Ирма Хайнман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ирма Хайнман

Научный деятель


Дата смерти
2022










Ирма Ивановна Хайнман (англ. Irma Haynman, Irma Khainman, ивр. אירמה היינמן) — израильский историк, известная предположением, согласно которого древняя Русь была военно-торговой организацией, наследником традиций иудо-эллинистических братств (фиасов) Боспорского царства. Свое имя она получила от ивритского слова רשעה - רשע (рашия—расия), которое со времен Маккавеев относилось к эллинизированным евреям, отвергающим иудаизм.

Биография[править]

По некоторым сведениям, представляет Университет Иерусалима.

Из отрывочных сведений можно заключить, что её работа была издана в 1983 году в Израиле как докторская диссертация (на русском языке???), защищённая в Иерусалимском университете (Irma Haynman. Evreiskaia diaspora i Rus'. Jerusalem, Israel: Graph Press Ltd., 1983).

По мнению Хайнман, русы происходили от евреев Боспорского царства. Членами общества братьев фиасов (фиас / θίασος, греч., thiasos — cобрание, процессия) были этнические евреи, отказавшиеся от иудаизма. Согласно Ирме Хайнман: "Эллинизированный еврей — еврей, верящий во Всевышнего Б-га; еврей, отказавшийся от иудаизма в пользу язычества, в соответствии с термином, принятым в Торе и «Книге Маккавеев», назван «раша» или «рашия»[1]. Хайнман пишет: «Эллинизированные евреи входили в военно-религиозные братства, признающие культ высшего бога. Члены этих братств принадлежали к высшей аристократии и играли ведущую роль в Боспорском царстве и его вооруженных силах, о чём свидетельствуют многочисленные эпитафии на памятниках, поставленных членами этих братств, перечисляющие военные подвиги погибших»[2].

Гипотеза Хайнман является вариацией идеи, которую высказал ранее Омельян Прицак. Он косвенно связывал термин русы с наименованием еврейских купцов («ар-разанийа» арабского автора IX в. Ибн Хордадбеха), которые вели трансъевропейскую торговлю и, по мнению Прицака, вместе с викингами организовали новое «государство» — торговую компанию «Русь». Но Прицак выводит название из кельтского rut (через посредничество германских диалектов — ruzzi, rugi и rus), а Хайнман — из иврита.

По мнению Хайнман, русы занимались работорговлей[3].

«Русь» евреев «Радания» (рахдания) упоминается в 820 году и представляла военно-морскую торговую организацию, зародившуюсяся и получившую развитие у Черного моря (по типу Ганзы, только раньше неё).

Таким образом, Хайнман доказывает, что именно евреи основали Киевское государство:

Русь, заложившая основы Киевского государства и давшая ему своё имя, была военно-торговой организацией в основном язычников еврейского происхождения, сложившейся у берегов Черного и Азовского морей со времён Боспорского царства и распространившей свою деятельность по речным магистралям Восточно-Европейской равнины вплоть до Балтийского моря и по нему[4].

Судя по всему, идентична с похороненной 15 апреля 2022 года на кладбище Гора Комфорта женщиной, названной «Хайнеманн Ирма дочь Ивана» (היינמן אירמה. בת איבן).

Труды[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Ирма Хайнман. Еврейская диаспора и Русь. Иерусалим, 1983 г., стр.11.
  2. Ирма Хайнман. Еврейская диаспора и Русь. Иерусалим, 1983 г., стр.12.
  3. Ирма Хайнман. Еврейская диаспора и Русь. И., 1983 г., стр.42.
  4. Ирма Хайнман. Еврейская диаспора и Русь. И., 1983 г., стр.78.