Николас Мадуро

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николас Мадуро

исп. Nicolás Maduro
Dac02d55c2a03691680a22da5c503a12.jpg
Флаг Флаг Президент Венесуэлы
Флаг Вице-президент Венесуэлы
Флаг Министр иностранных дел Венесуэлы
Флаг Президент Национального собрания Венесуэлы






Дата рождения
23 ноября 1962 года
Место рождения
Каракас, Венесуэла









Награды и премии

VEN Order of the Liberator - Grand Cordon BAR.pngОрден Франсиско Миранды 1 классаЦепь ордена Освободителя Сан-МартинаЦепь ордена Кондора АндКавалер Национального ордена Хосе МартиOrden Sandino 1.svgThe Star of Palestine (Palestine) Ribbon.jpg

Выступление Президента Венесуэлы Николаса Мадуро на Генассамблее ООН 29.09.2015 [35:24]

Николас Мадуро Морос (исп. Nicolás Maduro Moros) — венесуэльский государственный деятель[1].

Ранние года[править]

Николас Мадуро родился 23 ноября 1962 года в Каракасе. Отец, Николас Мадуро Гарсия, который был видным профсоюзным лидером, погиб в автокатастрофе. Мать, Тереза ​​де Хесус Морос, родилась в Кукуте, колумбийский приграничный город на границе с Венесуэлой.

Со стороны отца Мадуро происходит из сефардских евреев:

Мои бабка и дед были евреями, сефардами, перешедшими в католицизм в Венесуэле. Мне очень жаль слышать о заявлениях Клаудио Эпельмана, главы Латиноамериканского еврейского конгресса, которого я знаю и который сказал, что в Венесуэле есть антисемитизм, и что я и Чавес причастны к нему.

Мадуро учился в государственной средней школе Liceo José Ávalos в Эль-Валле. Окончил лицей Авали и общественную среднюю школу к западу от Каракаса.

Карьера Мадуро началась с должности водителя автобуса и неофициального члена профсоюза, представляющий рабочих метро Каракаса в 1970-х годах и в 1980-е годы. В 24 года Мадуро проживал в Гаване вместе с другими боевиками левых организаций Южной Америки, переехавшими на Кубу в 1986 году, посещая годичные курсы в Escuela Nacional de Cuadros Julio Antonio Mella, центре политического образования, которым руководил Союз молодых коммунистов.

Карьера[править]

Был одним из основателей Движения за V республику, сыграл видную роль в освобождении Уго Чавеса и в президентской кампании последнего 1998 года.

С августа 2000 года по 7 августа 2006 года — депутат Национального собрания Венесуэлы.

С 5 января 2005 года по 7 августа 2006 года — спикер парламента.

С 9 августа 2006 года по 16 января 2013 года — министр иностранных дел.

В сентябре 2006 года был задержан чиновниками американской национальной безопасности в международном аэропорту имени Джона Кеннеди после платежа за три авиабилета наличными деньгами. Это вызвало дипломатический скандал между Венесуэлой и США.

Возглавлял комиссию, разрабатывавшую новый Трудовой кодекс Венесуэлы, подписанный 1 мая 2012 года президентов Уго Чавесом.

С 13 октября 2012 года по 5 марта 2013 года — вице-президент.

При объявлении о смерти Уго Чавеса Николас Мадуро заявил, что Чавеса отравили «внешние враги», а оппозицию назвал «фашистами».

С 5 марта 2013 года — и. о. президента.

На выборах 14 апреля 2013 года набрал 50,76% голов, опередив Энрике Каприлеса на 1,5%.

С 19 апреля 2013 года — президент.

Вскоре после победы на выборах, 14 мая 2013 года Мадуро заявил в интервью прессе о наличии у себя еврейских корней и отметил «богатые социалистические традиции еврейского народа».

С 12 июля 2013 года по 29 июля 2014 года — президент Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР).

