Ирина Геннадиевна Коновалова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ирина Геннадиевна Коновалова

Научный деятель












Ирина Геннадиевна Коновалова — российский историк-востоковед, доктор исторических наук, главный научный сотрудник, заведующая отделом специальных исторических дисциплин Института всеобщей истории РАН[1].

Биография[править]

В 1978 году закончила исторический факультет МГУ.

В 1984 году защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Социально-экономическая и политическая история Карпато-Днестровских земель XII–XIV вв. по данным итальянских и арабских источников».

В 1983—1999 годах работала в Институте истории СССР АН СССР / Института российской истории РАН в должности младшего научного, научного и старшего научного сотрудника сначала в секторе истории древнейших государств на территории СССР, затем — в научном центре истории России в Средние века и раннее Новое время.

В 1999—2009 годах — старший, затем ведущий научный сотрудник центра «Восточная Европа в античном и средневековом мире» Института всеобщей истории РАН.

С 2009 года — замдиректора ИВИ РАН, заведующая центром исторической географии, заведующая отделом специальных исторических дисциплин.

Внесла вклад в хазароведение, в частности по сведениям о Хазарии в восточных первоисточниках[2], по проблеме русско-хазарских отношений[3]. Её статьи публиковал Хазарский альманах[4], заблокированный в РФ с 2022 года из-за домена «.ua».

В частности, предположила, что русы, разорившие Волжскую Хазарию могли быть не только войска Святослава, но и славяно-русская гвардия хазарской армии, упомянутая у Масуди[5].

Труды[править]

  • Арабские источники XII-XIV вв. по истории Карпато-Днестровских земель // Древнейшие государства на территории СССР: Материалы и исследования. 1990 г. М.: Наука, 1991. С. 5–115.
  • Восточная Европа в сочинении ал-Идриси. М.: Восточная литература, 1999. 254 стр.
  • Древняя Русь и Нижнее Подунавье. М.: Памятники исторической мысли, 2000. 272 стр. (в соавторстве с В.Б. Перхавко)
  • Ал-Идриси о странах и народах Восточной Европы: Текст, перевод, комментарий. М.: Восточная литература, 2006. 328 стр.
  • «Русская река»: Речные пути Восточной Европы в античной и средневековой географии. М.: Языки славянских культур; Знак, 2007. 360 cтр. (в соавторстве с Т.Н. Джаксон, Т.М. Калининой, А.В. Подосиновым).
  • Восточная Европа в сочинениях арабских географов XIII–XIV вв.: Текст, перевод, комментарий. М.: Изд. фирма «Восточная литература» РАН, 2009. 223 стр.
  • Imagines mundi: Античность и средневековье. М.: Рукописные памятники Древней Руси, 2013. 424 стр. (в соавторстве с Т.Н. Джаксон и А.В. Подосиновым).
  • Подосинов А.В., Джаксон Т.Н., Коновалова И.Г. Скифия в историко-географической традиции Античности и Средних веков. М.: Аквилон, 2016. 320 с.
  • Джаксон Т.Н., Коновалова И.Г., Подосинов А.В., Фролов А.А. Северная Евразия в картографии античности и средних веков. М.: Аквилон, 2017. 528 с.
  • Коновалова И.Г., Мельникова Е.А. Древняя Русь в системе евразийских коммуникаций (IX–X вв.). М.: Весь мир, 2018. 280 с.
  • Джаксон Т.Н., Коновалова И.Г., Подосинов А.В. Рипейские горы в античной и средневековой геокартографии. М.: Аквилон, 2019. 185 с.

Примечания[править]