Евреи в Мали

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Империя Мали в Средние Века
Современная Мали

Евреи в Мали — диаспора евреев, жившая в Средние Века на территории современного государства Республика Мали.

Ранний период[править]

Евреи стали селится в Мали не позднее 8 в.[1] По некоторым данным, купцы-евреи прибывали на территорию Мали ещё в «библейские времена»[2] (побережье Мали изучалось карфагенским деятелем Ганноном).

Еврейские купцы рахданиты стали прибывать на территорию Мали (а именно города Тимбукту и др.) по караванным путям из Сиджильмаса в Марокко, следовательно, по происхождению они марокканские евреи[3]. Также евреи прибывали в страну по транссахарским путям по-видимому также из Алжира (см. Алжирские евреи), Ливии (см. Ливийские евреи) и Туниса (см. Тунисские евреи).

Евреи в течении как минимум 300 лет контролировали торговлю солью и золотом между Марокко и Тимбукту[4].

В 14−15 вв. сефарды из Испании, а также беженцы-евреи из подвластных Альмохадам территорий, стали селится в Тимбукту в то время часть государства Сонгаи. Одним из поселенцев был Исмаэль Ян Кот Аль-Яhуди (Ismael Jan Kot Al-yahudi) из Щеиды (Scheida) в Марокко. Он основал наиболее известную семью в Тимбукту — Кегати (Kehath, Ka’ti/Кати в местном наречии), члены которой основали три деревни, которые находились рядом с Тимбукту и вскоре стали его частью. Эти еврейские деревни назывались Киршамба (Kirshamba), Хаюбомо (Haybomo) и Конгоуара (Kongougara).

Евреи проживали в государстве расположенного на юго-западе нынешнего Мали, о котором в 11 в. говорит Ал-Бекри следующее:

"Напротив Ярсаны, на берегу второго Нила, лежит большое царство, протяжённость которого превышает 8 дней пути. Титул их царя — «ду»[5].

Ярсана находилась на месте современного города Кита на западе Мали. «Второй Нил» — это река Бакой, приток реки Сенегал. Царство Ду находилось в междуречье Бакоя и Бафинга[6].

Ал-Идриси в 12 в. утверждал, что жители этой страны — евреи:

К югу от Барисы расположена земля Ламлам, до неё около 10 дней пути. Во всей земле Ламлам есть только два маленьких города, похожих на деревни. Один из них называется Маллал, другой — Ду. Между ними расстояние в 4 дня пути. Жители их, как рассказывает население этой области — евреи, но большая их часть неверные и язычники[7].

Бариса — это та же Ярсана, которую упоминал ал-Бекри[8].

Ибн-Саид в 13 в. сообщал, что:

К северо-востоку от Барисы впадает (в Нил) река Лами, стекающая с гор, что находятся южнее города Лами. Город этот похож на деревню; находится под властью неверующих ламлам. Его жители — иудеи, и племя их известно в числе рабов в стране Магриба. Протяжённость горы Лами с запада на восток восемь переходов; из западной её оконечности вытекает упомянутая река Лами и течёт среди множества племён ламлам, пока не впадёт в Нил. Из восточной же оконечности горы Лами вытекает река Маллил; она вьётся, пока не пройдёт через город Маллил. А это — (один) из городов диких неверующих на широте города Лами; это 9 градусов[9].

Ибн Халдун в 14 в. говорит:

В дни Малика ан-Насира Сакура совершил хадж и был убит во время возвращения в Таджуре. Царствование его было великим: во время его расширились пределы их царства, люди Мали возобладали над соседящими с ними народами. Сакура повоевал страну Каукау и подчинил её правлению людей Мали. И царство простёрлось от Окружающего моря и Ганы на западе до страны Текрур на востоке, а государь их стал могуществен[10].

Окружающее море — это Атлантический океан.

