Новые христиане

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Goya9.jpg

Новые христиане (исп. Cristiano nuevo, по-португальски cristão-novo, кристаом новуш, по-испански конверсос — «обращённые») — термин, которым обозначают обращённых в христианство евреев (judeoconversos) и мусульман в Испании и Португалии, а также их потомков[1].

Евреи — новые христиане[править]

Этим термином обычно называются те евреи, которые были обращены, в основном насильственно, в католичество в 14–15 веках. Этим людям противопоставлялись привилегированные «старые христиане» (cristianos viejos), обладавшие документом о «чистоте крови» (лимпьеса де сангре, limpieza de sangre). Условно считалось, что «старые христиане» не имеют примеси еврейской крови, хотя ещё в 15 веке епископ Лопе де Баррентос предположил, что заметная часть населения Испании имеет среди предков и евреев, существенное число которых крестилось ещё во времена вестготов.

Принуждение к крещению началось в 13 веке в Арагоне, но по-началу не давало заметных результатов.

В 1391 году вспыхнула Севильская резня — череда погромов, прокатившихся по Андалузии, Кастилии и Арагону. Многие евреи спасались с помощью принятия христианства, как это сделал Шмуэль Абраванель. Естественно, такое обращение не было добровольным и носило лишь внешний характер (таким образом, возникли марраны), хотя были и искренние отступники, например Пабло де Санта Мария и Херонимо де Санта Фе.

Количество конверсо существенно увеличилось в 1410-е из-за миссионерской деятельности, которую вёл доминиканец Висенте Феррер, призвавшего евреев Европы принять католичество, а в 1410—1415 годах объезжавшего Испанию с сотнями сторонников и возбуждавшего толпу к насильственному крещению евреев. Так, в 1411 году в Толедо он превратил синагогу Ибн Шошан (построена в 1203 году) в церковь, где были крещены примерно 4 тысячи евреев. Феррер, чтобы вынудить евреев креститься, добился от регентши Каталины издания 1 января 1412 года «эдикта нетерпимости». Этот указ так сильно ограничивал социально-политические и экономические права евреев, что последовавший из-за этого застой в торговле и ремёслах поставил под угрозу экономику всей страны, в результате уже 17 июля властям пришлось отменить основную часть ограничительных мер этого документа.

Феррер имел поддержку и у арагонского короля Фернандо. В таких городах, как Сарагоса, Калатаюд и др. были крещены тысячи евреев, в том числе Луис де Сантанхель и Габриэль Санчес де Калатаюд, родоначальник семьи Санчес, давшей Арагону несколько высокопоставленных госдеятелей.

Диспут в Тортосе (1414) и казнь глав общины Сеговии (1415), обвиненных в осквернении гостии, тоже приводили к массовым крещениям.

К концу 1410-х в Испании проживало не менее 70 000 новых христиан.

Однако, выяснилось, что крещение позволяло евреям занимать высокие посты, это вызывало конкуренцию и прочие конфликты между «новыми» и «старыми» христианами.

В начале 1449 году Педро Сармиенто, комендант крепости Толедо и придворный Хуана II, поднял против новых христиан горожан, недовольных налоговой политикой правительства (казначей Кастилии Диего Гонсалес и откупщик налогов в Толедо Алонсо Кота были из новых христиан), и, добившись под пытками признания в тайном иудействе, сжёг 12 видных новых христиан Толедо. Жители Толедо выпустили прокламацию, отрицавшую право новых христиан занимать в их городе общественные должности.

Против дискриминации новых христиан выступили некоторые их потомки, например кардинал Хуан де Торквемада (его мать была новой христианкой) и епископ Бургоса Алонсо де Санта-Мария Картагена.

В г. Сьюдад-Реаль в июне 1449 года новые христиане активно отбивались от нападения толпы, а после поджога их домов с боем покинули город. Погромы в этом городе повторились и 1467 и в 1469 годах.

В 1460х францисканец Альфонсо де Эспина предложил ввести инквизицию в испанских королевствах для расследования дел о марранах. Такие расследования в 1460-е предпринял по своей инициативе в Толедо глава ордена св. Иеронима Альфонсо де Оропеса (возможно, сам выходец из конверсо), который под пытками заставил многих новых христиан признаться в соблюдении законов иудаизма, но большую их часть после примирения вернул в лоно церкви.