В феврале 2014 года начались массовые акции и демонстрации, участники которых жаловались на недостаточные меры безопасности в условиях высокого уровня преступности, а также протестовали против экономического кризиса, вызванного, как они считают, политикой правительства. Некоторые участники этих акций были задержаны силами безопасности, что дало толчок новым протестам, вылившимся к столкновениям с полицией и человеческим жертвам.

С 28 июля 2014 года — председатель Единой социалистической партии Венесуэлы.

В том же 2014 году запустил на радио собственную программу под названием «В контакте с Мадуро» (En contacto con Maduro).

В 20142015 годах экономическое положение страны значительно ухудшилось, что связано с падением мировых цен на нефть. В результате выросли цены на потребительские товары. По данным Центробанка Венесуэлы за 2015 год инфляция в Венесуэле составила 180,9%. Президенту Мадуро пришлось в феврале 2016 года девальвировать боливар на 37%.

С 23 апреля 2016 года — президент Союза южноамериканских наций.

9 января 2017 года 106 депутатов (то есть, большинство) Национальной Ассамблеи Венесуэлы проголосовали за решение объявить Николаса Мадуро оставившим пост президента из-за неисполнения обязанностей в соответствие с 233 статьёй конституции Венесуэлы, в которой предусмотрено, в случае признания президента отсутствующим на своем посту, назначение новых выборов главы государства. Но 10 января Верховный Суд Венесуэлы признал решение парламента антиконституционным.

20 мая 2018 года Мадуро снова выиграл выборы и был переизбран на пост главы Венесуэлы на период 2019-2025 годов, получив более 5,8 миллиона голосов.

30 июля 2018 года СМИ сообщили, что Мадуро обвиняется в похищении 1,2 миллиардов долларов, сведения об этом появились в Федеральном суде американского штата Майами.[2].

4 августа 2018 года на Мадуро было совершено неудачное покушение при помощи начинённых взрывчаткой БПЛА.

С 11 января 2019 года его власть оспаривается Хуаном Гуайдо.

Семья[править]

Его жена Силия Флорес и сын Николас Мадуро Гуэрра — также политики.

Источники[править]

 
Николас Мадуро относится к Сефардам
Предыстория

ТартессПлавание израильтян в ТаршишКарфагенские евреиКарфагенская ИспанияФиникийцы римской ИспанииБальбыЛиторийПавел ФлавийЮлиан ТоледскийТарикКаула аль-Иахуди

Учёные и деятели искусства

МаймонидИегуда ГалевиВениамин ТудельскийИбрагим ЗаркалиАвраам Ибн ЭзраШломо Ибн ГабирольАвраам бар-ХияГерсонидХасдай КрескасАвраам ЗакутоЛуис де ЛеонЛуис де ГонгораХуан Луис ВивесГарсия де ОртаКристобаль АкостаАматус ЛузитанскийПедру НунишФранциско СанчесБенедикт СпинозаДариюс МийоАнтониу СанчесОлинд РодригКамиль ПиссарроДавид РикардоЧезаре ЛомброзоФедериго ЭнрикесЭдвард АндрадеДеннис СиамаАмедео МодильяниНорберт ВинерЖак АтталиЖак ДерридаАбрахам ПайсЭлиас КанеттиВиллем ЭйнтховенГерман Джозеф МёллерПатрик МодианоФранко МодильяниВитторио Маттео КоркосБарух БенасеррафРита Леви-МонтальчиниКлод Коэн-ТаннуджиЭмилио Джино СегреМакс ПеруцДэвид АбулафияСальвадор Эдвард Лурия