Валентим Фернандеш в 15 в. сообщает:

Река Санага (Сенегал) велика: ширина её пол-лиги и более. Поднявшись на сто лиг по этой реке, встречаешь гору или очень высокий утёс, откуда ниспадает река. Выше этой горы река идёт так далеко, что чёрные о ней ничего не знают. Некоторые говорят, будто она доходит до Томбукту и выше… Королевство Жилоффа простирается от этой реки и доходит до реки Гамбия… В этой стране и в Мандинго есть иудеи; их называют гаул, и они черны, как все жители страны. Однако у них нет синагог, и (они) не исполняют церемоний прочих иудеев. В селениях с прочими чёрными они живут только отдельно от последних. Эти гаул часто бывают шутами, играют на скрипке и деревяшках; они (также) певцы. А так как они не смеют входить в селения, они становятся позади домов сеньора поселения и поют ему хвалы на рассвете, пока он не прикажет выдать им содержания просом; (тогда) они уходят. Когда же сеньор выходит из своего дома, иудеи выходят перед ним, распевая и выкрикивая свои непристойные шутки. Если бы иудеи не знали этих шутовских проделок, и если бы они не устраивали сеньору этих торжеств, их бы у чёрных не потерпели — настолько сильно (те) желают им зла. Чёрные обращаются с ними как с собаками; они не смеют входить в дома (людей), исключая дом сеньора, а ежели они окажутся в селении, чёрные бьют их палками. Ни один гаул, будь то иудей или иудейка, не может брать воду в каком-либо источнике, разве только когда все другие кончили набирать воду. Тогда последний (из набравших) даёт им воды. Или же, если они живут в стране, обильной водой, у них бывает несколько удалённых источников[11].

Упомянутый народ жилофф живёт в современном Сенегале, мандинго — в Мали. Очевидно чёрные иудеи гаул приняли иудаизм от евреев-купцов.

Период гонений[править]

В 1492 году мусульманский король Аскиа Мухаммед завоевал Тимбукту, и стал его царём.

В 1492−1493 годах Аскиа Мухаммед, по совету мусульманского проповедника из Алжира Мухаммада аль-Магили, угрожая евреям смертью, потребовал от них принятия ислама[12].

Более 30 еврейских семей, которые не захотели обратиться в ислам, были казнены. Некоторые из евреев, перешедших в ислам, остались жить в Тимбукту, однако в течение последующих столетий многие из них были подвергнуты экзекуциям за тайное исполнение заповедей иудаизма.

Историк Лев Африканский написал в 1526 году:

В Гаруре было несколько очень богатых евреев. Вмешательство проповедника (Мухаммид аль-Maгили) из Тлемсена привело к разграблению их товаров, и большинство из них были убиты населением. Это событие произошло в том же году, когда евреи были изгнаны из Испании и Сицилии Католическим королём[13].

И также Лев Африканский отмечал об гонениях Аския Мохаммаде:

Этот король (Тимбукту) — непримиримый враг иудеев. Он не желает, чтобы хотя бы один из них жил в его городе. Если он услышит, какой-либо из барбарийских (берберских?) купцов водит с ними знакомство или ведёт торговлю, то конфискует его имущество[14].

Принявшие ислам евреи Тимбукту постепенно слились с мусульманским населением[15].

Современность[править]

Раввин Мордехай Аби Сарур, 1870-х — 1880-х годы. Последний раввин Тимбукту

В конце 18 в шотландский исследователь Мунго Парк, который путешествовал по Западной Африке, говорил, что было много говорящих на арабском языке евреев в Тимбукту, чьи молитвы были похожи на молитвы мавров[16].

В 18 в. в район Тимбукту прибыл еврей аль-Хаджа Абд аль-Салама аль Kухина (El-Hadj Abd-al-Salam al Kuhin), основатель семьи Коэн.

В 1811 году о Тимбакту писали:

К югу область сия сопредельна с землею, обитаемою некоторым Еврейским племенем[17].

Еврейская семья Абана (Abana) пришла в Мали в первой половине 19 в.