В 1460—1964 годах (пока это не открыли власти) группы новых христиан бежало через Валенсию на восток и там вернулись к религии предков.

С 19 июля и 9 августа 1467 года возобновились погромы в Толедо, где между 19 июля и 9 августа были сожжены сотни домов конверсос, были и погибшие.

В 1473—1474 годах нападения происходили и в Кордове, многие из местных новых христиан укрылись в горном районе Сьерра-Морена либо бежали во владения из числа сочувствовавших им аристократов. Через некоторое время вышел указ, запрещавший новым христианам проживать в Кордове и её окрестностях.

В 1473 году преследования новых христиан происходили в городах Монторо, Бухалансе, Ла-Робла, Андухар, Убеда, Баэса, Альмодавар-дель-Кампо и т. д. Ещё более сильная резня разразилась в мае 1474 году в Сеговии; подстрекателем её выступил Хуан Пачеко. В том же году в Кармоне были перебиты все новые христиане. Поэт Антон де Монторо словами «Позор, сеньор, позор!» стыдил короля за то, что тот не помешал этому случиться.

Многие новые христиане в результате бежали в Магриб, а некоторые даже организовывали самооборону в своих кварталах (так, в Севилье они наняли 300 конных бойцов и 5 тысяч пехотинцев), а некоторые направились в Гибралтар, который евреи в 1473 году попытались выкупить у короля, но в 1476 году получили отказ.

В 1475 году толедский архиепископ Алонсо Каррильо устроил следствие по делам новых христиан в Сьюдад-Реале.

При посещении Фердинандом и Изабеллой Севильи в 1477 году доминиканец Алонсо де Охеда и прочие священники обратились с просьбой о введении инквизиции из-за тайного исповедания иудаизма новыми христианами.

В январь 1481 года в Севилье состоялся 1-й испанский инквизиционный трибунал, который через непродолжительный период осудил к сожжению новых христиан за «отпадение от веры». Новые христиане Севильи составили заговор против трибунала, однако дочь Диего де Шошана рассказала о нём своему возлюбленному-христианину, который донёс об этом инквизиции.

В августе того же года в Севилье вспыхнула чума, новым христианам разрешили под денежный залог покинуть город, и многие из них сбежали.

С осени 1483 года, когда духовник королевы Томас де Торквемада возглавил инквизицию объединённого испанского королевства, что стало началом массового преследования марранов и тех, кого принимали за таковых.

В окружения Фердинанда и Изабеллы было немало новых христиан, таких как Диего де Валера и Эрнандо дель Пульгар.

Преследования усилились после того, как новые христиане в 1485 году в Сарагос уничтожили арагонского инквизитора Педро де Арбуэса. Участники заговора были сожжены. Ссреди заговорщиков был и Франсиско де Санта-Фе.

Нападения новых христиан на инквизиторов имели места и позже (в частности, в Лериде в 1514 году).

Параллельно с введением инквизиции было приказано, чтобы евреи проживали отдельно от новых христиан.

В 1485 году раввинам Арагона, а через некоторое время и Кастилии короли указали подвергать херему евреев, уклонявшихся от дачи свидетельских показаний в инквизиции против марранов. Но евреи продолжали поддерживать связи с новыми христианами, знакомили их с иудаизмом. Так, Иуда Ибн-Верга провел среди новых христиан Севильи и окрестных населённых пунктов кампанию по возвращению в еврейство и призывал их покинуть Испанию.

В 1491 году по приговору трибунала инквизиции в Авиле были сожжены на костре 6 новых христиан и 2 еврея.

Взятие Гранады, случившееся 1 января 1492 года, усилило христианизацию.

31 марта 1492 года вышел эдикт об изгнании евреев из Испании и её владений. Изгнание мотивировалось тем, что евреи совращают христиан в иудаизм. Отмены указа тщетно добивались Альфонсо де ла Кабальерия, Ицхак Абрабанель и Авраам Сениор.

Значительная часть евреев покинула Испанию, а другая пополнила ряды новых христиан, которых теперь насчитывалось не менее 200 000 человек. Обратились в христианство 15 июня 1492 года и А. Сениора и его зять р. Меир Меламед (в христианстве Фернандо Нуньес Коронель и Фернандо Перес Коронель соответственно), крёстным отцом которых стал сам король. Новыми христианами становились и вернувшиеся в Испанию из эмиграции евреи, соблазненные королевским указом от 10 ноября 1492 года о том, что тем из них, кто в течение 4 лет примет католичество, будет возвращена отнятая у них ранее недвижимость.

