Гондэр

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

12°36′00″ с. ш. 37°28′00″ в. д. / 12.6° с. ш. 37.466667° в. д. (G) (O) (Я)

Гондэр

Гондэр (Эфиопия)
Red pog.png



Статус
Город
Государство
Эфиопия
Регион
Амхара
Зона
Сымен Гондэр
Население
231 977 чел. (2008)
Часовой пояс
UTC+3



Дата основания
1635



Высота центра НП
2133 м



Роспись на доме фалаша в деревне под Гондэром.

Го́ндэр (Гондар, Гондер) — город на севере Эфиопии[1].

Общие сведения[править]

Гондэр расположен в 30 км к северу от озера Тана, в регионе Амхара.

В Гондэре имеется аэропорт. В городе сохранилась крепость Фасил-Гебби, построенная при участии португальских инженеров и архитекторов, высокая городская стена с 12 башнями, более 40 христианских церквей, средневековые синагоги, а также бани Фасилидаса. В 1979 году Фасил-Гебби и вся область Гондэра были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Население составляет 231 977 человек (по данным на 2008 год).

История[править]

Гондэр был основан в 1635 году эфиопским императором Фасилидасом.

В 16381855 годах Гондэр был столицей Эфиопии.

В 1668 году появился мусульманский квартал Аддис-Алем.

Во время междоусобных войн при Феодоре II (18641866) город несколько раз подвергался разрушению и почти все мусульманское население покинуло город.

В 17 в. в городе проживало 60 тысяч человек (на начало 20 в. — лишь 4 тысячи). В начале 20 в. здесь находилась резиденция патриарха (Абуны) и центр абиссинской учёности[2].

Во время Второй Мировой войны, здесь сражалась итальянская армия в 1941 году.

Фалаша[править]

Земли, на которой был построен Гондэр принадлежали эфиопским евреям, фалаша, и входили в состав их государства Семиен. Фалаша исторически жили в горах вокруг Гондэра. Однако, христиане-эфиопы захватили эти территории у фалаша в 16−17 вв.

У фалаша отняли землю, и им приходилось наниматься в качестве рабочих — фалаша стали ремесленниками: каменщиками, гончарами, кузнецами и ювелирами. Именно они и составляли большинство рабочих-строителей в течение двух веков интенсивного возведения Гондара. В Средние Века они славились также как лучшие мастера по выделке щитов и ковке копий. Щиты украшались и укреплялись металлическими кругами и полосами.

К настоящему времени, фалаша покинули Гондэр, хотя в деревне Уолека, в горах, и в Теда, в 30−40 км от Гондара, ещё оставались крестьяне — фалаша[3].

Фалаша жили в отдельном квартале.

Фалаша составляли основную массу каменщиков и оставили своеобразную «подпись» — на штукатурке тронного зала второго этажа дворца Фасилидаса, основателя города, до сих пор видна «звезда Давида»[4].

Источники[править]

  1. Gondar // Английская Википедия
  2. «Гондар» // Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.
  3. Замки древнего Гондара
  4. Э.С. Львова. Фалаша, — Бета Израиль — Эфиопские евреи.
 
Гондэр относится к Чёрным евреям
Государства

Аксумское царство‎ДжуддалаГанатаКарфагенЛамламСемиенСонгайТирдимаХавила

Народы

АбайудайяБани ИсраэльБета АвраамГаулДом Израиля (Гана)Евреи БакараЕвреи Биляд-эль-СуданЕвреи в МалиЕвреи на МадагаскареИгбоЙибирКамерунские евреиКемантЛембаРусапеТутсиФалашаФалашмураФеллаги

Личности

Абба СабраАсмамау ГимайКозмосХагит ЯсоЧарльз ТейлорЭлайза СтэнтонЭсти МамоЮдит IЯфет Фредерик КоттоИона БогалеТаамрат ЭммануэльБарух ТегенШломо МоллаЙетаиш ЭйнауАви Ицхак Ихъе

Войны

Армия фалашаФлот фалашаВосстание евреев Ал-ХабашаВойна фалаша с АксумомВойны фалаша с ЭфиопиейВойна фалаша с эмиратом ХарэреОперация «Соломон»Столкновение фалаша с полицией в Аддис-АбебеВосстание фалаша в Иерусалиме (2015)Восстание фалаша в Тель-Авиве (2015)Столкновение фалаша с полицией (январь 2019)Столкновение фалаша с полицией (июль 2019)Фалаша в армии Израиля

Теории и материалы

Евреи в АфрикеГипотеза о еврейских корнях фульбеПредки Пушкина (гипотеза)