Фернандо Мартинес

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фернандо Мартинес








Род деятельности
архидиакон









Фернандо Мартинес (Ферран Мартинес, Эрнандо Мартинес, англ. Ferrand Martinez) — архидиакон в Севилье, монах-доминиканец, каноник из Эсихи, один из самых ярых врагов евреев[1].

Биография[править]

О ранних годах этого фанатика нечего неизвестно.

Мартинес пользовался очень большим уважением среди христианского населения. В качестве генерального викария архиепископа Севильи, он присвоил себе юрисдикцию над евреями и сильно притеснял их. Он стал произносить погромные речи, и евреи пожаловались архиепископу Севильи, чьим подчинённым Мартинес являлся. Опираясь на два королевских эдикта, евреи требовали, чтобы Мартинеса отказался от вмешательств в еврейские дела, угрожая в противном случае обратиться с жалобой к самому королю, но король не оказал содействия евреям. Архиепископ приказал Мартинесу немедленно прекратить антисемитские проповеди. Но сумасшедший Мартинес не подчинился, и продолжил свои кровавые проповеди ненависти, соответствующие обращения были направлены евреями королю и даже римскому папе; и король, и римский папа приказали Мартинесу оставить погромные проповеди. Однако, Мартинес отверг все эти распоряжения и даже поставил под сомнение авторитет римского папы и объявил незаконным данное им разрешение на возведение и сохранность синагог.

Архиепископ призвал Мартинеса к ответу перед судом каноников, а когда последний отказался явиться, запретил ему служить под страхом отлучения. Затем Мартинеса доставили к архиепископу дон Педро Барросо, который подвергнуть мятежника испытаниям за гордыню и ересь и отстранил его от всех прав и обязанностей должностного лица при архиепископе. Но Барросо вскоре умер — ещё до испытания осуждённого Мартинеса огнём. Мартинес освободился идаже добился своего избрания на пост одного из провизоров епархии, пока не был решён вопрос о преемнике Барросо.

Мартинес продолжил погромную травлю евреев, и уже в декабре 1390 года несколько синагог в Севилье лежали в руинах — их разрушила чернь, поддавшаяся подстрекательским бредням Мартинеса.

Евреи вновь обратились за защитой к королю, который приказал сместить Мартинеса с его должности и запретить ему проповедовать, а разрушенные чернью синагоги отстроить за их счёт. Но король вскоре умер и Мартинес продолжил свою кровавую деятельность.

В итоге, в 1391 году в Севилье толпы, доведённые Мартинесом до той же степени сумасшествия, какая была свойственна самому безумцу, ворвались в еврейский квартал с оружием в руках и устроили грабёж и резню, не проявляя ни к кому жалости — было убито 4 тысячи мужчин, женщин и детей.

Из Севильи еврейские погромы перекинулись в Бургос, Валенсию, Толедо, Кордову, Барселону и т. д., происходила резня евреев (которых погибло не менее 50 тысяч) и насильственное обращение в христианство (примерно, миллион евреев) по всей Испании.

Лишь в 1395 году Мартинес был арестован, однако вскоре освобождён и умер, почитаемый святым.

См. также[править]

Источники[править]