Севильская резня

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Севильская резня

Военный конфликт
Iпогромmg141.jpg
Конфликт
Севильская резня
Дата
1391 год
Место
Испания


Стороны
Командующие
Силы
неизвестны
неизвестны
Потери
более 50 тысяч убитых
неизвестны
Резня евреев в Барселоне, 1391 год.

Севильская резня (Великий погром, исп. Revuelta antijudía de 1391, ивр. גזירות קנ"א) — жестокая расправа над евреями в Испании в 1391 году[1].

Предыстория[править]

В октябре 1390 года королём Кастилии стал десятилетний Энрике III. Тем временем юдофобы с раздражением смотрели на богатых евреев Севильи, Толедо и других городов Испании. Бездельники завидовали евреям, и даже современный недалёкий автор считает, что мол евреи сами виноваты, не надо было так богато жить:

В значительной мере евреи были сами повинны и этом. Введенные в заблуждение религиозной свободой, разрешенной им за их достоинства и за обеспеченное их трудами процветание страны, они не почувствовали, что накопленные ими богатства таили в себе угрозу. Ободренные оказываемым им уважением, евреи допустили ошибку, ослабив поводья восточного пристрастия к пышности: окружили себя роскошью и позволили себе выставить на всеобщее обозрение блеск своих одеяний и экипажей, чем обнаружили богатство, относительно незаметно накопленное в течение нескольких поколений. Если бы они ограничились демонстрацией роскоши исключительно в своей среде, все могло бы еще закончиться хорошо. Но, начав жить по-королевски, они перенимали и королевские привычки, становились высокомерными и надменными. Они позволили своему презрению к менее богатым христианам проявиться в пренебрежительном обращении с ними, а беспрепятственность в этом привела к следующему шагу в злоупотреблении дарованными им привилегиями. Их богатство вызывало зависть – самую опасную и пагубную из страстей, населяющих человеческое сердце, а высокомерное и бесцеремонное поведение побудило эту зависть к действию[2].

Один священник-изувер из Севильи, некий доминиканский монах Фернандо Мартинес, поставил себе целью натравить чернь к нападению на евреев. В своих церковных проповедях Мартинес поносил «лжеучение» евреев, указывал на их возрастающее благосостояние и вредность их для страны. Заняв должность помощника архиепископа, этот ненавистник евреев стал рассылать циркуляры к духовным чинам севильской епархии, в которых убеждал их склонить народ к тому, чтобы «разрушать до основания синагоги, в которых враги Бога и церкви, именующие себя иудеями, совершают свое идолослужение». 8 декабря 1390 года безумный Мартинес разослал всем священникам епархии приказ закрыть синагоги во вверенных им приходах, изъять все меноры и свитки Торы, и отправить их в Севилью.

15 декабря 1390 года еврейская община Севильи обратилась к Энрике III с жалобой на действия церковных властей. Энрике III повелел прекратить эти гонения, восстановить синагоги и вернуть евреям их имущество. Однако реальная власть принадлежала не 11-летнему мальчику, а королеве Элеоноре, с одобрения которой антисемитские проявления продолжились.

Ход событий[править]

Резня в Севилье[править]

15 марта 1391 года сумасшедший Мартинес произнёс обличительную речь против евреев на площади при большом собрании народа. Возбуждённая его погромной проповедью толпа бросилась на мирных евреев Севильи — начался жестокий еврейский погром. Было убито несколько евреев, но массовую резню удалось предотвратить благодаря вмешательству севильского альгвасила Альваро Пересе де Гусмана и алькальдов Руя Переса Эскивеля и Фернандо Арриаса де Куадроса, которые вывели отряды севильских идальго, на защиту Худерии (Юдерия, еврейский квартал). Властям удалось рассеять толпу. Двое главных погромщиков были приговорены к порке.

