Измаил Гибралтар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Измаил Гибралтар

PPN663958016 Ismael Gibraltar.jpg




Дата смерти
1826
Принадлежность
Османская империя


Звание
адмирал (?)


Сражения/войны
Греческая война за независимость,
Касосская резня




Измаил Гибралтар (англ. Ismael Gibraltar, Ismael Bey Gibraltar) — османский адмирал, который был командующим египетским флотом во время греческого восстания[1].

Биография[править]

Происхождение[править]

О его еврейском (судя про имени — сефардском из Гибралтара) происхождении сообщалось в современных ему известиях:

В предпоследних заграничных Ведомостях не нашли мы никаких почти известий о войне в Греции и Дакии. Пишут, что остатки турецкого флота обратились к Родосу, для соединения с эскадрой Паши Египетского, которая состоит из 15 кораблей под начальством еврея Измаила Гибралтара[2].

Ранняя карьера[править]

В 1817 году приехал в Стокгольм, чтобы по поручению турецкого хедива купить пушки и прочие боеприпасы. Был знаком с Эммануилом Нобелем.

Измаил, генеральный поверенный египетского вице-короля, несколько лет служил капитаном турецкого почтового судна и входил в генеральную агентуру Гамбурга. Позже он переместился в Ливорно, чтобы руководить агентурой Генуи, Марселя и других мест. В еженедельнике Мариестада от 27 сентября 1817 года сообщается, что египетский агент Измаил Гибралтар во время своего визита в Стокгольм посетил поместье Нэсбю. Там он наслаждался видами замка Грипсхольм и Окерс Стюккебрука, откуда «отправляются в путь заказанные им по поручению турецкого правительства многочисленные пушки и пушечные ядра».

Война с греками[править]

В августе–октябре 1821 года, после начала Греческой войны за независимость, Измаил Гибралтар командовал египетской эскадрой, которая присоединилась к флоту Насухзаде Али-паши. После освобождения Патр 1 октября Али отправил Исмаила Гибралтара в Коринфский залив, где он уничтожил торговый порт Галаксейди; 34 судна были захвачены, а остальной флот города, самый большой в западной Греции, был сожжён.

В 1824 году правитель Египта Мухаммед Али назначил его командующим флотом из 3-х фрегатов и 10-и шлюпов с примерно 3 тысячами албанскими военнослужащими для захвата острова Касос, жители которого совершали набеги на османские корабли в предыдущие годы. Египетские войска высадились 19 июня 1824 года, застав касиотов врасплох.

Египетский флот под командованием Измаила Гибралтара, появился у острова Касос 14 мая. Египетская эскадра насчитывала 4 фрегата, 6 корветов и 10 бригов. Это была пока что только разведка. В своем письме от 17 мая «все жители Касоса, слезно просили правительство об оказании помощи». Ответное письмо правительства от 27 мая гласило: «в казне нет денег для жалованья экипажам, как только будут получены деньги займа». Однако Измаила Гибралтар не ждал, пока у греческого правительства появятся деньги, чтобы оказать помощь Касосу.

Флот Измаила Гибралтара появился снова 27 мая, на этот раз на борту кораблей было 3000 солдат. Касиоты и критяне ждали их за наспех сооруженными бастионами на побережье Святой Марины — самом удобном месте для высадки. Двое суток корабли Измаил-Гибралтара обстреливали касиотов, выпустив ~4 тысяч ядер.

К концу вторых суток 14 шлюпов с войсками предприняли высадку. Все касиоты и критяне ринулись отражать высадку. Но с наступлением сумерек 2 тысячи турецких солдат на 24 шлюпах высадился у скал Антиперато, которые защищали только 6 касиотов. Разделавшись с ними, турки, ведомые жившим на Родосе предателем-касиотом, на заре вышли в тыл защитникам Св. Марины. Никакой надежды у защитников не осталось. Часть из них разбежалась, пытаясь каждый в отдельности спасти свою семью, часть сдалась. Только 40 защитников под командованием Маркоса Маллиаракиса, он же Дьяк Марк, сражались до конца и пали до последнего.

Резня населения острова продолжалась 24 часа и прекратилась только по приказу Измаила Гибралтара. Половина касиотов и беженцев была вырезана. Погрузив на свои и захваченные 15 касиотских кораблей 2000 жителей и беженцев, Измаил отправил их на невольничьи рынки Египта. Кроме того, у Измаила не хватало моряков и 500 касиотам пришлось принять предложение служить на его кораблях в обмен на право выкупа своих семей. Остров стал практически необитаемым.

