Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Нарбонна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

43°11′08″ с. ш. 3°00′15″ в. д. / 43.185556° с. ш. 3.004167° в. д. (G) (O) (Я)

Нарбонна

Narbonne
Нарбонна (Франция)
Red pog.png



Статус
Город
Государство
Франция
Регион
Лангедок-Руссильон
Департамент
Од
Население
46 510 чел. (1999)
Часовой пояс
UTC+1, летом UTC+2



Дата основания
118 год до н. э.




Прежние имена
Нарбо


Нарбо́нна (Нарбонн, Narbonne, Narbona) — город на юге Франции.

Общие сведения[править]

Город расположен во департаменте Од (Aude), в 12 км от Лионского залива, на ветке Южного канала, соединяющего Средиземное море с Атлантическим океаном.

Население города составляет 52 489 человек (по данным на 2010 год).

История[править]

Город был основан в 118 г. до н. э. под названием Colonia Narbo Martius — это была первая римская колония в Галлии. В то время город стоял на берегу Средиземного моря и служил важным морским портом. Во времена Римской империи это был также военный пункт и столица Южной (Нарбонской) Галлии. После битвы при Нарбонне в 436 году здесь воцарились вестготы (вестготской Испании). Одно время Нарбонна имела значение их столицы.

В 719759 годах городом и окрестной областью (Септиманией) владели сарацины.

С 10 века Нарбонн принадлежал местным виконтам, но вскоре часть города перешла во владение архиепископа Нарбонна.

В Средние века южная часть Нарбонны управлялась графами Тулузы, а северная — местными епископами. Затем до 16 века Нарбонна составляла самостоятельное графство.

Еврейская община[править]

 → Еврейское царство в Нарбонне

Евреи жили в Нарбонне уже в 471 году, в 5 веке, как свидетельствуют два послания Сидония Апполинарского, а также постановления собора 506 года в Агде. Число евреев в городе в это время было значительно; они вели обширную торговлю с территорией современной Сирии, Турции и Греции, живя в хороших отношениях с христианами.

В 589 году церковный собор в Нарбонне запретил евреям громко петь псалмы даже на похоронах.

В 673 году евреи Нарбонны приняли активное участие в феодальном восстании графа Гильдерика из Нима и герцога Павла против короля Вамбы (672680), относившегося жестоко к евреям. После победы Вамбы евреи были временно изгнаны из города.

Надпись по-латыни на надгробии трёх членов еврейской семьи из Нарбонна (688689) является самой ранней из известных еврейских надписей во Франции. Сверху над ней изображена менора; имеется фраза на иврите «Шалом ал Исраэль» («Мир Израилю»).

В период арабского владычества (720759) о евреях Нарбонна нет сведений.

В дополнении к труду Авраама Ибн Дауда «Сефер ха-каббала» («Книга преемственности») сообщается предание о том, что багдадский халиф Харун ар-Рашид по просьбе Карла Великого послал в Нарбонну ученого еврея рабби Махира, который основал в городе иешиву, а также был назначен правителем евреев и получил титул «царя иудеев», в чём выразилась особая милость по отношению к евреям Нарбонна за помощь, оказанную ими франкскому королю Пипину Короткому в изгнании арабов в 759 году — действительно известно, что в 11−12 веках во главе еврейской общины Нарбонна стояли потомки некоего рабби Махира (возможно, брата Гершома бен Иехуды Меор ха-Гола), носившие титул наси («князь»).

Кроме того, в провансальском романе «Philomena» рассказывается, что после легендарной осады Нарбонны Карл Великий или, согласно другим, Карл Мартелл или Пипин Короткий, предоставил евреям различные привилегии за то, что они оказали ему большую поддержку при взятии Нарбонны; тогда же евреям была отведена часть города и предоставлено было наследственное право на земли тем из евреев, которые выказали особую храбрость.

Эта легенда подтверждается р. Меиром бен-Симоном из Нарбонны. В своём сочинении «Milhemet Mizwah» р. Меир рассказывает, что король Людовик Святой поступает тем более несправедливо по отношению к евреям, что они, при защите Нарбонны, получили от Карла Мартелла, в армии которого сражались, не только обещание королевской помощи, но и фактически целый ряд привилегий. По словам р. Меира, один нарбоннский еврей спас жизнь короля, уступив ему во время сражения коня.

В 768 году папа Стефан III жаловался архиепископу Ариберу на то, что евреям Нарбонны даны широкие вольности, между прочим право приобретать недвижимое имущество, жить с христианином в одном доме и пользоваться услугами христиан для обработки земли и виноградников.

В 9 веке евреи пользовались в Нарбонне правами даже в качестве феодалов: владели собственностью, свободной от ленной повинности, они могли нанимать христиан для работы на своих виноградниках, мельницах и полях, что вызывало недовольство духовенства. Однако и Людовик Сварливый в 839 году подтвердил это право, которым евреи пользовались в течение всего существования Каролингской династии.

