Жан Лафит

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Жан Лафит

Laffit.jpg



Дата рождения
1776 год
Дата смерти
1826 год
Гражданство
Франция


Род деятельности
пират









LafitteKing.jpeg

Жан Лафит (Jean Lafitte) — французский корсар и контрабандист.

Происхождение[править]

Родился в 1776 году.

Жан Лаффит был потомком марранов — насильно крещённых сефардских евреев. У родителей Жана было 8 детей. Мать умерла рано и их воспитывала бабушка Зора, муж которой умер в тюрьме инквизиции[1].

Сообщаться, что он был внуком еврея из Испании, сожжённого инквизицией в 1765 году. Его бабка и мать бежали из Испании на остров Гаити[2].

Биография[править]

Жан Лаффит с молчаливого одобрения американского правительства грабил английские и испанские корабли в Мексиканском заливе. Расцвет его «предприятия» пришёлся на 1810-е годы.

О месте рождения и юности Лафита почти ничего не известно. Не исключено, что он был уроженцем Гаити и состоял на тайной службе у испанцев. О нём говорили, что Лафит знает побережье Мексиканского залива лучше любого картографа. Документально подтверждено, что в 1805 году он сбывал награбленное через торговое предприятие своего брата Пьера в Новом Орлеане.

После принятия президентом США Томасом Джефферсоном билля о запрете ввоза новых рабов на территорию США в 1807 году Лафиты перенесли свою деятельность в залив Баратария у берегов Луизианы, где под их начальством служило до тысячи человек. Лафиты осуществляли нелегальные поставки рабов в южные штаты США. Их люди и пушки сыграли заметную роль в победе Эндрю Джексона над англичанами в битве за Новый Орлеан в 1815 году.

В 1817 году под давлением властей Луизианы Лафит перебрался на техасский остров Гальвестон, где основал квазигосударство под названием «Кампече». Он продолжал контрабандой поставлять рабов южноамериканским плантаторам, используя таких посредников, как Джеймс Боуи.

В 1821 году один из лафитовских капитанов без его ведома напал на плантацию в Луизиане. Лафит приказал повесить провинившегося, а в честь посланных вдогонку американских моряков устроил банкет и охоту. Тем не менее Лафиту было приказано затопить свои корабли и в течение двух месяцев оставить Гальвестон, что и было им исполнено.

Сохранив под своим началом всего два корабля из некогда могучей флотилии, Лафит с горсткой подручных обосновался на островах Исла-Мухерес у берегов Юкатана. Даже в это трудное время он оберегал своё «честное имя» в США и не нападал на американские суда. После 1826 года известия о нём пропадают.

См. также[править]

Источники[править]

 
Жан Лафит относится к участию евреев в колонизации Америки, Африки и Евразии
Колонизация Африки

ГесемКарфагенские евреиЕврейские государства в АфрикеМароккоТирдимаМогадорКасабланкаРабатАлжирБизертаОранДжербаСемиенТанжерСеутаСабратаТриполиМисуратаБенгазиЛансадосКахинаФалашаДрааЭмин-пашаСлатин

Атлантический океан

КадисТаршиш/Поход в ТаршишАзорыКанарыЖуан Гонсалвиш ЗаркуКристобаль Гарсиа дель Кастильо

Колонизация Евразии

РахданитыФлот рахданитовОфир/Поход в ОфирИндийские евреиИосиф РаббанАфганистанАдиабенаКипрСпартаЛиссабонМарсельИспанияЛусенаГренадаТоледоМалагаБарселонаКордоваСевильяБалеарыЧуфут-КалеХимьярХайбарАво-СавоХазарияНорманны и ХазарияКитайские евреиЛуиш де АлмейдаФилиппе де ОливейраЖоржи ди МенезишЕвреи в Крыму

Колонизация Америки (личности)