Примерно 120 000 евреев бежало в Португалию. Но в декабре 1496 года король Мануэль I издал декрет об изгнании евреев из Португалии, а вслед за этим — об обязательном крещении еврейских детей от 4 до 14 лет (вскоре — до 20 лет). В результате началось бегство евреев и из Португалии. 19 марта 1497 года декрет об изгнании был заменен приказом о крещении всех португальских евреев. Десятки тысяч евреев, согнанных в Лиссабон, были насильственно крещены и объявлены полноправными гражданами. В мае 1497 года королевский «охранный» указ запретил преследовать в течение 20 лет (затем продлён до 1534 года) лиц, подозреваемых в тайном иудействе.

В 1498 году евреев стали изгонять и из Наваррского королевства, не пожелавшие покидать страну евреев крестились (так, в Туделе крестилось 180 семей). При этом, в Наварре новые христиане были лишены права на занятие госдолжностей.

В Португалии новых христиан называли женти ди насаон (люди [известной] нации). В 1499 году им было запрещено покидать страну. В мае 1504 году новые христиане Лиссабона подверглись погрому, а в апреле 1506 году — ещё более кровавой резне (погибло не менее 1,4 тысяч человек). Король Мануэл I указом от 1 марта 1507 года позволил новым христианам покинуть государство и даже вывезти имущество. Пребывание Давида Реувени в Лиссабоне (1525—1527) пробудило у части новых христиан надежды на перемены к лучшему, ответом на что были новые погромы во многих местах Португалии и резня на Азорских островах и на о. Мадейра. В 1536 году в Португалии была введена инквизиция. Погромы происходили в Ламегу, Транкозу, Виезу, Гуарда, Брага, Миранда-ду-Дору и т. д. В Кавилгау антисемиты, решив перебить всех новых христиан в один день, обратились в 1562 году к кортесам с прошением обязать новых христиан проживать в особом квартале. Число новых христиан, покидавших Португалию, росло, особенно при Себастьяне I, который в 1557 году запретил их выезд, а вскоре за 250 тысяч дукатов, необходимых ему для войны в Африке, — разрешил. С усилением преследований (например, в 1630-е) во время испанского владычества (1581—1640) тысячи новых христиан бежали из Португалии. В 1601 году португальские новые христиане на некоторое время получили от Филиппа III разрешение на выезд с вывозом капитала от проданного имущества, а в 1604 году на них распространилась амнистия, купленная новыми христианами испанских владений.

Немалое число новых христиан переселилось по миру. Так, в середине 17 века новые христиане были и в окружении шведской королевы Кристины.

В Латинской Америке новые христиане составили ядро культурной части населения, число их было заметным, несмотря на то, что с 1502 года испанские короли периодически (до очередного денежного взноса от новых христиан) запрещали им переселяться туда. Новые христиане нередко подвергались преследованиям и суду инквизиции в испанских колониях начиная с 1519 года (первое аутодафе в Мексике в 1536 году), а в Бразилии, где инквизиция официально не была введена, — в основном после 1654 года.

Потомки новых христиан сталкивались с различными формами дискриминации под видом «принципа чистоты крови», которая на практике приводила к коррупции, шантажу, фальсификациям документов и генеалогии. В Португалии только в 1772 или 1773 году Себастьян Жозе Помбал уравнял в правах «новых» и «старых» христиан, а ещё ранее, в 1768 году он уничтожил списки новых христиан. В Испании же законы о чистоте крови были отменены лишь в 1860 году.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 5. Кол.: 746–755.
 
