Яфет бен Али

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Йефет бен Али




Дата рождения
1-я половина X века
Место рождения
Басра
Дата смерти
980
Место смерти
Иерусалим



Род деятельности
экзегет









Яфет бен Али ха-Леви (англ. Yefet ben Ali, ивр. יפת בן עלי הלוי, Абу или Ибн-Али Хасан аль-Басри аль-Лави араб. يافث بن علي اللاوي البصري) — караимский экзегет, комментатор и переводчик Библии на арабский[1].

Биографические сведения[править]

Появился на свет в Басре в семье караимского комментатора Библии Али ха-Леви бен аль-Хасана.

В 950 году совершил алию в Иерусалим, где и скончался в 980 году.

Писал преимущественно на арабском. Его буквальный перевод и комментарии ко всем книгам Библии, сохранившиеся в рукописях, занимают десятки томов, лишь небольшая часть из них опубликована. Его труд получил немедленное признание среди караимских учёных той эпохи и оказал определяющее влияние на последующую караимскую традицию. Караимы прозвали его «maskil ha-Golah» (просветитель /учитель/ изгнания, то есть караимской диаспоры). Часть его написанных по-арабски комментариев была позднее переведена грекоязычными византийскими караимами на иврит и стала доступна караимам и евреям и вне арабоязычных стран.

В противоположность прочим караимским экзегетам при интерпретации библейских текстов Яфет использовал также грамматические и лексикографические данные.

Помимо главного труда написал «Сефер ха-мицвот» («Книга заповедей»), и сочинял на иврите литургические гимны (пиютим).

Благодаря его работам сохранилось немало сведений о ранних стадиях формирования караимской учёности (например, цитаты Анана бен Давида).

Яфет не был врагом светского знания. По его мнению, слово «daat» (Притч., 1, 7) означает «знание» астрономии, медицины, математики, которые следует изучать ранее, чем приступать к богословию.

В своих работах полемизировал с учениями современных ему сект иудаизма, с христианством и исламом (его отношение к исламу было наиболее враждебным).

Важны его работы, посвящённые вопросу о разногласиях между раббанитами и караимами, особенно его полемика с Саадией Гаоном (Яфет цитирует ряд утраченных работ Саадии).

Был прекрасно знаком с Таргумом и раввинистической литературой, в том числе и с Талмудом.

Важны его сведения о хазарах, в частности он пишет, что они «стали иудеями»[2].

Авраам Ибн Эзра и ряд других раббанистов, были знакомы с работами Яфета.

См. также[править]

Источники[править]