Христофор КолумбБартоломео КолумбДиего КолумбЛуис де ТорресМария де ЭстрадаЛуис де КарвахальДиего де МонтемайорДиего де Монтемайор эль МозоАльберто Дель КантоПедрариас ДавилаГонсало Хименес де КесадаЭрнан Перес де КесадаЭрнандо де ЛермаГаспар Кастаньо де СосаИзабель де БобадильяМануэл де МедейрушАнтонио де МонтесиносЭрнандо АлонсоЭрнан КортесФрансиско ПисарроГонсало ПисарроХуан ПисарроЭрнандо ПисарроИнес де СуаресГонсало де СалазарПедро Альминдес ЧириноГонсало ГеррероАгустин де Сепеда й АйумадаПедро де ЭредиаХуан де ОньятеХеронимо Луис де КабрераПедро де Сьеса де Леон‎Педро Гутьеррес де Санта КлараАнтонио де МендосаРодриго де БастидасДиего Гарсия де КасересБартоломе де Лас КасасГонсало Фернандес де ОвьедоРодриго де ОргоньосФрансиско де ВильяграМартин Энрикес де АльмансаЛуис Энрикес де ГусманХуан ПардоФелипе Гутьеррес и ТоледоДиего Гутьеррес и Толедо
Педру Алвариш КабралГаспар да ГамаФернао де ЛороньяЖоао РамальоЖозе ди АншиетаМартин Афонсу ди СоузаТоме де СузаПедру ТейшейраАлвариш КурреаАнтониу Рапозу ТаваришБальтасар ФернандесБорба ГатоПеру да Ковильян
ГрадисДавид НасиГабриэль МиланАарон ЛопесДжулиус Поппер

Колонизация Америки (страны)

Еврейские колонииРоль евреев в колонизации АмерикиАаронсбургАляскаАраратАндинияБарбадосБагияМарраныБразилияГайанаЙоденсаваннаКолумбияКюрасаоКирьяс-ДжоэльКубаМартиникаМексикаПанамаПеруАргентинаСуринамШаронЯмайка

Пираты

Еврейские пиратыАбрахам БлаувельтСинан РаисШмуэль ПалацциЯаков КориэльДавид АбарбанельМозес Коэн ЭнрикесАвраам Коэн ЭнрикесМоисей ВоклэнДжон ОрдроноЖан Лафит

Прочее

Участие евреев в работорговлеЕвреи-полярникиЗаморские колонииЕврейское мореходство в Индийском океане

 
Жан Лафит относится к Евреям-адмиралам (вне Израиля)
США

Джереми БурдаХайман РиковерЭлмо ЗумволтКлод Чарльз БлохДжозеф ШтраусБен МореллРейчел Левин

Германия

Феликс фон БендеманГюнтер Лютьенс

Италия

Франко Фортунато НуньесАугусто КапонАльберто Да ЗараГвидо Сегре

Франция

Жан ЛафитЛуи-Лазар КанРене Блох

Бразилия

Борис Маркенсон

Хорватия

Эдгар Ангели (вице-адмирал) • Никола Штейнфель (вице-адмирал)

Турция

Синан РаисСефер РеисИзмаил Гибралтар

Португалия

Фуаш РупинуАугусто Эдуардо НейпартЖозе Батишта Пиньейру ди Азеведу

Индия

Биньямин Авраам Самсон (вице-адмирал)

Нидерланды

Абрахам Георг Эллис (вице-адмирал)

Венесуэла

Луис БрионФрансиско де Миранда

Испания

Фернан Перес МаймонАлонсо ЭнрикесХристофор Колумб (гипотеза)

Россия

Степан Степанович Лесовский (потомок П.П. Шафирова) • Владимир Николаевич АлексеевМихаил Николаевич ХронопулоАлександр Дмитриевич Сапсай (вице-адмирал)

Великобритания

Александр ШомбергЛоуренс ДурлахерДжеральд ДиккенсМакс Кеннеди ХортонДжон Эдельстен