Мухаммад аль-Идриси

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ал-Идриси»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мухаммад аль-Идриси

محمد الإدريسي‎
Estatua de Al-Idrisi.jpg
Дата рождения
1100
Место рождения
Сеута, Марокко
Дата смерти
1165
Место смерти
Сеута или Сицилия



Научная сфера
география







Абу ‘Абдуллах Мухаммад ибн Мухаммад аль-Идриси (англ. Abu Abdullah Muhammad al-Idrisi al-Qurtubi al-Hasani as-Sabti, араб. أبو عبد الله محمد الإدريسي القرطبي الحسني السبتي) — арабский гео­граф, кар­то­граф и путешественник XII века[1].

Ранние годы[править]

Появился на свет в бывшей финикийской колонии Сеута. Происходил из ро­да Ид­ри­си­дов.

Учил­ся в Кор­до­ве, жил в Мар­ра­ке­ше и Кон­стан­ти­не.

Путешествия и их описание, карьера[править]

Пу­те­ше­ст­во­вал по Пор­ту­га­лии, Фран­ции, Анг­лии, Ма­лой Азии.

В конце 1130-х или начале 1140-х гг. пе­ре­ехал в Палермо и слу­жил со­вет­ни­ком и географом у си­ци­лий­ско­го ко­ро­ля Ро­же­ра II (1130–1154). По его за­да­нию соз­дал в ви­де се­реб­ря­но­го плос­ко­ша­рия кар­ту из­вест­ной в 12 в. час­ти ми­ра. Из­го­то­вил так­же кар­ту ми­ра на бу­ма­ге, со­сто­яв­шую из 70 карт (раз­де­лил зем­лю на 7 кли­ма­тов по ши­ро­те; ка­ж­до­му кли­ма­ту по­свя­тил 10 карт, раз­де­ляв­ших его по дол­го­те).

Кар­ты бы­ли опи­са­ны и про­ком­мен­ти­ро­ва­ны в тру­де «Нуз­хат аль-муш­так фи их­ти­рак аль-афак» («Раз­вле­че­ние тос­кую­ще­го о стран­ст­вии по об­лас­тям»), за­вер­шён­ном в 1154 г. (другое наименование — «Ки­таб ар-Руд­жа­ри» — «Кни­га Ро­же­ра»).

Позд­нее под­го­то­вил сокращённую ре­дак­цию это­го тру­да — «Ра­уд аль-унс ва нуз­хат ан-нафс» («Сад при­яз­ни и раз­вле­че­ния ду­ши», «Ма­лый Ид­ри­си»).

Кроме того, написал фар­ма­цев­тический сло­варь «Ки­таб аль-ад­вия аль-муф­ра­да» («Кни­га про­стых ле­карств»).

Упоминает «ал-Хазариййа» и определённо называет как существующую страну Хазарию («земля ал-Хазар»), находящуюся к северу от Каспийского моря («море Джурджана и Дайлама»)[2]. Как о существующей и в его время он пишет и об Итиле как хазарской столице:

Исил — город [страны] ал-Хазар и ее столица[3].

Здесь Идриси цитирует данные ал-Истахри.

Ирина Геннадиевна Коновалова полагает, что приводимая Идриси информация о Хазарии восходит к двум группам источников — устным, более или менее современным географу, и книжным, устаревшим. Описываемые ал-Идриси хазарские земли отчетливо локализуются в двух разных районах: в Северо-Восточном Причерноморье и Нижнем Поволжье. О Хазарии, расположенной на побережье Чёрного моря, говорится в авторском предисловии к сочинению, где ал-Идриси определяет её приморские границы, простиравшиеся, по утверждению географа, от Алании на юге до Тмутаракани на север. Кэтой части Хазарии следует отнести и город ал-Хазариййа (т. е. «Хазарский»), который ал-Идриси упоминает в составе маршрута, связывавшего Трапезунд с городами Восточного и Северо-Восточного Причерноморья и далее ведшего в Куманию: «От города ал-Ланиййа до города Хазариййа, по которому именуются хазары, 45 миль. Это большой, цветущий город, обильно орошаемый водами. Он стоит на реке. От города ал-Хазариййа до города Кира 25 миль». Речь идёт о хазарском городе в западной части Северного Кавказа (у ал-Хваризми отмечены город ал-Хазар и пункт Баб ал-Хазар ва-л-Лан). Говоря о Волжской Хазарии, Ал-Идриси называет пять её городов — ее столицу Итиль, а также Самандар, Баланджар, аль-Байда и Хамлидж.

Ал-Идриси также сообщает о том, что в стране хазар есть гора Bamupa («Острая»), где добывают серебро и олово.

Стоит обратить внимание на приводимый ал-Идриси доклад арабского путешественника середины IX века Саллама ат-Тарджумана, который, двигаясь из резиденции хазарского царя, дошел «через 27 дней, до пределов страны Башкир».

Источники[править]