В 899 году Карл Простой запретил евреям покупать землю в Нарбонне, обложенную димой в пользу духовенства. Отсюда дон Вессет неправильно заключил, что у евреев было отнято право владеть землей на аллодиальном праве. Попытки Карла Простого лишить евреев их поместий несколькими запретами, вскорости были отмененны.

В 11 векенекая богатая христианка из знатного рода, приняла иудаизм и поселилась в Нарбонне, где вышла замуж за некоего рабби Давида.

В 12 веке еврейская община города насчитывала около 2 тысячи человек.

В период войн 11341143 годах между виконтессой Нарбонна и графом Тулузы многие евреи переселились в другие города Франции (в основном, в Анжу и Пуату).

В 1143 году в Нарбонне проживало около двух тысяч евреев. В 1163 году виконт и архиепископ Нарбонна защитили евреев от вступивших в южную Францию испанских крестоносцев.

Биньямин из Туделы сообщает о проживании в 1165 году в Нарбонне 300 евреев (может быть, глав семейств).

Многие из евреев занимали в это время высокое положение на государственной службе, в особенности по сбору налогов и пошлин.

В период крестовых походов против «еретиков»-альбигойцев (12091229) евреев стали обвинять в том, что их раввины имели большое влияние на развитие альбигойских ересей. Нарбоннский собор 1227 года «торжественно» подтвердил это обвинение и потребовал принятия репрессивных мер против евреев, однако власти Нарбонна не применили репрессии.

В 1236 году чернь напала на евреев; много еврейских домов было тогда разгромлено, но губернатор города, дон Эмерик, а также муниципальная власть вступились за евреев; подавив беспорядки, они вернули евреям расхищенные у них вещи и подвергли некоторых участников грабежа строгим наказаниям. Таким образом, власти остановили еврейский погром, подвергнув суровым наказаниям его главарей (в память об этом община Нарбонна установила праздник — Меир бен-Исаак учредил местный Пурим в память этого события).

Подобно гражданским властям, и архиепископ Нарбонна относился к евреям с большим доверием, за что даже подвергался нападкам со стороны многих членов духовенства.

В 1245 году рабби Меир бен-Симон выступил с публичной речью в присутствии архиепископа и еврейских нотаблей Нарбонна и Капестана. Он доказывал, что евреи верны христианским государям и с преданностью истинных граждан защищали интересы христианских королей в их борьбе с сарацинами; в этой речи Меир обращался к французскому королю, умоляя его изменить свое отношение к евреям, рисуя в ярких красках тяжёлое положение бесправных евреев.

В 1246 году виконт Амори I открыто осудил антиеврейскую политику короля Франции Людовика IX и продолжал покровительствовать евреям Нарбонна.

Основными занятиями евреев города были торговля, сельское хозяйство, виноделие, добыча соли. Евреи владели водяными мельницами, были врачами, маклерами, государственными служащими (главным образом, сборщиками налогов).

В 1276 году город был чётко поделен между архиепископом и виконтом; между архиепископом города и виконтом был заключен договор, в силу которого евреи отныне подлежали юрисдикции того из сеньоров, во владениях которых они имели землю; лишь временно пребывающие в Нарбонне евреи могли, по собственному усмотрению, обращаться либо к духовной, либо к светской власти. В то же время было постановлено, что евреи должны быть подчинены римскому праву и называться в виконтских владениях Juifs du viconte.

Вследствие этого раздела в Нарбонне, вплоть до изгнания евреев, существовали два еврейских квартала (там жили и многие христиане): Бельвез возле Еврейской горы (кладбище Мон жюдаик), где проживали «архиепископские» евреи, и квартал во владениях виконта — Большие еврейские кварталы (Гранд жюивери).

Жившие под юрисдикцией архиепископа и виконта евреи составляли две отдельные группы, из которых каждая имела своё гетто. Епископские евреи жили в предместье Belvèze, вблизи Еврейской Горы (Mont Judaïque), где находилось также и еврейское кладбище. Некоторые камни с еврейскими надписями этого кладбища хранятся в городском музее Нарбонна. Виконтские евреи жили в «Больших еврейских кварталах» (Grandes Juiveries); здесь находились: еврейская лечебница, баня, бойня, лавки. Старые школы (Vieilles écoles) или синагоги также находились в Grandes Juiveries. В 1218 году виконт Эмери и его супруга Маргарита уступили еврейской общине «Большие еврейские кварталы» вместе со старыми школами за ежегодный взнос в 10 нарбоннских су; до этого времени евреи жили здесь, не имея на это права, и лишь глава евреев владел действительным правом пребывания здесь.

В 1284 году евреи обеих категорий получили специальные привилегии.