Политики

Хасдай ШапрутПалома • ‎ИнесМадраганаАльфонс IАнтонио IПеньяХуан ЛиндоТомас МартинесИосиф НасиГрация НасиФрансиско Энрикес-и-КарвахальБенджамин ДизраэлиДжуда БенджаминМэтью НатанРуфус АйзексФрансиско де МирандаЭлиас КальесМоша ПиядеМакс ДелваллеЭрик ДельвальеСидониу ПаишТобиас АссерРене КассенИцхак НавонПьер Мендес-ФрансРикардо МадуроНиколас МадуроЭррол БэрроуДоминик Стросс-КанОдри АзулайНиколя Саркози

Полководцы

Сиснандо ДавидесАбен-Руиз абен-ДариШмуэль ха-НагидСамуил АлваленсиФрансиско ПисарроПедро ДавилаПедрариас ДавилаМозес Коэн ЭнрикесШмуэль ПалачеСинан РаисСефер РеисСамуэль НассиИсаак ПинтоДавид НасиАнтон ДевиерДавид ХименесХуан де СолаЮлиус МезаЭжен АльваресУрия ЛевиСимон АнконаГвидо МендесГвидо СегреФранко Фортунато НуньесМигель ИдальгоП.И. ТурчаниновДан ХарельДавид ШалтиэльДавид ЭлазарЖозе АзеведуБено РусоДжордж БарроуЭдмунд БарроуМэтт АбрахамИсаак НахонФрэнк КитсонВальдемар Леви Кардозу

Культура и другое

Ранний периодБалеарыЕвреи в ИспанииФламенкоЛадиноШехархоретAvraham AvinuДёнмеКятибимЕвреи в ПортугалииНовые христианеЕвреи — политики ИспанииСефардские государстваВозвращение

Войны

Война евреев против вестготовВойны Шмуэля ха-НагидаВойна евреев с АльморавидамиВойна евреев с АльмохадамиПогром в Толедо в 1355 годуСевильская резняПогром в Толедо (1449)Погром в Толедо (1467)Погром в КордовеПогром в Сьюдад-РеалеУбийство инквизитора Педро АрбуэсаКолонизация АмерикиПогром в ЛиссабонеЗавоевание ацтеков ИспаниейИспанское завоевание инковВойна марокканских евреев против ИспанииВойна евреев и Турции против ИспанииВойна евреев и голландцев против Португалии и ИспанииВойна евреев и Англии против ИспанииВойна евреев Суринама против негров-рабовБитва евреев Суринама с ДюкассомБитва евреев Суринама против Жака Кассара

Города по легендам основанные евреями

БарселонаГранадаЙоденсаваннаКадисКартахенаКордоваЛиссабонЛусенаМалагаСевильяТаррагонаТоледо

Кланы

АбрабанельАлфахарАбударгамГрадисДе ла КабальерияИбн-ШошанКамондоКарассоДе КарвахальКасересЛиндоЛомброзоМадуроДе МирандаМонсантоМонтефиореПазминоПерейраСассуныТоледаноДе Фонсека

Возможно были сефардами

Диего ВеласкесХристофор Колумб/Сведения о еврейских предках КолумбаЭрнан КортесВеликий КапитанСведения о еврейских предках Сервантеса/Мигель де СервантесАмелия БассаноОсип ДерибасМнение о еврейском происхождении НаполеонаЖорж БизеМихаил ТухачевскийФрансиско ФранкоАлександр ГамильтонТомас ДжефферсонБартоломеу Лоуренсу де ГусманКриштиану Роналду

 
Николас Мадуро относится к Николасу Мадуро
События

Президентство Николаса МадуроКартель солнцКризис между Венесуэлой и Колумбией (2015)Президентский кризис в ВенесуэлеВосстание против Николаса Мадуро (30.04.2019)В контакте с МадуроКульт личности МадуроМадуризмСуверенный боливарПокушение на Николаса МадуроДело НаркозобриносаРеферендум в Венесуэле (2023)Попытка воссоединения с Гуаяна-Эсекиба

Связанные личности

МадуроНиколас Мадуро ГерраСилия ФлоресЭнрике КаприлесЭрнесто Вильегас