Ибн Фадлан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ибн Фадлан

أحمد بن فضلان‎



Дата рождения
?
Место рождения
Багдад
Дата смерти
?


Род деятельности
секретарь, писатель, путешественник









Карта путешествия Ибн Фадлана

Ахмад ибн Фадлан ибн аль-Аббас ибн Рашид аль-Багдади (англ. Aḥmad ibn Faḍlān ibn al-ʿAbbās ibn Rāšid ibn Ḥammād, араб. أحمد بن فضلان بن العباس بن راشد البغدادي) — арабский путешественник и дипломат. В 921—922 гг. будучи секретарём посольства аббасидского халифа аль-Муктадира посетил Волжскую Булгарию[1].

Биография[править]

Родился около  879 г. в Багдаде.

Трудился старшим писцом-чиновником и находился под покровительством полководца Мухаммеда ибн Сулеймана аль-Катиба.

В 921 г. в Багдад прибыло посольство от главы булгар, мусульманина Алмуша, который желал освободиться из-под власти Хазарии и с этой целью просил халифа прислать исламских наставников, строителей мечети и оказать помощь в строительстве военной крепости.

Ответное арабское посольство аббасидского халифа Аль-Муктадира, возглавляемое Сусаном ар-Раси, выехало из Багдада 21 июня 921 г. и вернулось в Багдад весной 923 г. В составе посольства в качестве секретаря был и Ибн Фадлан.

В своём отчёте «Рисале», написанном в виде путевых заметок, он оставил описания быта и политических отношений огузов, башкир, булгар, русов и хазар.

Разделяет русов и славян, хотя последний термин трактует крайне широко. Как отмечает Владимир Яковлевич Петрухин, описание русов напоминает скандинавские обычаи.

Один из важнейших источников в хазароведении, в частности он отмечает, что «хазары и их царь - все иудеи», кроме того, отмечает власть хазар на Булгарией и прочими «славянами», а также пишет о торговле хазар, в том числе речной. Даёт сведения о мусульманах Хазарии, имевших собственного лидера, титул которого «хаз».

В целом, документ интерес также тем, что написан за несколько десятилетий до падения Хазарии. И первые признаки этого уже наметились — открытый мятеж Алмуша.

Труды[править]

Источники[править]

  1. Frye, Richard N. (2005). Ibn Fadlan's Journey to Russia: A Tenth-Century Traveler from Baghad to the Volga River. Markus Wiener Publishers. ISBN 978-1558763661.