6 июня 1391 года народные массы, переполненные яростью, вооружённые кинжалами и дубинами, ворвались в еврейский квартал, подожгли его и принялись убивать и грабить его обитателей. Около 4 тысяч евреев было убито. Много женщин и детей было продано в рабство в Гранаду к арабам; остальные же вынуждены были принять христианство. Некоторые синагоги были разрушены, другие обращены в церкви.

В Худерию Севильи вели двое ворот: Маттеос Гаго и Пуэрто де ла Карна. Оба входа были заблокированы, чтобы не дать несчастным евреям скрыться в христианских кварталах. Мужчин, женщин и детей безжалостно убивали в собственных домах, синагогах и на улицах.

Расследование показало, что в резне участвовало много представителей ремесленных цехов. За уничтожение Худерии на город королём в 1396 году был наложен довольно высокий штраф, который Севилья платила 10 лет. Мартинес был в 1396 году заключён в тюрьму, однако вскоре освобождён. Почитался язычниками как «святой» вплоть до XIX века за организацию «священной войны против евреев».

Резня в Кордове[править]

6 июня 1391 года антиеврейский погром разразился и в Кордове. Большая часть погромщиков составляли ремесленники и слуги из благородных домов.

Резня длилась 3 дня, и закончились только с уничтожением еврейского квартала. Немногим десяткам евреев удалось спастись, приняв католичество.

В 1395 году на Кордову за еврейский погром был наложен штраф в пользу казны в 40 тысяч дублонов. Кордовская синагога стала приютом для душевнобольных, а затем была перестроена в часовню «святых Криспина и Криспиана».

Резня в Толедо[править]

1820 июня 1391 года разгрому, длившемуся 3 дня, подвергся еврейский квартал в Толедо, откуда еврейские погромы распространились на Мадрид, Куэнку, Сьюдад-Реал и Эскалону.

Среди мучеников Толедо были известные раввины, в том числе потомки Ашера бен Иехиила. Большая синагога было передана ордену Калатрава и стала церковью Санта Мария ла Бланка.

В феврале 1398 года король приказал алькальду Хуану Альфонсо и главному казначею Хуану Родригесу де Вильярреаль выявить виновных в толедском погроме. Был наложен штрафы в более 30 тысяч дублонов. Погром имел тяжелые экономические последствия для города. Пострадали и доходы католической церкви, которая имела существенные бенефиции в Худерии Толедо.

Резня в Валенсии[править]

9 июля 1391 года произошёл погром в Валенсии, где неистовствовал «святой отец» Винсент Феррер, чьим девизом было: «Крещение или смерть!» Католики ворвались в еврейский квартал с криками: «Вот идёт сюда Мартинес; он всех вас перекрестит!». Сопротивление, которое оказало еврейская самооборона, оказалась малоэффективной. 5-тысячная еврейская община была разгромлена: одни погибли от меча, другие крестились, третьи бежали.

14 июля самый богатый еврей в Валенсии Самуил Абрабанель был вынужден принять христианство: «Вчера был крещён великий Дон Самьюэлу Abravalla с большой торжественностью во дворце En Gasto под покровительством маркиза, и он получил название Альфонсо де Вильянуэва Ferrandes». Со временем Абрабанель вернулся в иудаизм.

После Валенсии погрому подверглись евреи Ориуэллы, Альсиры и Хативы (10 июля), Лериды и Барбастро (13 августа).

Резня в Барселоне[править]

5 августа 1391 года, в день Санто-Доминго, еврейский погром произошёл и в Барселоне. Он также продолжался 3 дня. Погибло 400 евреев, было разгромлено 5 синагог.

Рассказывают, что в Барселоне евреи заперлись в крепости, заручившись покровительством местного губернатора и знати. Однако разъярённая чернь осадила крепость и подожгла её. Осаждённые евреи, потеряв надежду на спасение, сами закалывали себя кинжалами или бросались с крепостной башни вниз и разбивались, чтобы не стать вероотступниками; другие приняли мученическую смерть от рук антисемитов, остальные же приняли крещение; лишь немногим евреям удалось сбежать.