Таким образом, потери османов составили всего 30 человек, в то время как мятежники понесли серьёзный урон: 500 мужчин были убиты, а более 2000 женщин и детей были обращены в рабство.

Дальнейшая судьба[править]

Действовал как эмиссар египетского правителя Мухаммеда Али, для которого он выполнял дипломатические миссии в Англии, Швеции, Германии и Италии.

14 августа 1824 года Измаил Гибралтар «в знак благодарности за гостеприимство и теплый прием, оказанный ему во время визита в Швецию в 1818 году как шведами, так и соотечественниками, преподнес Его Величеству необычайно красивого арабского жеребца и турецкую саблю с рукоятью из цельного золота, щедро украшенную драгоценными камнями. Подарок Его Величеству был вручен в лагере в Сконе».

Смерть[править]

Его дата и обстоятельства смерти записаны по-разному: согласно анонимному некрологу, он умер в 1826 году в военном столкновении с греками; согласно другим сведениям, он умер от болезни во время возвращения в Александрию после сражений осени 1824 года между греками и египто-османами, то есть в конце 1824 или начале 1825 года.

Источники[править]

 
Измаил Гибралтар относится к Евреям-адмиралам (вне Израиля)
США

Джереми БурдаХайман РиковерЭлмо ЗумволтКлод Чарльз БлохДжозеф ШтраусБен МореллРейчел Левин

Германия

Феликс фон БендеманГюнтер Лютьенс

Италия

Франко Фортунато НуньесАугусто КапонАльберто Да ЗараГвидо Сегре

Франция

Жан ЛафитЛуи-Лазар КанРене Блох

Бразилия

Борис Маркенсон

Хорватия

Эдгар Ангели (вице-адмирал) • Никола Штейнфель (вице-адмирал)

Турция

Синан РаисСефер РеисИзмаил Гибралтар

Португалия

Фуаш РупинуАугусто Эдуардо НейпартЖозе Батишта Пиньейру ди Азеведу

Индия

Биньямин Авраам Самсон (вице-адмирал)

Нидерланды

Абрахам Георг Эллис (вице-адмирал)

Венесуэла

Луис БрионФрансиско де Миранда

Испания

Фернан Перес МаймонАлонсо ЭнрикесХристофор Колумб (гипотеза)

Россия

Степан Степанович Лесовский (потомок П.П. Шафирова) • Владимир Николаевич АлексеевМихаил Николаевич ХронопулоАлександр Дмитриевич Сапсай (вице-адмирал)

Великобритания

Александр ШомбергЛоуренс ДурлахерДжеральд ДиккенсМакс Кеннеди ХортонДжон Эдельстен

 
Измаил Гибралтар относится к Египетским евреям
Этносы

ГиксосыХабируЧекерыДанайцыКолена Израилевы

Личности

АгарьИосиф ПрекрасныйЖена ПотифараАсенатАпер-ЭльБифьяМоисейМирьямЦиппораОниас IVАнания, сын Онии IVХелкия бен-ОнияДосифейФилон АлександрийскийТиберий Юлий АлександрМария ХебреаСаадия ГаонЯкуб ибн КиллисЮсеф Аслан Каттауи ПашаДжозеф де Пиччиотто БейОвадия ХарариДавид ХарариХаим СабанРолан МореноЭли РоненСэмюэль Федида

Войны

Восстание евреев против ЕгиптаКонфликт евреев Элефантины с египтянамиКонфликт александрийских евреев и самаритянКонфликт евреев с самаритянами в Птолемеевском ЕгиптеУчастие евреев в завоевании Цезарем ЕгиптаЕврейский погром в Александрии (38 год)Еврейский погром в Александрии (41 год)Битва в ДельтеВосстание евреев в Египте в конце Иудейской войныВойна КвиетаАполлинопольМемфисОксиринхАлександрияИстребление евреев в ходе Войны КвиетаПри ЮлианеБитва евреев и христиан в Александрии (414)Каирский погром 1945 годаТеракты в Каире 1948 годаОперация «Сусанна»

Материалы

Армия гиксосовАварисГесемИсходИсход по небиблейским источникамКунтиллет-АджрудПереселение в ТафнисЭлефантинаСамаритяне в ЕгиптеКараимы в ЕгиптеЕвреи в египетской армииЕвреи в персидской армииЕвреи в птолемеевской армииХрам ОниасаОнийский округТелль эль-ЯхудияЕвреи в государстве ФатимидовДахабЭль-АришЯмитКаттауиЕвреи в египетской политикеЕвреи в Африке