Елена Сергеевна Галкина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Елена Сергеевна Галкина

Galkinaes.jpg



Дата рождения
14 августа 1978 года
Место рождения
Фрязино, Московская область, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия


Род деятельности
историк









Была ли советская нация?
Российский закон о митингах для Египта [10:38]
Традиционная детская жестокость [11:38]
Людоедская политика власти объедает самые незащищённые слои населения [39:36]
Почему, согласно опросу КМИС, отношение украинцев к россиянам улучшилось? [1:08:10]
Кампания Зеленского велась 4 года и была большой и дорогостоящей [57:52]

Елена Сергеевна Галкина — российский историк, доктор исторических наук, арабист, специализируется по истории и этнокультурному развитию кочевых народов Евразии первого тысячелетия, по истории Руси, арабским источникам о Восточной Европе, по Арабским странам[1].

Написала ряд работ, посвященных Хазарии. Выступает также как автор политической публицистики.

Биография[править]

Родилась 14 августа 1978 года во Фрязино, Московская область.

Окончила исторический факультет Московского педагогического государственного университета.

В 2002 году защитила кандидатскую диссертацию «Русский каганат и салтово-маяцкая археологическая культура».

В 2006 году защитила докторскую диссертацию «Кочевая периферия восточных славян: Этносоциальные процессы и политогенез».

Является профессором кафедры цивилизационного развития Востока ВШЭ.

Елена Галкина написала несколько научных и научно-популярных работ, например: «Тайны Русского каганата» (М., 2002); «Кочевая периферия восточных славян и Руси: этнополитические процессы» (М., 2003, в соавторстве с А. М. Родригесом); «Номады Восточной Европы: этносы, социум, власть (I тыс. н. э.)» (М., 2006); «Русский каганат без хазар и норманнов» (М., 2012).

Елена Галкина о Хазарии[править]

Написала несколько статей о хазарах и Хазарском каганате, которые проникнуты тенденцией к минимизации границ Хазарии, и содержат попытки отрицания источников, которые противоречат ее теории о небольшом размере Хазарии.

Так, Елена Галкина говорит о «никогда не принадлежавшие хазарам страну ас-Сарир (частично), царство Джидан (Хайтак)», хотя по другой версии эти территории и были изначальной Хазарией; здесь, в Сеире хазары приняли иудаизм, а столицей Джидана являлся город Семендер, известный как первая столица Хазарии.

Утверждает, что Война Серира против хазар могло быть восстанием, вызванным гонением на христиан.

Более того, Е. Галкина приводит нехарактерную даже для российско-советской историографии теорию о том, что хазарский царь Иосиф просто взял описание своей страны из некоего арабского источника, не имевшего отношения к Хазарии:

Иосиф действительно сильно преувеличил размеры своих владений, но не путем механического перечисления племен, которые в давние времена платили дань Хазарии. Список этносов, стран и городов не переписан из более древних рукописей, а составлен в Х в., соответствует этногеографическим реалиям того времени и рассчитан на восприятие просвещенного и влиятельного современника, проживающего, однако, в отдаленной стране. Поэтому вряд ли корректно брать за основу письмо Иосифа при реконструкции владений Хазарии[2].

Советская, как и российская историография зачастую стремилась к тому, чтобы отрицать размеры Хазарии, которые приводил Иосиф. Новшеством Е. Галкиной является утверждение, что и до Иосифа Хазария этой территорией не владела.

Елена Галкина упускает из вида тот факт, что Ибн Фадлан и Масуди в близкое к Иосифу время совершенно ясно говорят о том, что славяне и булгары находились в зависимости от хазар. Византийские источники подтверждают, что хазары владели частью Крыма, а «Повесть Временных лет» указывает на то, что и славяне долгое время платили дань хазарам. Эти данные доказывают правоту слов Иосифа.

Елена Галкина вопреки ряду первоисточников считает, что булгары и славяне не были данниками хазар[3].

В своих работах ставит задачу «опровергнуть хазарско-норманнскую концепцию о происхождении и развитии Руси»[4].

Развивала гипотезу, что салтово-маяцкая культура относится к славянам и русам, и сам Хазарский каганат — это Русский каганат (скептики в принципе отрицают его существование как отдельного государства, по другой версии — это Норманнский каганат, а — норманны /русы / были наёмниками хазар, и служили в хазарской армии, как пишет Масуди, см. также Норманны и Хазария). В рамках этого варианта «иранской гипотезы» происхождения руси Галкина утверждает, что имя Русь от ираноязычных русов-аланов (роксоланов) донского варианта салтово-маяцкой культуры перешло из Русского каганата к славянскому населению не входившего в состав Русского каганата Среднего Поднепровья после разгрома Русского каганата венграми.[5]

К хазарской теме отчасти относится и статья о булгарах[6].

Публицистика[править]

В видеовыступлении «История геев на Руси», размещенном на портале Russia.ru, обратила внимание на то, что на Руси в XIV−XVI веках к гомосексуалам относились гораздо более лояльно, а первые серьезные наказания за гомосексуализм были введены при Петре I в армии, но на все российское общество это не распространялось до 1832 года, когда было введено наказание за мужеложство, при этом лесбийские отношения ни в Российской империи, ни в СССР не карались[7].

В 2014 году в статье, опубликованной на украинском сайте «Новое время», осудила «вторжение России на Украину», ДНР и ЛНР назвала террористическими организациями, выступила против концепции «русского мира», а представления о милосердии и отзывчивости русского народа назвала «одним из самых лживых и опасных мифов последнего столетия». Для изменения ситуации в России предлагает завершить модернизацию по европейскому пути.[8]. Там же опубликовано еще несколько ее статей с критикой современной политики России.

Источники[править]