Среди выдающихся еврейских деятелей, пострадавших от погрома, был философ Хасдай Крескас из Барселоны. Сын Крескаса умер мучеником за веру, и потрясённый отец по этому поводу смиренно писал:

Моего сына я отдал Богу, как жертву всесожжения. Принимаю праведный суд Божий и утешаюсь тем, что на долю моего сына выпал такой славный жребий.

Резня в Пальма-де-Мальорка[править]

После отдельных стычек между христианами и евреями, толпы горожан 2 августа 1391 года произвели еврейский погром в Пальма-де-Мальорка, Балеарские острова, напав на еврейский квартал, который подвергли разграблению. В результате резни 300 евреев были убиты. Ещё 800 евреев укрылись в крепости, из которой, с разрешения губернатора острова, под покровом ночи, одни отплыли в Магриб, другие согласились принять христианство.

Городские власти побоялись разогнать толпу и не наказали насильников, напротив — они вынуждены были уступить давлению антисемитов и стали обращать евреев в христианство, хотя и не угрожая им смертью. Юдофобы добились в ряде соглашений с генерал-губернатором погашения и ликвидации долгов с процентами евреям и отмены указа о возвращении обитателям еврейского квартала похищенных у них денег, драгоценностей и иного имущества; прощения всех совершенных ими насилий и немедленного обращения евреев в христианство.

21 октября оставшиеся в живых и не покинувшие Мальорки евреи приняли христианство и вернулись в свой квартал, где продолжали жить под покровительством короля.

Горожане никогда не смогли простить крестьянам разграбления еврейского квартала; даже спустя 100 лет они считали, что именно этот погром стал «одной из основных причин разорения Майорки», так как евреи держали в закладе почти все драгоценности христиан, а иногда были их должниками; кроме того, значительным было участие евреев в торговой деятельности и в ремесленном производстве острова.

Резня в Жероне[править]

11 августа 1391 года произошёл еврейский погром в Жироне. Несколько евреев были убиты. Некоторые евреи приняли католичество.

Бургос и Логроньо[править]

12 августа 1391 года погромы произошли в Бургосе и Логроньо.

Резня в Лейриде[править]

13 августа 1391 года произошёл погром в Лейриде, в результате которого 75 человек погибли, другие приняли католичество. Синагога была обращена в церковь, которую «новые христиане» посещали уже как католики.

Итоги[править]

Результатом погромов 1391 года стало насильственное принятие от 200 тысяч до 1 миллиона евреев христианства, в результате чего была заложена проблема марранов, что впоследствии привело к восстанию Педро Сармьенто в 1445 году, к бунту обращённых в Толедо в 1449 году, введению инквизиции в 1479 году, к изгнанию евреев из Испании в 1492 году, в конце концов, к умственному и экономическому упадку государства.

Примечания[править]

  1. Большой погром
  2. Рафаэль Сабатини. «Торквемада и испанская инквизиция»
 
Севильская резня относится к Сефардам
Предыстория

ТартессПлавание израильтян в ТаршишКарфагенские евреиКарфагенская ИспанияФиникийцы римской ИспанииБальбыЛиторийПавел ФлавийЮлиан ТоледскийТарикКаула аль-Иахуди

Учёные и деятели искусства

МаймонидИегуда ГалевиВениамин ТудельскийИбрагим ЗаркалиАвраам Ибн ЭзраШломо Ибн ГабирольАвраам бар-ХияГерсонидХасдай КрескасАвраам ЗакутоЛуис де ЛеонЛуис де ГонгораХуан Луис ВивесГарсия де ОртаКристобаль АкостаАматус ЛузитанскийПедру НунишФранциско СанчесБенедикт СпинозаДариюс МийоАнтониу СанчесОлинд РодригКамиль ПиссарроДавид РикардоЧезаре ЛомброзоФедериго ЭнрикесЭдвард АндрадеДеннис СиамаАмедео МодильяниНорберт ВинерЖак АтталиЖак ДерридаАбрахам ПайсЭлиас КанеттиВиллем ЭйнтховенГерман Джозеф МёллерПатрик МодианоФранко МодильяниВитторио Маттео КоркосБарух БенасеррафРита Леви-МонтальчиниКлод Коэн-ТаннуджиЭмилио Джино СегреМакс ПеруцДэвид АбулафияСальвадор Эдвард Лурия

