Франсиско Диас Пимьента
Франсиско Диас Пимьента
Вице-король Сицилии
Губернатор Менорки
- Дата рождения
- 1594
- Дата смерти
- 1652
Военная служба
- Звание
-
Генерал-капитан Океанического флота
Франсиско Диас Пимьента (исп. Francisco Díaz Pimienta) — испанский военно-морской офицер, который занимал должности капитана, адмирала и, наконец, генерал-капитана Океанского флота, входя в Королевский военный совет. Он также был губернатором Менорки, вице-королем Сицилии и кавалером Ордена Сантьяго[1].
Биография
Родился в 1594 году в Тазакорте (Канарские острова).
Имел еврейское происхождение:
el dicho Francisco Díaz Pimienta no es caballero, ni limpio de sangre por padre ni por madre… es hijo de Fulano Pimienta, de nación portugués, hebreo y descendiente de tales, aunque nacido en Islas Canarias según la pública voz y fama que hay en la Isla, y en La Habana, donde hubo al pretendiente por hijo, en una mulata esclava llamada Catalina[2].
Рос на острове Тенерифе, затем уехал в Севилью, чтобы продолжить свои академические исследования, к которым он относился с большим интересом.
Затем переехал в Картахену и поступил на службу во флот, получив категорию, эквивалентную современной морской гвардии. В 1610 году, возможном году его поступления, или в два последующих, вполне вероятно, что новобранец военно-морского флота будет отправлен во Фландрию.
В 1625 году он заключил контракт с короной на строительство двух судов, которые были готовы вскоре после победы голландского адмирала Питера Питерсзона Хейна в кубинских водах. Диас Пимиента был назначен управляющим судостроительных верфей в порту Сан-Кристобаль-де-ла-Габана. С этого момента его карьера пошла в гору.
В 1635 году, уже будучи адмиралом, Диас Пимиента подписал новый контракт. Под предлогом транспортировки материалов на верфи он смог открыто участвовать в торговле между Гаваной и Севильей.
В 1637 году он был губернатором острова Менорка. В 1638 году Пимиента был вице-адмиралом испано-португальского флота под командованием графа Торре, дона Фернанду де Маскареньяша, направленного против голландской базы в Пернамбуку в Бразилии. Флот пострадал от эпидемии в Кабо-Верде. После прибытия со своими ослабленными силами в Салвадор-да-Баия Маскареньяш задержался там почти на год, прежде чем отправиться в Пернамбуку с намерением высадить войска и захватить город. Прежде чем началась высадка, 12 января 1640 года голландский флот из 36 кораблей под командованием адмирала Виллема Корнелиса Лооса вышел из Ресифи и перехватил испано-португальский флот между Итамаракой и Гояной. Последовавшая за этим пятидневная битва 12–17 января 1640 года не выявила победителя. Оба флота понесли потери, но им удалось предотвратить высадку испанско-португальских войск.
Португалия обрела независимость в 1640 году. Вскоре после первого революционного взрыва в Лиссабоне флот галеонов под командованием генерала Диаса Пимиенты прибыл в Картахену. На этих судах было много португальцев, которые замышляли избавиться от испанцев и вернуться на родину. Диас сорвал эти планы. Затем он приказал напасть на колонию на острове Провиденс, который испанцы называли Санта-Каталина, чтобы освободить его от английского владычества.
Диас Пимиента отплыл из Картахены на остров Провиденс с семью большими кораблями, четырьмя катерами, 1400 солдатами и 600 моряками, прибыв 19 мая 1641 года. Его кораблям было трудно найти путь через рифы, окружающие остров, а 19 мая 400-тонный San Marcos налетел на выступ и был настолько поврежден, что кораблю пришлось вернуться в Картахену, забрав с собой треть осадного обоза и 270 солдат. Сначала Диас Пимиента планировал атаковать плохо защищенную восточную сторону, и англичане поспешили туда, чтобы на скорую руку возвести укрепления. Из-за встречного ветра Диас Пимиента изменил план и направился к главной гавани Нью-Вестминстера, начав атаку на рассвете 24 мая. Он придержал свои большие корабли, чтобы не повредить их, и использовал пинасы для атаки фортов. Испанские войска быстро взяли ситуацию под контроль, и как только форты увидели испанский флаг над домом губернатора, они начали переговоры о капитуляции. Англичане сдались на условиях, что их репатриируют в Англию.
25 мая 1641 года Диас Пимиента официально вступил во владение колонией на острове Провиденс и отслужил мессу в церкви. Испанцы захватили шестьдесят пушек и взяли в плен 350 поселенцев, оставшихся на острове, — остальные бежали на Москитовое побережье. Кроме того, на острове было 381 африканское рабство, то есть всего 731 пленник.Испанцы нашли золото, индиго и кошениль, а также рабов общей стоимостью 500 000 дукатов — часть добычи, захваченной во время английских набегов. Вместо того чтобы разрушить укрепления, как было приказано, Диас Пимиента оставил на острове небольшой гарнизон из 150 человек, чтобы предотвратить его захват голландцами.
