Еврейская община Малаги

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Малага (город)

Еврейская община Малагиевреи, проживавшие когда-либо в городе Малага.

Евреи жили в городе «издревле» (возможно, ещё в римскую или финикийско-карфагенскую эпоху).

Под владычеством арабов евреи пользовались полным равноправием; с особенным уважением относились к ним в эпоху Самуила ибн-Нагделы; но впоследствии евреи под господством фанатичных Альмогадов терпели такие же гонения, как и их единоверцы в остальной части Испании.

О еврейской общине в Малаге сохранилось мало сведений.

В мусульманский период в городе был еврейский квартал и кладбище на склонах Gibralfaro[1].

В Малаге родился Соломон ибн-Гебироль, в ней жили Исаак га-Леви ибн-Хахам га-Софер (современник Исаака бен-Шешет), Иуда Алашкар и Моисей Алашкар и др.

В 1465 году в Малаге известен врач Моисей ибн Самуил ибн Иегуда. К 1487 году в Малаге проживало 450 евреев[2].

18 августа 1487 года Малагу захватили у арабов испанцы, и бежавшие туда от преследований инквизиции евреи Севильи и Кордовы были убиты. Евреи Малаги, числом 400−450 человек, преимущественно женщины, говорившие по-арабски и по одежде не отличавшиеся от арабок, были обращены в рабство наравне с остальной частью населения. Молодой Соломон ибн-Верга объездил испанские общины, чтобы собрать деньги для выкупа невольников: ему удалось собрать для этого 20 тысяч золотых дублонов. За эту сумму, к которой присоединены были деньги и драгоценности, принадлежавшие самим невольникам, последние были выкуплены и отправлены на двух кораблях в Африку главным откупщиком податей Доном Абраамом Сениором; последний был в числе принявших христианство и, вероятно по этой причине, не упоминается современными еврейскими летописцами[3].

400 евреев, прибывших в Малагу на корабле из Картахены были вынуждены креститься. 18 августа 1487 года испанский король Фердинанд приказал забить до смерти заостренными палками 12 евреев, найденных в городе[4].

Из Малаги родом поэт Авраам бен-Меир Аби-Зимра, который после изгнания евреев из Испании в 1492 году поселился сначала в Оране, а затем в Тлемсене[5].

Другой выходец из Малаги, талмудист Авраам Замиро также переселился в Тлемсен[6].

В порту города некоторое время жили изгнанники, например каббалист Иуда бен-Яков Хайят, от которых местный священник требовал крещения. Многие умирали от голода либо вынуждены были креститься. В конце концов, евреи покинули порт и направились в Африку[7].

В современной Малаге имеется еврейская община, синагога и еврейская ассоциация[8].

Источники[править]

  1. MÁLAGA // Encyclopaedia Judaica
  2. ЕВРЕИ В ИСЛАМСКОЙ ИСПАНИИ
  3. Малага // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. СПб., 1906−1913 гг.
  4. История испанской инквизиции
  5. Аби-Зимра, Авраам бен-Меир // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. СПб., 1906−1913 гг.
  6. Замиро, Авраам // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. СПб., 1906−1913 гг.
  7. Хайят, Иуда бен-Яков // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. СПб., 1906−1913 гг.
  8. SYNAGOGUES IN SPAIN: MALAGA