Арагон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

41°00′00″ с. ш. 1°00′00″ з. д. / 41° с. ш. 1° з. д. (G) (O) (Я)

Арагон
Aragón (исп.  и араг. )
Aragó (кат. )
Герб (описание)
Герб
Флаг (описание)
Флаг
СтранаИспания
Гимн:Himno de Aragón
Статусавтономное сообщество
ВключаетПровинции:
Сарагоса
Теруэль
Уэска
Административный центрСарагоса
Крупнейший городСарагоса
ПрезидентМарселино Иглесиас (СРПИ)
Официальный языкиспанский
Население (2011)
1 345 132 (11-е место)
Плотность28,19 чел./км² (14-е место)
Площадь47 719 км² (4-е место)
Высота над уровнем моря
• Наивысшая точка


 Ането 3404 м
Арагон на карте
Часовой поясUTC+1
Код ISO 3166-2ES-AR
Официальный сайт: www.aragob.es

Араго́н (исп. Aragón) — автономное сообщество в Испании.

Находится на севере Испании и граничит с Францией.

Евреи в Арагоне[править]

Уже в IX веке в Арагоне жили и евреи. В Сарагосе (до 1118 года находившейся в руках мусульман), Хаке, Гуэске, Барбастро, Дароке, Тарацоне, Калатаюде, Моносне, Лериде и некоторых других городах евреи жили уже издавна, подчинённые особым законам (fueros).

До времени Хаиме I Арагония переживала те же фазы развития церковной жизни и культуры, что и Южная Франция, и положение евреев в Арагонии вполне соответствовало положению их французских единоверцев.

Трудолюбие евреев, их образованность и богатство снискали им покровительство и благосклонность правителей. Педро II Арагонский, вследствие частых войн обремененный долгами, часто бывал вынужден занимать деньги у своих еврейских подданных под обеспечение личного имущества и доходов.

Хаиме I издал декрет:

Евреи и сарацины, живущие на наших землях, принадлежат королю и вместе со всем своим имуществом находятся под особым королевским покровительством. Кто из них добровольно признает над собой власть какого-нибудь дворянина, потеряет голову, а все его имущество, где бы оно ни находилось, будет конфисковано в пользу короля.

Следовательно, ни еврей, ни мусульманин не могли стать крепостными какого-нибудь дворянина. Евреи непосредственно имели отношения с королём и подлежали юрисдикции короны, представителем которой являлся генеральный бальи, которому были подчинены бальи всех городов и селений страны. Евреям разрешались коммерческие сделки друг с другом, однако для торговли с христианами необходимо было особое разрешение бальи. Точно так же христианам запрещено было покупать и принимать в заклад имущество евреев.

Евреи жили в еврейских кварталах — «juderias», за пределами которых им нельзя было селиться без королевского разрешения; вообще евреи не могли по своему желанию менять место своего пребывания. Разрешение короля было необходимо и для постройки синагог, устройства кладбищ, открытия школ, покупки или вывоза зерна, для печения опресноков на Пейсах.

Помимо подушной подати, евреи уплачивали особый налог, участвовали в расходах по исправлению стен и укреплений и снаряжения флота и в общих военных издержках. Когда король приезжал в город, евреи были обязаны доставлять постели как для него, так и для его свиты. Распределение налогов между отдельными плательщиками производилось выборными представителями евреев, утверждавшимися королём. Суммы, которые должны были уплачиваться разными еврейскими общинами, определялись королём после совещания с представителями синагоги. Иногда король отсрочивал уплату налогов.

Некоторые евреи получали привилегии от короля. Евреям разрешалось брать недельный процент в размере 4 динариев с фунта (примерно 86% годовых), однако запрещалось ссужать деньгами студентов. Нередко король освобождал всех задолжавших евреям и объявлял претензии евреев недействительными.

Для евреев Арагона существовали две формы присяги: одна — по закону Моше, другая, тяжёлая, называлась «присягой проклятий»; эти формулы произносились в синагоге или другом месте публичного богослужения.

В социальных отношениях была проведена резкая грань между евреями и католиками. Евреям было запрещено держать христианских рабов или слуг, особенно женщин. Христианам не разрешалось жить вместе с евреями; даже пленники-евреи содержались отдельно от прочих.

Хаиме I, при коем исповедником был ревностный миссионер Раймундо де Пеньяфорте, усердно содействовал обращению евреев в католичество.

В 1249 году Хаиме I отменил действовавший во многих провинциях приказ, по которого евреи, принимающие католичество, должны были отдавать своё имущество или по крайней мере большую часть его в пользу казны; закон защищал крещёных евреев от оскорблений со стороны их бывших единоверцев; было запрещено называть их оскорбительными прозвищами. Крещёные дети евреев не имели права жить у своих родителей. Когда какой-нибудь прелат или монах объявлял о том, что состоится миссионерская проповедь, чиновники принуждали местных евреев слушать её; отступление от этого порядка допускалось лишь с особого королевского разрешения — это разрешение было дано евреям Лериды.

В 1263 году Хаиме I устроил публичный диспут в королевском дворце в Барселоне, под председательством Пеньяфорте, между крещёным евреем, миссионером Фра Паоло (Павлом Христиани) и раввином Моше бен Нахманом.

