Авраам Ибн Эзра

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Авраам бен Меир ибн Эзра

Ibnezraavraam.jpg



Дата рождения
1089
Дата смерти
1164



Род деятельности
философ, поэт, математик









Стихи Авраама Ибн Эзры

Авраам бен Меир ибн Эзра (אברהם אבן עזרא‎) — средневековый философ, поэт, лингвист, переводчик, астролог, астроном, математик и врач[1].

Происхождение[править]

Авраам ибн Эзра родился в известной сефардской семье Ибн Эзра в 1089 году в городе Тудела (провинция Наварра, Испания) или в Толедо, из которого переселился в Кордову, во времена последовавшие после распада Кордовского халифатa.

Его арабское имя было Абу-Исхак (Ибрагим) ибн-аль-Маджид ибн-Эзра[2].

Биография[править]

В 1140 году Авраам Ибн Эзра покинул Испанию из-за гонений на евреев со стороны фанатичных Альмохадов (по другой версии — по личным мотивам). Он посетил ряд стран Северной Африки. Одно из этих путешествий он предпринял совместно с Иегудой Галеви, с которым поддерживал дружеские, а затем и родственные отношения[3].

Авраам ибн Эзра жил в Северной Африкe, Египте, Эрец-Израэль, Италии (Рим, Лукка, Мантуя, Верона), Франции (Прованс, Нарбонна, Безье, Дре, Родез) и даже в 1158 году посетил Лондон. Умер на юге Франции после долгих лет странствий и нищеты. По другой версии, умер в Риме[4].

Труды[править]

Авраам Ибн Эзра написал 108 сочинений, и как минимум 509 стихотворений[3].

Он является одним из основателей грамматики ивритa. Его главное грамматическое сочинение — «Мозней лешон ха-кодеш» («Весы святого языка»)[3].

Среди математических достижений, Аврааму Ибн Эзра принадлежат вычисления и свойства биномиальныx коэффициентoв.

Авраам Ибн Эзра занимался астрономией и астрологией[5], написав «Книгу суждений о звёздах»[6].

Πο астрономии Авраам Ибн Эзра написал труд «Sefer ha-Ibbur» (םפר העבור‎) о календаре, и «Keli ha-Nechoscheth» (כלי הנחושת‎, об устройстве астролябии). Авраам Ибн Эзра перевёл также на иврит сочинения еврейского астролога Машаалла бен Асана под названием «Scheeloth», שאלות‎, и «Kadrut», קדרות‎, ο затмениях[7].

Также, он написал «Взаимодействия планет»[8], «О планетах»[9] и др. трактаты.

В астрономических и математических трудах Ибн Эзра ввёл десятичную систему записи целых чисел, используя буквы ивритского алфавита от алеф до тет для обозначения цифр от 1 до 9 и специальный знак для нуля и помещая знаки, обозначающие десятки, слева по отношению к знакам, обозначающим единицы[3].

Занимался переводами. Например перевёл с арабского на иврит трактат Ибн Сины «Хай ибн Якзан»[10]. В Риме он выполнил перевод с арабского на иврит трёх книг крупного еврейского грамматика Ибн-Хаюджа[11].

Как еврейский учёный, Авраам Ибн Эзра пользуется особым уважением у раввинов благодаря его комментарий на Хумаш (Пятикнижие)[12]. Комментарии Ибн Эзры приобрели широчайшую известность и изучались почти наравне с комментариями Раши[3].

Философская концепция Авраама Ибн Эзры является неоплатонической и обнаруживает сильное влияние воззрений Шломо Ибн Габирола[3].

Но в первую очередь Арваам Ибн Эзра известен как поэт, который слагал стихи как светского, так и религиозного содержания. Его светская поэзия включает оды, сатиры, эпиграммы, стихотворения на случай, стихи о дружбе, любви, вине, природе. Религиозная и философская поэзия Ибн Эзры выражает страстное стремление к познанию Бога и любовь к Богу[3].

Особое место в творчестве Авраама Ибн Эзры занимает поэма в прозе «Хай бен-Мекиц» («Живой, сын Пробуждающегося»), в которой описывается аллегорическое путешествие Хай бен-Мекица — олицетворения разума — в таинственные миры[3].

Авраам ибн-Дауд говорит о Аврааме в своём сочинении «Sefer ha-Kabbalah» как о «последнем в цепи тех великих людей, которые составляли гордость испанского еврейства, подкрепляя руки Израиля песнями и словами утешения».

Семья[править]

Сын Авраама Ибн Эзра — Ицхак Ибн Эзра известен как поэт. У Авраама Ибн Эзры было ещё четверо детей, но они умерли в раннем возрасте.