Когда флот покинул Санта-Каталину, португальский корабль Ajuda попытался уйти, но потерпел крушение на рифах. Диас Пимиента приказал расстрелять двух офицеров, а их тела выставить на обломках корабля в назидание остальным. Генерал-капитан Картахены не сдержал обещания вернуть пленных и заставил около 500 из них расчищать реку Магдалена. Около шестидесяти женщин и несколько детей получили возможность вернуться в Англию. Решение Пимиенты занять остров было одобрено в 1643 году, и он стал кавалером Ордена Сантьяго.
После сражения при Провиденсии почти на всех португальских судах вспыхнули новые мятежи, которые с трудом удалось подавить. На одном из галеонов лузитанцы убили капитана Хуана Лопеса де Франку и захватили корабль, на котором направились в Лиссабон. Диас приказал, чтобы мятежников судил суд под председательством генерала Родриго Лобо, а в качестве обвинителя выступил португалец Хуан Родригес де Васконселлос Соуза, граф Каштелу-Мелхор. Несколько виновных были повешены на корабле адмирала. Затем Пимиента отплыл в Портобело, а остальной флот вернулся в Картахену. Здесь граф Кастель-Мелхор готовил крупное восстание. Целью было захватить склады, укрепления и галеоны, стоявшие на якоре в гавани. Мы не знаем, планировалось ли захватить Картахену для Португалии или просто установить контроль над городом, пока португальские подданные готовились к эвакуации. О плане донесли губернатору Картахены, который взял под свой контроль укрепления, заявив, что на город напали пираты. Кастильмильор и зачинщики заговора были заключены под стражу. По возвращении в Картахену Пимиента приказал, чтобы Кастильмильора судили двое судей, которые приговорили его к смертной казни. Прежде чем приговор привели в исполнение, Кастильмильор и двое его товарищей сбежали из тюрьмы и сумели сесть на португальский корабль, который герцог Браганса отправил из Лиссабона.
Диас Пимиента покинул Кадис 2 июня 1643 года и после успешного плавания прибыл в Картахену 19 июля 1643 года. 31 декабря 1643 года Диас Пимиента со своим флотом прибыл в Кадисский залив. 27 февраля 1646 года он находился на Майорке, откуда ему предстояло доставить новые артиллерийские орудия в Маон вместе с порохом, снарядами и орудийными расчетами.
Битва при Орбетелло произошла 14 июня 1646 года у испанского города Орбетелло на побережье Тосканы, который осаждали французы. Диас де Пимиента был заместителем графа де Линьяреса. Пимиента командовал 22 галеонами и фрегатами, а Линьярес — 30 галерами. Им противостоял великий адмирал Жан Арман де Майе-Брезе с 24 парусными кораблями и 20 галерами. Ветер был слабый, поэтому галеры буксировали парусные суда, которые и вели бой. Результат был неопределенным: оба флота понесли потери, пока в сумерках не разошлись. 25 июня Пимиента высадился с отрядом из 3300 солдат, которые атаковали французские позиции, но были вынуждены отступить и вернуться на корабль.
14 апреля 1648 года, когда Испания воевала с Францией за территорию Руссильона, король назначил Диаса Пимиенту губернатором Менорки, королевским советником и генерал-капитаном Океанического флота.
В 1652 году Диас Пимиента, генерал-капитан Атлантического флота, сообщил, что многие члены его команды дезертируют, даже «те, кому до сих пор можно было доверять в вопросах охраны остальных». Он опасался, что весь флот будет брошен. На кораблях заканчивались еда и питьевая вода, потому что никому нельзя было доверить сходить на берег за ними.
Диас Пимиента погиб в бою в 1652 году.
Источники
![]() Франсиско Диас Пимьента относится к Евреям-адмиралам (вне Израиля) ↑ | |
|---|---|
| США |
Джереми Бурда • Хайман Риковер • Элмо Зумволт • Клод Чарльз Блох • Джозеф Штраус • Бен Морелл • Рейчел Левин |
| Германия | |
| Италия |
Франко Фортунато Нуньес • Аугусто Капон • Альберто Да Зара • Гвидо Сегре |
| Франция | |
| Бразилия | |
| Хорватия |
Эдгар Ангели ? (вице-адмирал) • Никола Штейнфель ? (вице-адмирал) |
| Турция | |
| Португалия |
Фуаш Рупину • Аугусто Эдуардо Нейпарт • Жозе Батишта Пиньейру ди Азеведу |
| Индия |
Биньямин Авраам Самсон (вице-адмирал) |
| Нидерланды |
Абрахам Георг Эллис (вице-адмирал) |
| Венесуэла | |
| Испания |
Фернан Перес Маймон • Алонсо Энрикес • Христофор Колумб (гипотеза) • Франсиско Диас Пимьента |
| Россия |
Степан Степанович Лесовский (потомок П.П. Шафирова) • Владимир Николаевич Алексеев (?) • Михаил Николаевич Хронопуло (имел еврейских предков) • Александр Дмитриевич Сапсай (вице-адмирал) |
| Великобритания |
Александр Шомберг • Лоуренс Дурлахер • Джеральд Диккенс • Макс Кеннеди Хортон • Джон Эдельстен |