За исключением миссионерских тенденций, положение арагонских евреев при Хаиме I было сносным: они владели домами и поместьями, им разрешалось арендовать королевские мельницы, заниматься земледелием и ремеслами; им был открыт доступ и к государственным должностям (кроме судебных). При покорении Майорки Хаиме I сопровождал в качестве частного секретаря дон Бахиель, а при осаде Мурсия король пользовался услугами дона Астрюк Бонсениора в качестве переводчика с арабского языка для переговоров с аборигенами. Иегуда де Каваллерия был главным бальи и королевским казначеем; Бондия и некий Авраам были бальи в Сарагосе, а Видаль Соломон — в Барселоне; маэстро Давид и Соломон состояли лейб-медиками при короле, а маэстро Самсон — врачом при королеве. Папа Климент IV тщетно требовал, чтобы король Иаков лишил евреев занимаемых ими государственных должностей.

Сын Хаиме I, Педро III, уступая просьбам кортесов Сарагосы, постановил, чтоб впредь ни один еврей не занимал поста бальи. Вероятно, Педро и его преемники все же оказывали покровительство евреям в собственных интересах. Для войн в Африке и Сицилии им необходима была материальная помощь евреев.

Хотя Хаиме II фанатично желал обращения евреев в католичество, он относился к ним с терпимостью, позволив некоторым евреям, прибывшим из Франции, поселиться в Барселоне и других местах, а в вознаграждение за щедрые пожертвования на снаряжение флота Хаиме II освободил еврейские общины на несколько лет от всяких податей, одновременно дав особые привилегии еврейским общинам Барселоны, Сарагосы и Гуэски. Король покровительствовал евреям, однако чернь под влиянием духовенства беспрерывно преследовала их.

В 1285 году в Барселоне некий Беренгвер Оллер при поддержке многих граждан объявил, что в определённый день на Пасхе он перебьёт всех баронов и евреев и разграбит их дома; однако своевременное вмешательство короля помешало осуществлению злодейства.

Арагонские евреи выказывали готовность к пожертвованиям каждый раз, когда страна находилось в критических обстоятельствах; когда в 1323 году инфант Альфонсо IV, отправился с флотом для завоевания Сардинии, евреи представили в его распоряжение большие суммы, а еврейская община Тормозы наняла моряков для галер, доставленных городом. Альфонсо IV относился благосклонно к своим еврейским подданным; он даровал особые привилегии евреям Фраги, Барселоны и Жероны и подавил восстание пастухов против евреев, вспыхнувшее в некоторых местностях Арагона. Когда евреи в большом числе пожелали оставить страну, Альфонсо IV пытался удержать их облегчением податей.

При доне Педро IV, изучавшем астрологию под руководством своего лейб-медика дона рабби Менахема, положение евреев было тяжёлым вследствие распри между арагонскими юнионистами и королём и войны между Арагоном и Кастилией. Особенно тяжёлому испытанию подверглись еврейские общины Мурвиедро, Жероны, Тарацоны, Дароки и Калатаюда.

Севильской резнёй 1391 года начался ряд преследований, обрушившихся на евреев Арагонии и Каталонии. Целые еврейские общины (Валенсия, Лерида, Барселона) были уничтожены. Тысячи евреев погибли, а 100 тысяч вынуждены были принять христианство. Образовавшаяся масса марранов, ещё больше возросла 20 лет спустя из-за деятельности фанатика Винсента Феррера.

Оставшиеся верными иудаизму евреи, должны были, по приказу короля Мартина Арагонского, носить отличительный знак.

В 1413 году в Тортозе состоялся диспут между раввинами важнейших еврейских общин Αрагона, с одной стороны, и Иошуа ибн-Аллорки, принявшим после крещения имя Иеронима де Санта Фе, и ренегатами Андреасом Бельтраном и Гарсией Альваресом де Аларконом, с другой.

В 1415 году, вскоре после этого диспута присутствовавший на нём папа Бенедикт выпустил буллу «Etsi doctoribus gentium», запрещавшую евреям читать и изучать Талмуд, а также другие религиозные книги (экземпляры этих книг должны быть уничтожены), хранить у себя антихристианскую литературу, занимать какие-либо официальные должности, быть врачами, хирургами, акушерами, аптекарями, маклерами, купцами; христианам было запрещено жить в одном доме с евреями, есть за одним столом, купаться вместе, оказывать им какие-либо услуги (например при изготовлении пасхальных опресноков), покупать у них или продавать им мясо, приготовленное согласно еврейским законам; каждая еврейская община могла иметь лишь одну, скромно обставленную синагогу; не разрешалось ни строить новые, ни ремонтировать старые синагоги; евреи обоего пола старше 12 лет должны были ежегодно выслушать по 3 христианские проповеди.

К этим гонениям присоединились ещё ужасные эпидемии чумы, постигшие Арагон в 1429, 1439, 1448, 1450, 1452 и 1457 годах. Торговля и промышленность пали; еврейские купцы обеднели так, что не в состоянии были платить подати. Тогда с целью предупредить их эмиграцию королева Мария, жена короля Алфонса V, бывшая правительницей в его отсутствие, значительно понизила королевские налоги.

Богатейшие семьи марранов Сарагосы, Гуэски, Калатаюда и Дароки — Кабаллерии, Сантангели, Виллановы, Патернои, Кабреры, Запорты, Ривы и другие — пользовались большим влиянием в кортесах, в обществе и при дворе Жуана II и часто заключали браки с аристократическими семьями и даже с инфантами.

В 1479 году, после смерти Жуана, оба королевства, Арагон и Кастилия, объединились в одно под властью Фердинанда II и Изабеллы, и с этих пор арагонские евреи сливаются в своей истории с другими евреями Испании.

У арагонских евреев был свой молитвенник — арагонский махзор, — который во многих городах Востока долго сохранялся в еврейских общинах, состоявших из выходцев из Арагонии.