Политики

Хасдай ШапрутПалома • ‎ИнесМадраганаАльфонс IАнтонио IПеньяХуан ЛиндоТомас МартинесИосиф НасиГрация НасиФрансиско Энрикес-и-КарвахальБенджамин ДизраэлиДжуда БенджаминМэтью НатанРуфус АйзексФрансиско де МирандаЭлиас КальесМоша ПиядеМакс ДелваллеЭрик ДельвальеСидониу ПаишТобиас АссерРене КассенИцхак НавонПьер Мендес-ФрансРикардо МадуроНиколас МадуроЭррол БэрроуДоминик Стросс-КанОдри АзулайНиколя Саркози

Полководцы

Сиснандо ДавидесАбен-Руиз абен-ДариШмуэль ха-НагидСамуил АлваленсиФрансиско ПисарроПедро ДавилаПедрариас ДавилаМозес Коэн ЭнрикесШмуэль ПалачеСинан РаисСефер РеисСамуэль НассиИсаак ПинтоДавид НасиАнтон ДевиерДавид ХименесХуан де СолаЮлиус МезаЭжен АльваресУрия ЛевиСимон АнконаГвидо МендесГвидо СегреФранко Фортунато НуньесМигель ИдальгоП.И. ТурчаниновДан ХарельДавид ШалтиэльДавид ЭлазарЖозе АзеведуБено РусоДжордж БарроуЭдмунд БарроуМэтт АбрахамИсаак НахонФрэнк КитсонВальдемар Леви Кардозу

Культура и другое

Ранний периодБалеарыЕвреи в ИспанииФламенкоЛадиноШехархоретAvraham AvinuДёнмеКятибимЕвреи в ПортугалииНовые христианеЕвреи — политики ИспанииСефардские государстваВозвращение

Войны

Война евреев против вестготовВойны Шмуэля ха-НагидаВойна евреев с АльморавидамиВойна евреев с АльмохадамиПогром в Толедо в 1355 годуСевильская резняПогром в Толедо (1449)Погром в Толедо (1467)Погром в КордовеПогром в Сьюдад-РеалеУбийство инквизитора Педро АрбуэсаКолонизация АмерикиПогром в ЛиссабонеЗавоевание ацтеков ИспаниейИспанское завоевание инковВойна марокканских евреев против ИспанииВойна евреев и Турции против ИспанииВойна евреев и голландцев против Португалии и ИспанииВойна евреев и Англии против ИспанииВойна евреев Суринама против негров-рабовБитва евреев Суринама с ДюкассомБитва евреев Суринама против Жака Кассара

Города по легендам основанные евреями

БарселонаГранадаЙоденсаваннаКадисКартахенаКордоваЛиссабонЛусенаМалагаСевильяТаррагонаТоледо

Кланы

АбрабанельАлфахарАбударгамГрадисДе ла КабальерияИбн-ШошанКамондоКарассоДе КарвахальКасересЛиндоЛомброзоМадуроДе МирандаМонсантоМонтефиореПазминоПерейраСассуныТоледаноДе Фонсека

Возможно были сефардами

Диего ВеласкесХристофор Колумб/Сведения о еврейских предках КолумбаЭрнан КортесВеликий КапитанСведения о еврейских предках Сервантеса/Мигель де СервантесАмелия БассаноОсип ДерибасМнение о еврейском происхождении НаполеонаЖорж БизеМихаил ТухачевскийФрансиско ФранкоАлександр ГамильтонТомас ДжефферсонБартоломеу Лоуренсу де ГусманКриштиану Роналду