В 1859−1860 годах раввин Мордехай Аби Серур эмигрировал из Марокко с несколькими евреями (в том числе со своим братом Ицхаком) торговать в Тимбукту. Им пришлось договариваться с местными властями для получения защиты. Была создана синагога и еврейское кладбище. Мордехай Аби Серур сообщил о еврейском племени даггатунов, живущих в марокканской и алжирской Сахаре[18].

К 20 в. евреев в Тимбукту практически не осталось[19].

В 1990-е годы в Мали началось еврейское возрождение. Исмаель Диади Хайдара, историк Тимбукту, начал движение за восстановление еврейской жизни в Тимбукту. В 1993 году по его инициативе был основан «Захор» /«Zakhor»/ (Ассоциация дружбы Тимбукту с еврейским миром), членами которого стали немногочисленные евреи Мали. В Тимбукту дети членов общества имеют возможность изучать еврейскую культуру, иврит, историю евреев. «Захор» стал движением иудействующих в Мали[20].

В современном в Тимбукту около 1 тысячи евреев, включая вероятно и общину прозелитов «Захор»[21].

Официально власти Мали не признают Израиль[22].

См. также[править]

Источники[править]

  1. The Renewal of Jewish Identity in Timbuktu
  2. Timbuktu, Mali history
  3. «История Африки». Хрестоматия. М., Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1979 г. Стр. 340
  4. Timbuktu (Mali)
  5. «История Африки». Хрестоматия. М., Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1979 г. Стр. 225
  6. «История Африки». Хрестоматия. М., Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1979 г. Стр. 227
  7. «История Африки». Хрестоматия. М., Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1979 г. Стр. 230
  8. «История Африки». Хрестоматия. М., Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1979 г. Стр. 239
  9. «История Африки». Хрестоматия. М., Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1979 г. Стр. 253
  10. «История Африки». Хрестоматия. М., Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1979 г. Стр. 297
  11. «История Африки». Хрестоматия. М., Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1979 г. Стр. 335−336
  12. The Jewish Virtual History Tour Mali
  13. «История Африки». Хрестоматия. М., Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1979; раздел «Лев Африканский»
  14. «История Африки». Хрестоматия. М., Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1979, стр. 346
  15. Timbuktu, Mali
  16. Jews of a Saharan Oasis: Elimination of the Tamantit Community (Евреи сахарского оазиса: ликвидация общины Тамантит), Markus Wiener Publishers, Princeton, NJ, 2006, by John Hunwick. page 67
  17. https://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Afrika/XIX/1800-1820/Vestnik_Evropy/1811_c_60_nom_23.phtml?id=6805
  18. «Jewish Quarterly Review» iv. 375
  19. Jews of Mali
  20. ZAKHOR
  21. Мусульманский король казнил 30 еврейских семей
  22. Министр культуры Мали пригласил на фестиваль израильского музыканта
 
Евреи в Мали относится к Чёрным евреям
Государства

Аксумское царство‎ДжуддалаГанатаКарфагенЛамламСемиенСонгайТирдимаХавила

Народы

АбайудайяБани ИсраэльБета АвраамГаулДом Израиля (Гана)Евреи БакараЕвреи Биляд-эль-СуданЕвреи в МалиЕвреи на МадагаскареИгбоЙибирКамерунские евреиКемантЛембаРусапеТутсиФалашаФалашмураФеллаги

Личности

Абба СабраАсмамау ГимайКозмосХагит ЯсоЧарльз ТейлорЭлайза СтэнтонЭсти МамоЮдит IЯфет Фредерик КоттоИона БогалеТаамрат ЭммануэльБарух ТегенШломо МоллаЙетаиш ЭйнауАви Ицхак Ихъе

Войны

Армия фалашаФлот фалашаВосстание евреев Ал-ХабашаВойна фалаша с АксумомВойны фалаша с ЭфиопиейВойна фалаша с эмиратом ХарэреОперация «Соломон»Столкновение фалаша с полицией в Аддис-АбебеВосстание фалаша в Иерусалиме (2015)Восстание фалаша в Тель-Авиве (2015)Столкновение фалаша с полицией (январь 2019)Столкновение фалаша с полицией (июль 2019)Фалаша в армии Израиля

