Омельян Иосифович Прицак

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Омельян Иосифович Прицак

укр. Омелян Йосипович Пріцак
Омелян Йосипович Пріцак (1919–2006).png
Дата рождения
7 апреля 1919 года
Место рождения
Лука, Западно-Украинская народная республика
Дата смерти
29 мая 2006 года
Место смерти
Бостон, США










Омельян Прицак (англ. Omeljan Pritsak) — украинско-советско-германо-американский учёный, историк-востоковед, академик, доктор наук, профессор.

Жизненный путь[править]

Украинец.

Учился в гимназии, затем поступил на гуманитарный факультет Львовского университета Яна-Казимира. Образование по украиноведческим дисциплинам получил в Научном обществе им. Т. Шевченко.

В 1940—1941 гг. — м.н.с. во Львовском отделении Института Истории Украины, аспирант Института языкознания АН УССР в Киеве.

В начале войны был призван в РККА, и вскоре попал в плен, откуда попал попал во Львов.

В 1942 г. устроился в Украинский кабинет, организованный И. Крипьякевичем. В 1943 г. отправился в Третий рейх, где учился в Берлинском (1943—1945) и Геттингенском (1946—1948) университетах.

В 1946—1948 гг. продолжал изучение тюркологии, иранистики, славистики и истории в Гёттингенском университете. В 1949—1950 гг. преподавал украинский и польский. В 1948 г. защитил диссертацию на тему «Karachanidische Studien I—IV. Studien zur «Geschichte der Verfassung der Türk-Völker Zentralasiens» — о 1-й тюркской исламской династии в домонгольский период. В 1951 г. получил степень доцента истории Евразии и алтайской филологии на основании труда «Stammesnamen und Titulaturen der altaischen Völker» («Родовые названия и титулатуры алтайских народов»). В 1952 г. стал преподавать, в 1957 г. получил звание профессора истории Евразии и алтайской филологии Гамбургского университета. В том же году женился.

В 1952 г. стал сооснователем и замом президента международной научной организации «Урало-алтайское общество».

В 1960—1964 гг. преподавал в университете Вашингтона, Гарвардском университете как приглашённый профессор тюркологии. В 1964 г. стал профессором тюркологии и истории центральной Азии Гарвардского университета. С 1964 г. жил и работал в США и по 1990 г. преподавал в Гарварде.

В 1964 г. участвовал в создании украиноведческого центра в Гарвардском университете. С 1975 г. — завкафедрой украинской истории Гарвардского университета. В 1973—1989 гг. — директор Украинского научного института Гарвардского университета.

После восстановления независимости Украины, вернулся на родину и, помимо прочего, принял участие в создании Института украинской археографии и источниковедения.

Политические воззрения[править]

Придерживался консервативного мировоззрения, участвовал в движении украинско-еврейского примирения.

Происхождение Руси[править]

Главный труд — 5-томное «Происхождение Руси» («Походження Русі», «The Origin of Rus»).

Вслед за А. Г. Кузьминым предпринял попытку дать лингвистическое и историческое объяснение фризской (кельтской) этимологии названия «Русь»[1]. Полагал, что название «Русь» произошло от кельто-латинского названия местности «Рутениси», которое изменилось во Франции в «Руси», а в средней Германии в «Рузи».

Вклад в хазароведение[править]

В 1978 г. выпустил статью об обращении хазар в иудаизм. Предположил происхождение правящего хазарского дома от западнотюркского правящего клана Ашина, и что основные кланы будущего государства пришли из Западнотюркского каганата.

В 1982 г. с Н. Голбом выпустил анализ Киевского письма и письма Шехтера и выдвинул гипотезу об основании Киева хазаро-иудеями:

Киев, расположенный па Днепре, был основан как город (точнее, как предполагали, серия городков) не ранее первой половины IX века. Этот факт засвидетельствован археологическими раскопками. К тому времени по Днепру проходила хазарская граница, и, возможно, Киев был изначально хазарским гарнизонным городом. Постоянная хазарская армия (ал-арсийя), защищавшая западные и северные границы, была укомплектована мусульманами восточного происхождения. Можно ожидать, таким образом, что этот элемент сыграл решающую роль в преобразовании пограничного поселения в торговый город.

Киев по его мнению основали хазары, более того, и это мнение довольно проблематично, он считал, что поляне — это хазары.

Также Прицак считал и Чернигов хазарским городом.

Считал, что между 799 и 833 годами бек стал реальным соправителем Хазарии. В тот же период бек принял иудаизм (по данным аль-Масуди). После восстания кабаров и гражданской войны каганы потеряли свою власть и также приняли иудаизм.

По его мнению, заметную роль в обращении правящей верхушки хазар в иудаизм сыграли рахданиты.

Предпринял дешифровку надписи из Киевского письма и получил результат, что писавший её (хазар) говорил на огурском языке. Прицак также выдвинул предположение, что топоним "Киев" происходит от имени хазарского клана Куйа.

Теория хазарского происхождения варягов: Прицак предположил, что каган Хан-Туван Дыггви, выступивший против обращения в иудаизм, ушёл в славянские земли, где мог основать местную династию[2].

Прицак отметил, что тамга на хазарских монетах с ее тремя основными ветвями, является своего рода трезубцем. Трезубец сегодня является символом современной Украины.

Труды[править]

Источники[править]