Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Пабло де Санта Мария

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пабло де Санта Мария

Pablo de Santa María
Pablo de Santa Maria.jpg







Предшественник
Фернандо де Педроса
Преемник
Диего Бадан







Предшественник
Альфонсо де Ильескас
Преемник
Альфонсо Картахенский







Вероисповедание
иудаизм/католичество
Дата рождения
1350
Место рождения
Бургос, Испания
Дата смерти
30 августа 1435 года
Место смерти
Бургос, Испания




Мать
Исаак ха-Леви
Супруга
Иоанна
Дети
Альфонсо , Гонсало, Педро и др.




Пабло де Санта Мария, также известный как Павел Бургосский (исп. Pablo de Santa María, лат.  Pauli episcopi Burgensi, ивр. שלמה הלוי מבורגוס; до 1350, Бургос30 августа 1435, ibid.) — испанский религиозный и государственный деятель, историк, поэт, советник Энрике III, канцлер Кастилии, епископ епархий Картахены и Бургоса.

Биография[править]

Родился около 1350 года в еврейском квартале Бургоса в еврейской семье под именем Соломон бен Ицхак ха-Леви (исп. Schlomo ben Jitzchaq ha-Levi). Его отец, Исаак ха-Леви, переселился в Бургос из Арагона или Наварры в середине XIV века.

Соломон ха-Леви стал главным раввином еврейской общины города и был одним из богатейших и именитейших еврейских граждан Бургоса; он обладал основательными познаниями в талмудической и раввинской письменности. Его учёность и набожность восхвалялись рабби Исааком бен-Шешетом, с которым Соломон находился тогда в переписке[1].

Услышав проповедь доминиканца Викентия Феррера, принял католичество и был крещён 21 июля 1391 года с именем Пабло Гарсия де Санта Мария. Пабло де Санта Мария обратил в христианство своих братьев Альвара Гарсия де Санта Мария (исп. Álvar García de Santa María) и Педро Суареса, дочь и четверых своих сыновей (от 5 до 12 лет), среди которых известны Альфонсо де Санта Мария, который стал епископом Бургоса и Гонсало де Санта Мария, ставшего епископом Жероны.

Однако, его жена, Иоанна, осталась верной иудейской религии до смерти в 1420 году; впоследствии она была похоронена в церкви святого Павла, построенной её мужем.

После крещения Пабло отправился учиться в университет Парижа, где получил степень доктора теологии; также учился в Авиньоне; пробыл некоторое время в Лондоне, откуда послал Меиру Алгуадесу сатиру на Пурим, написанную на иврите.

В 1395 году был рукоположён в дьякона. В 1401 году кастильский король Энрике III выдвинул Пабло де Санта Марии на должность епископа Картахены и назначил его своим личным советником и наставником принца Хуана. Король Энрике III также назначил его хранителем королевской печати, а после смерти короля Пабло стал членом совета регентши Екатерины.

В 1407 году после смерти канцлера Кастилии Педро Лопеса де Айалы стал его преемником. В 1415 году избран епископом Бургоса.

Пабло продолжал переписываться с учёными евреями, в том числе с главным раввином Наварры Иосифом (Juze) Орабуэной (исп. José Orabuena) и Иошуей Ибн-Вивес. По отношению к евреям и еврейству Пабло занял крайне непримиримую позицию. Пабло был автором «Эдикта нетерпимости» 1412 года, который причинил огромный вред испанским евреям. Незадолго до смерти Пабло написал Dialogus Pauli et Sauli Contra Judaeos, sive Scrutinium Scripturarum («Диалог Павла и Савла против Иудеев или исследование Писания»), послуживший источником для многих антииудейских авторов. Пабло написал также «Additiones» (дополнения к постиллам Николая де Лира к Библии) и Historia universal («Всемирная история») в стихах на кастильском языке.

За несколько месяцев до смерти Пабло де Санта Мария был назначен римским папой Евгением IV Аквилейским патриархом и был послан на Базельский собор.

Умер 30 августа 1435 года в Бургосе; похоронен в алтаре доминиканского монастыря святого Павла в Бургосе.

Его сын Альфонсо де Санта Мария стал позднее также епископом Бургоса, другой Гонсало де Санта Мария стал епископом Жироны, ещё один сын — Педро де Картахена стал военным. Внучка — Тереcа де Картахена (дочь Педро) стала католической монахиней и писательницей-мистиком.

Труды[править]

  • Las siete edades del mundo o Edades trovadas;
  • Suma de crónicas de España, Generación de Jesucristo, Cena del Señor;
  • Dialogus Pauli et Sauli contra Judæos, sive Scrutinium scripturarum;
  • Additiones ad postillam magistri Nicoali Lyra;
  • De nomine divino quæstiones duodecim;
  • Adiciones a las Apostillas.

Источники[править]

  1. Респонсы Ис. бен-Шешет, №№ 183—192.
Католическая церковь
Предшественник
Альфонсо дн Ильескас
 Епископ Бургоса 
15151535
Преемник
Альфонсо Картахенский
Предшественник
Фернандо де Педроса
 Епископ Картахены 
15031515
Преемник
Диего Бадан