Теории и материалы

Евреи в АфрикеГипотеза о еврейских корнях фульбеПредки Пушкина (гипотеза)

 
Евреи в Мали относится к Магрибским евреям
Основные группы

Карфагенские евреиАлжирские евреиЛивийские евреиМарокканские евреиТунисские евреи

Еврейские государства

Царство ЛукуасаЦарство КахиныБерегватыДрааДжербаЕврейское царство в МароккоЛамламЛудалибЕврейское царство ТуатТирдима

Еврейские города

АгхматАйт ДаввадБизертаБорионДебдуЗагораИддирИегуд-АббасИегудияИфран Атлас-СагирТазаТамгрутТаментитТарудантТеднестТигренаТлемсенСцинаЭс-Сувейра

Прочие города

АгадирАземмурАзилальАлжир (город)БеджаБеджаяЕвреи в БенгазиБискраБзуБуджадБуфарикВолюбилисГабесГаммартДемнатДжерадаЗлитенКайруанКарфагенЕврейская община КасабланкиКенитраКирена (город)ЛарашМагнияМарракеш (город)МелильяМекнесМедиуна (Марокко)Евреи в МисуратеМокнинНабульОранРабатРисаниСалеСафиСеутаСефруСиджильмасаСук аль-ДжумаСусСфаксТанжерТетуанТиаретТимбуктуЕврейская община ТриполиУаззанУдждаФесЭрфудЯфран

Войны

Африканский поход ИоаваЕвреи в птолемеевской армииВойна киренских евреев против ЛукуллаВосстание евреев в Кирене (Иудейская война)Война КвиетаНасильственное обращение в христианство евреев КарфагенаВойна Византии с БориономВойна евреев против вестготовВойна евреев против ИдрисаВосстание евреев в ФесеВойна евреев с АльморавидамиВойна евреев с АльмохадамиРезня евреев в Фесе (1033)Резня евреев в Фесе (1465)Походы евреев на ГамаатонВойна марокканских евреев против ИспанииВойна марокканских евреев с христианамиВойна Мухаммада аль-Магили против евреевВойны евреев Драа с мусульманамиЕврейские пиратыВосстание евреев против Али Груджи БургулаЕврейская самооборона в ЛивииЕврейское подполье в МароккоЕврейские погромы в КиренаикеЕврейский погром в Бенгази 1941 годаЕврейский погром в Триполи 1945 годаЕврейский погром в АмрусеЕврейский погром в Триполи 1948 годаЕврейский погром в Бенгази (16.06.1948)Еврейский погром в Триполи 1967 годаЧёрные пантеры (Израиль)Восстание в Вади-Салиб

Материалы

МимунаМнение генетиков об основании Карфагена евреямиКарфагеняне как потомки АвраамаКолонизация Туниса коленом ЗавулонаИудаизация народов Карфагенской державыБерберы и евреиБехлулаГиатаФазазФенделаваХенаншаГаулДаггатунЕвреи-троглодитыЕвреи Биляд-эль-СуданЕвреи БакараMehadjeriaЕвреи МзабаЕвреи в Кабо-ВердеЕврейская колония в районе Аит-БахаЕвреи в МалиКараимы в УарглеТунисские евреи в торговле Средиземного моряДжебель-ХарианЕвреи на Канарских островахЛев Африканский о евреях АфрикиТафилальтМарокканские евреи в ИзраилеТунисские евреи в ИзраилеЛивийские евреи в ИзраилеКазабланЛука (еврейский мятежник)ЙаудаМуса Ибн СалихСалих, сын ТарифаДахия аль-КахинаКаула аль-ИахудиЗува АлайманВениамин бен-Иошафат бен-АбиэзерФатимидыСамуил Алваленси (полководец)Шмуэль ПалачеЮсеф МимранБакри и БуснашAvraham AvinuШехархоретГабриэль Атталь