Еврейские кварталы управлялись избиравшимися из среды евреев консулами. Начиная с 1218 года виконт не имел права взимать с евреев налогов. В 1278 году, во время обсуждения вопроса о благоустройстве улиц в Нарбонне, еврейские консулы являлись членами городской полиции. Консулы в присутствии 20−30 еврейских нотаблей приносили присягу, что будут по совести исполнять свои обязанности и доносить о тех евреях или христианах, которые в пределах еврейских кварталов будут нарушать установленный порядок. Евреи обоих гетто могли посещать синагоги, находившиеся в виконтских владениях до тех пор, пока не будет построена синагога на архиепископской земле.

Архиепископы Нарбонна неоднократно затевали тяжбы с виконтами за право «покровительствовать» евреям ради собираемых с них налогов. С конца 13 веке они объединились в борьбе против попыток королей Франции лишить их этого права.

Когда евреи в 1306 году были изгнаны из Франции королем Филиппом Красивым, виконт и архиепископ, заявив, что такое изгнание нанесло им существенный вред, потребовали от короля представления инвентаря конфискованного имущества и разделения его пропорционально числу евреев каждой провинции. В 1309 году состоялось соглашение по этому поводу, и виконт Нарбонны получил за своих евреев 5 тысяч турских ливров, а также значительные земельные участки, которые ещё не были распроданы.

Нарбонн был одним из важнейших центров еврейской учёности в средневековой Франции. Авраам ибн-Дауд в «Sefer Ha-Kabbalah» говорит, что ученые, находившиеся во главе талмудической школы в Н., пользовались в еврействе таким же уважением, как некогда руководители вавилонских академий. Вениамин Тудельский называет Нарбонн городом, где наука процветает с незапамятных времен и где живут самые выдающиеся и известные ученые. Часто в средневековых еврейских источниках встречается название «нарбоннские ученые мужи», «великие Нарбонны», «гаоним», «учителя закона» и т. д. Имелись также особые религиозные обычаи, מנהגים‎.

Здесь жили: экзегет и глава иешивы Моше ха-Даршан (первая половина 11 в.); известный талмудист Моше бен Иосеф бен Мерван ха-Леви (12 в.); автор комментариев к Талмуду Аврахам бен Ицхак из Нарбонна (вторая половина 12 в.), тесть Аврахама бен Давида из Поскьера, также родившегося в Нарбонне; Иосиф Кимхи и его сыновья Моше и Давид Кимхи; Моше бен Иехошуа Нарбони (мэтр Видаль, конец 13 в.), автор комментариев к «Море невухим» («Наставник колеблющихся») Маймонида; известный провансальский талмудист Меир бен Шим‘он ха-Ме‘или (первая половина 13 в.), автор книги «Милхемет мицва» («Священная война», 1245), и другие. Многие раввины Нарбонна носили титул гаон.

Также известны 1) потомки Махира: раввин Тодрос; учёный Калонимос; литургический поэт и автор azharot Тодрос; сын его Калоним Леви, который в 1215 году председательствовал на собрании делегатов от южной Франции для обсуждения положения евреев после постановлений Латеранского собора; Мешуллам бен-Калонимос, противник Давида Кимхи, и др. 2) Натан Вавилонский, , автор талмудического словаря Aruсh 3) Иуда ибн-Гиат, переведший с арабского языка на еврейский казуистическое произведение Альфаси. 4) Исаак бен-Меир, литургический поэт, которого неоднократно упоминает Иосиф Каро. 5) Мерван га-Леви, глава семьи, давшей в XI и XII вв. ряд выдающихся ученых. 6) Авраам бен-Исаак был председателем раввинской коллегии. 7) Соломон Бенвенисте и его сын Исаак. 8) Исаак га-Коген, талмудист. 9) Авраам бен-Хаиим, один из виднейших раввинов, вероятно, отец философа Леви, переселившийся из Нарбонна в Вильфранш. 10) Реубен, автор ритуального произведения םפר התמיד‎. 11) Исаак бен-Авраам, автор комментария на Галахот, Альфаси. 12) Меир га-Коген, переехавший в Толедо. 13) Маэстро Давид де Каслар, врач, получивший от архиепископа много привилегий. 14) Давид бен-Леви, автор ритуального сочинения מכתם‎, живший в конце XIII в. 15) Авраам Исаак га-Леви, родившийся в Барселоне, вел переписку из Нарбонны с Моисеем Видалем га-Леви.

Когда в 1306 году евреи были изгнаны из Франции, ни виконты, ни архиепископы Нарбонна не заступились за них.

После изгнания евреи Нарбонна переселились в область Руссильон (королевство Мальорка) и в Каталонию.

В 1315 году, а затем в 1359 году немногие евреи вернулись в Нарбонн. Численность евреев в Нарбонне была с тех пор невелика.

В начале 18 века еврейским купцам из Авиньона было разрешено торговать в Нарбонне. В конце 18 века несколько евреев вновь поселились в Нарбонне, но это не привело к созданию общины.

Накануне Второй Мировой войны в Нарбонне почти не было евреев — ситуация, сохранившаяся и в наши дни[1][2].

Примечания[править]