалось установить еврейскому царству, на чьей территории и находился порт Газа.

В ходе последних археологических раскопок на территории современного Израиля было найдено несколько сабейских жертвенников VIII—VII вв. до н. э.

Таким образом, как минимум с соседней к Эфиопией Сабой израильтяне вели активную торговлю.

Но евреи хорошо знали и Эфиопию: им были известны ее географическое положение[8] (сообщается о кораблях, идущих в Эфиопию[9]), её реки[10], по которым плавали суда, устроенные из папирусового тростника[11], её топазы[12]. Евреи знали эфиопов, что цвет их кожи тёмный[13], а рост — высокий[14]. Эфиопы часто упоминаются вместе с Египтом[15], с Путом[16] и ливийцами[17].

В Библии упоминается Авдемелех Ефиоплянин, евнух в царском доме царя Седекия[18]. В Пс. 7:1 фигурирует Куш из колена Биньямина, в II Сам. 18 — некий куши («эфиоп»).

В книгах поздних пророков и в псалмах Куш (Эфиопия) служит примером чрезвычайно отдаленной страны, на которую распространяется, тем не менее, власть единого Бога[19].

Наконец, в «Деяниях Апостолов» сообщается:

Ефиоплянин, евнух, вельможа Кандакии, царицы Ефиопской, хранитель всех сокровищ ее, приезжавший в Иерусалим для поклонения, возвращался и, сидя на колеснице своей, читал пророка Исаию[20].

Так как в Эфиопии сложился иудейский этнос фалаша, у которого было государство Семиен, можно предположить, что эфиопская традиция отражает колонизационную активность израильтян:

Евреи, прибывшие с Менеликом из Иерусалима, скоро умножились и из них образовалось потомство – это нынешние фалаши или фаласиане, что значит пришельцы. Они занимают долину горного хребта Самен[21].

Израильтяне-поселенцы брали себе в жёны местных жительниц, о чём говорят легенды о рождении эфиопской царицы сына от Соломона. Например, по аксумитской легенде, царица прибывает в Иерусалим со служанкой, и Соломон овладевает ими обеими. Существует народная легенда, рассказывающая о том, что от служанки царицы, с которой Соломон также возлёг, у него родился сын Заго.

Данная колония Саба (Йемен)/Эфиопия называлась Офир. Израильтяне поселились и в Эфиопии и в Йемене. Традиция предполагает, что царь Соломон послал еврейских торговых флотилий в Йемен на поиски золота и серебра, которыми можно украсить свой Храм в Иерусалиме[22]. Легенда гласит, что йеменские племена обратились в иудаизм после визита царицы Савской к царю Соломону[23]. У евреев г. Сана есть традиция, согласно которой их предки поселились в Йемене за 42 года до разрушения Первого Храма. При пророке Иеремии около 75 000 евреев, включая священников и левитов, отправились в Йемен[24].

Из Офира в Израиль доставлялось 420 талантов золота, «великое множество красного дерева и драгоценных камней».

Важную роль в захвате Офира сыграли моряки финикийцы.

После распада Израильского царства, контроль над Офиром был потерян.

Источники[править]

  1. Книга о Славе Царей, 30
  2. Книга о Славе Царей, 32
  3. Книга о Славе Царей, 43
  4. Книга о Славе Царей, 87
  5. Книга о Славе Царей, 94
  6. Иез. 27:22
  7. Иов. 6:19
  8. Иезек., 29, 10
  9. Иезек., 30, 9
  10. Исаия, 18, 1; Цефан., 3, 10
  11. Исаия, 18, 2
  12. Иов., 28, 19
  13. Иерем., 13, 23
  14. Исаия, 18, 2; 45, 14
  15. Исаия, 20, 4; 43, 3; 45, 14; Псал., 68, 32
  16. Иерем., 46, 9; Иезек., 30, 5
  17. II Хрон., 12, 3
  18. Иерем., 38, 7-12
  19. Иех. 30:5; Ам. 9:7; Цфан. 3:10; Пс. 68:32
  20. Деян., 8, 27
  21. Страна эфиопов (Абиссиния). СПб. 1896
  22. Jewish Communities in Exotic Places, " by Ken Blady, Jason Aronson Inc., 2000, pages 7
  23. Ken Blady (2000), Jewish Communities in Exotic Places, Jason Aronson Inc., p. 32
  24. A Journey to Yemen and Its Jews, " by Shalom Seri and Naftali Ben-David, Eeleh BeTamar publishing, 1991, page 43
 
Колонизация израильтянами Эфиопии относится к Еврейским государствам и автономиям
Древнее время

ГесемАвтономия колен/шофетыИзраильское царствоКолонии Израильского царстваИудейское царствоСеверное Израильское царство • (ИехудЙехуд МединатаАль-Яхуду, Арцарет)

Античность

(Птолемейская Иудея, Селевкидская Иудея, Антиохия Иерусалимская) • Хасмонейское царство • (Онийский округ) • Царство Ирода ВеликогоТетрархии ИродиадовКолонии Иудейского царстваКняжество Асиная и АнилаяИдумеяХалкидаЗанавиАдиабенаМятежная ИудеяЦарство ЛукуасаГосударство Бар-Кохбы • (Римская Иудея, Сирия Палестинская, Сасанидская Иудея, Византийская Палестина) • ТобиадыСамарияЕвреи в Лидии и ФригииНисибисНагардеяПумбедитаСураЕврейское самоуправление в римской ИудееСамаритянское государствоЕврейский экзилархат в Вавилонии