См. также[править]

Источники[править]

 
Авраам Ибн Эзра относится к Сефардам
Предыстория

ТартессПлавание израильтян в ТаршишКарфагенские евреиКарфагенская ИспанияФиникийцы римской ИспанииБальбыЛиторийПавел ФлавийЮлиан ТоледскийТарикКаула аль-Иахуди

Учёные и деятели искусства

МаймонидИегуда ГалевиВениамин ТудельскийИбрагим ЗаркалиАвраам Ибн ЭзраШломо Ибн ГабирольАвраам бар-ХияГерсонидХасдай КрескасАвраам ЗакутоЛуис де ЛеонЛуис де ГонгораХуан Луис ВивесГарсия де ОртаКристобаль АкостаАматус ЛузитанскийПедру НунишФранциско СанчесБенедикт СпинозаДариюс МийоАнтониу СанчесОлинд РодригКамиль ПиссарроДавид РикардоЧезаре ЛомброзоФедериго ЭнрикесЭдвард АндрадеДеннис СиамаАмедео МодильяниНорберт ВинерЖак АтталиЖак ДерридаАбрахам ПайсЭлиас КанеттиВиллем ЭйнтховенГерман Джозеф МёллерПатрик МодианоФранко МодильяниВитторио Маттео КоркосБарух БенасеррафРита Леви-МонтальчиниКлод Коэн-ТаннуджиЭмилио Джино СегреМакс ПеруцДэвид АбулафияСальвадор Эдвард Лурия

Политики

Хасдай ШапрутПалома • ‎ИнесМадраганаАльфонс IАнтонио IПеньяХуан ЛиндоТомас МартинесИосиф НасиГрация НасиФрансиско Энрикес-и-КарвахальБенджамин ДизраэлиДжуда БенджаминМэтью НатанРуфус АйзексФрансиско де МирандаЭлиас КальесМоша ПиядеМакс ДелваллеЭрик ДельвальеСидониу ПаишТобиас АссерРене КассенИцхак НавонПьер Мендес-ФрансРикардо МадуроНиколас МадуроЭррол БэрроуДоминик Стросс-КанОдри АзулайНиколя Саркози

Полководцы

Сиснандо ДавидесАбен-Руиз абен-ДариШмуэль ха-НагидСамуил АлваленсиФрансиско ПисарроПедро ДавилаПедрариас ДавилаМозес Коэн ЭнрикесШмуэль ПалачеСинан РаисСефер РеисСамуэль НассиИсаак ПинтоДавид НасиАнтон ДевиерДавид ХименесХуан де СолаЮлиус МезаЭжен АльваресУрия ЛевиСимон АнконаГвидо МендесГвидо СегреФранко Фортунато НуньесМигель ИдальгоП.И. ТурчаниновДан ХарельДавид ШалтиэльДавид ЭлазарЖозе АзеведуБено РусоДжордж БарроуЭдмунд БарроуМэтт АбрахамИсаак НахонФрэнк КитсонВальдемар Леви Кардозу

Культура и другое

Ранний периодБалеарыЕвреи в ИспанииФламенкоЛадиноШехархоретAvraham AvinuДёнмеКятибимЕвреи в ПортугалииНовые христианеЕвреи — политики ИспанииСефардские государстваВозвращение

Войны

Война евреев против вестготовВойны Шмуэля ха-НагидаВойна евреев с АльморавидамиВойна евреев с АльмохадамиПогром в Толедо в 1355 годуСевильская резняПогром в Толедо (1449)Погром в Толедо (1467)Погром в КордовеПогром в Сьюдад-РеалеУбийство инквизитора Педро АрбуэсаКолонизация АмерикиПогром в ЛиссабонеЗавоевание ацтеков ИспаниейИспанское завоевание инковВойна марокканских евреев против ИспанииВойна евреев и Турции против ИспанииВойна евреев и голландцев против Португалии и ИспанииВойна евреев и Англии против ИспанииВойна евреев Суринама против негров-рабовБитва евреев Суринама с ДюкассомБитва евреев Суринама против Жака Кассара

Города по легендам основанные евреями

БарселонаГранадаЙоденсаваннаКадисКартахенаКордоваЛиссабонЛусенаМалагаСевильяТаррагонаТоледо

Кланы

АбрабанельАлфахарАбударгамГрадисДе ла КабальерияИбн-ШошанКамондоКарассоДе КарвахальКасересЛиндоЛомброзоМадуроДе МирандаМонсантоМонтефиореПазминоПерейраСассуныТоледаноДе Фонсека

Возможно были сефардами

Диего ВеласкесХристофор Колумб/Сведения о еврейских предках КолумбаЭрнан КортесВеликий КапитанСведения о еврейских предках Сервантеса/Мигель де СервантесАмелия БассаноОсип ДерибасМнение о еврейском происхождении НаполеонаЖорж БизеМихаил ТухачевскийФрансиско ФранкоАлександр ГамильтонТомас ДжефферсонБартоломеу Лоуренсу де ГусманКриштиану Роналду