Новые христиане относятся к Сефардам
Предыстория

ТартессПлавание израильтян в ТаршишКарфагенские евреиКарфагенская ИспанияФиникийцы римской ИспанииБальбыЛиторийПавел ФлавийЮлиан ТоледскийТарикКаула аль-Иахуди

Учёные и деятели искусства

МаймонидИегуда ГалевиВениамин ТудельскийИбрагим ЗаркалиАвраам Ибн ЭзраШломо Ибн ГабирольАвраам бар-ХияГерсонидХасдай КрескасАвраам ЗакутоЛуис де ЛеонЛуис де ГонгораХуан Луис ВивесГарсия де ОртаКристобаль АкостаАматус ЛузитанскийПедру НунишФранциско СанчесБенедикт СпинозаДариюс МийоАнтониу СанчесОлинд РодригКамиль ПиссарроДавид РикардоЧезаре ЛомброзоФедериго ЭнрикесЭдвард АндрадеДеннис СиамаАмедео МодильяниНорберт ВинерЖак АтталиЖак ДерридаАбрахам ПайсЭлиас КанеттиВиллем ЭйнтховенГерман Джозеф МёллерПатрик МодианоФранко МодильяниВитторио Маттео КоркосБарух БенасеррафРита Леви-МонтальчиниКлод Коэн-ТаннуджиЭмилио Джино СегреМакс ПеруцДэвид АбулафияСальвадор Эдвард Лурия

Политики

Хасдай ШапрутПалома • ‎ИнесМадраганаАльфонс IАнтонио IПеньяХуан ЛиндоТомас МартинесИосиф НасиГрация НасиФрансиско Энрикес-и-КарвахальБенджамин ДизраэлиДжуда БенджаминМэтью НатанРуфус АйзексФрансиско де МирандаЭлиас КальесМоша ПиядеМакс ДелваллеЭрик ДельвальеСидониу ПаишТобиас АссерРене КассенИцхак НавонПьер Мендес-ФрансРикардо МадуроНиколас МадуроЭррол БэрроуДоминик Стросс-КанОдри АзулайНиколя Саркози

Полководцы

Сиснандо ДавидесАбен-Руиз абен-ДариШмуэль ха-НагидСамуил АлваленсиФрансиско ПисарроПедро ДавилаПедрариас ДавилаМозес Коэн ЭнрикесШмуэль ПалачеСинан РаисСефер РеисСамуэль НассиИсаак ПинтоДавид НасиАнтон ДевиерДавид ХименесХуан де СолаЮлиус МезаЭжен АльваресУрия ЛевиСимон АнконаГвидо МендесГвидо СегреФранко Фортунато НуньесМигель ИдальгоП.И. ТурчаниновДан ХарельДавид ШалтиэльДавид ЭлазарЖозе АзеведуБено РусоДжордж БарроуЭдмунд БарроуМэтт АбрахамИсаак НахонФрэнк КитсонВальдемар Леви Кардозу

Культура и другое

Ранний периодБалеарыЕвреи в ИспанииФламенкоЛадиноШехархоретAvraham AvinuДёнмеКятибимЕвреи в ПортугалииНовые христианеЕвреи — политики ИспанииСефардские государстваВозвращение

Войны

Война евреев против вестготовВойны Шмуэля ха-НагидаВойна евреев с АльморавидамиВойна евреев с АльмохадамиПогром в Толедо в 1355 годуСевильская резняПогром в Толедо (1449)Погром в Толедо (1467)Погром в КордовеПогром в Сьюдад-РеалеУбийство инквизитора Педро АрбуэсаКолонизация АмерикиПогром в ЛиссабонеЗавоевание ацтеков ИспаниейИспанское завоевание инковВойна марокканских евреев против ИспанииВойна евреев и Турции против ИспанииВойна евреев и голландцев против Португалии и ИспанииВойна евреев и Англии против ИспанииВойна евреев Суринама против негров-рабовБитва евреев Суринама с ДюкассомБитва евреев Суринама против Жака Кассара

Города по легендам основанные евреями

БарселонаГранадаЙоденсаваннаКадисКартахенаКордоваЛиссабонЛусенаМалагаСевильяТаррагонаТоледо

Кланы

АбрабанельАлфахарАбударгамГрадисДе ла КабальерияИбн-ШошанКамондоКарассоДе КарвахальКасересЛиндоЛомброзоМадуроДе МирандаМонсантоМонтефиореПазминоПерейраСассуныТоледаноДе Фонсека

Возможно были сефардами

Диего ВеласкесХристофор Колумб/Сведения о еврейских предках КолумбаЭрнан КортесВеликий КапитанСведения о еврейских предках Сервантеса/Мигель де СервантесАмелия БассаноОсип ДерибасМнение о еврейском происхождении НаполеонаЖорж БизеМихаил ТухачевскийФрансиско ФранкоАлександр ГамильтонТомас ДжефферсонБартоломеу Лоуренсу де ГусманКриштиану Роналду