Средние века

МахузаИоктабЯхудистанХимьярХайбарЦарство КахиныЕврейское царство в МароккоАндшуваннам • (ГранадаЛусенаТоледоИегудия) • СептиманияХазарияИудейская ХазарияНисборБерегватыНафусаДжерауаЙехудийа/ДжаузджанЯхудлыкДжиданДрааТаутАгхматХисн ал-ЙахудБакараЛамламТирдимаГаулТемаХавилаАйт ДаввадТеднестХаворЧуфут-КалеСемиен

Новое время и современность

(ФарахабадХанство ЖъугьутДжухуд-КатаИегуд-АббасАба-СаваКрасная СлободаЙоденсаваннаЕврейская автономная областьБританский мандат в ПалестинеПопытки создать еврейские государства в Америке, Сельскохозяйственные колонии евреев в Аргентине, в Дагестане) • Израиль

Связанные темы

Хронология еврейских государствХронология «Красного Сиона»Государство гиксосовКолено АшераКипрские евреиЕврейское царство в ЙеменеЕвреи в ИспанииЕвреи БоспораЮдесаптанКарфагенские евреиСпарта и евреиСуффетНасиЕвреи в КрымуИосиф НасиПуштуны и евреиДинастия Иродиадов и АрменияБани-ИсраильАрмянские евреиДжуддалаБрутахииЕврейские национальные районы СССРСалоникиИфран Атлас-СагирДжебель-ХарианСандурДжербаПоселения грузинских евреевЮдендорфы и ЮденштадтыЕврейские земледельческие колонии в Российской империиЕврейские земледельческие колонии в БессарабииПоселения и общины горских евреевНюгдиЕврейские поселения в АрменииАвтономностьВерсия о еврейском происхождении БагратидовАматуниШушандухтЕврейские печатиСведения ад-Димашки о еврейской государственностиЕвреи в государстве ФатимидовИудаизация народов Карфагенской державыБиньямиты в Персии и АфганистанеГибралтарСонгайДебдуХетты и евреиКолонизация израильтянами ЭфиопииЕвреи в создании государств (Евреи — владельцы островов) • Наёмники в армиях Израиля и ИудеиЕврейская морская колонизацияАристократия у евреевПарламентаризм у евреевЕврейский префектПресвитер евреевНагидЭкзилархЦарская власть у евреевДинастические браки у евреевКоролевы у евреевИмператоры еврейского происхожденияТопархии ИудеиЕвреи в СШАЕвреи Игбо

Нереализованные проекты

Призыв Наполеона создать еврейское государствоАраратДжебель аль-АхдарПроект Эль-АришАль-ХасЕврейская Народная РеспубликаИтальянская АбиссинияГраницы Израиля по плану Сионистской организацииПлан «Ниско-Люблин»План АндинияПлан КимберлиПлан УгандыФугуМадагаскарНебесный Иерусалим

Еврейские города в США и Канаде

Боро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльХэмпстедКот-Сен-Люк

Евреи в политике

Евреи в египетской политикеЕвреи в армянской политикеЕвреи — политики ИранаЕвреи — политики ИспанииЕвреи — политики ИндииГорские евреи в политической жизниЕвреи — крымские политикиЕвреи политики УкраиныБухарские евреи в политикеЕвреи — политики ЙеменаЕвреи — политики и военачальники ВенгрииЕвреи — политики ИталииЕвреи-министры России и СССРЕврейки в политикеЕвреи — политики США

 
Колонизация израильтянами Эфиопии относится к Евреям в мореходстве
Древнее время

Древнееврейский флотМореходство при ИродеЯффаДорЭцион-ГеверПоход в ОфирПлавания кораблей Соломона к ТаршишуКолонизация израильтянами ЭфиопииПиратские набеги Хасмонеев на СириюПоход Марка Агриппы и Ирода на БоспорМорские сражения Иудейской войныМорской театр войны КвиетаМорские сражения восстания Бар-КохбыЕвреи-навикулярии

Средние века

Флот рахдонитовТунисские евреи в торговле Средиземного моряХазарский флотНорманны и ХазарияЕврейские пиратыРоль евреев в колонизации АмерикиЕврейское мореходство в Индийском океане

Израиль

Мореходство ИзраиляВМС ИзраиляРабота ВМС Израиля в Индийском океанеЦИМЕврейский флотТорговый флот ИзраиляМорские битвы в Войне Израиля за НезависимостьМорские операции Шестидневной войныМорские операции Войны Судного дняМорской театр Первой ливанской войныМорской театр Второй ливанской войныНападения на израильские суда (2021-2023)

материалы

РахданитыЕврейская морская колонизацияМореходство и колонизаторство у самаритянКарфагенские евреиСпарта и евреиКолено ДанаКолено ЗавулонаКолено АшераКолонии Иудейского царстваИзраильские судоверфиРыболовство у евреевЕвреи в кораблестроении