Евреи на Кюрасао

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи на Кюрасаоеврейская община на острове Кюрасао[1][2].

История[править]

17 век[править]

Остров открыл Алонсо де Охеда, имевший и еврейские корни[3].

В 1621 году была создана голландская полувоенная Вест-индийская Компания, акционерное общество, целью которого стала голандская колонизация земель на Американском континенте и в Африке и борьба с испанцами за сферы влияния. 20% акций Вест-индийской Компании владели евреи.

Первым евреем, поселившимся на острове, был Шмуэль Кохен (Самуэль Кохэно), служивший переводчиком в армии Нидерландов, которая в 1634 году завоевала Кюрасао, ранее принадлежавий Испании.

В 1650 году на острове проживало 12 еврейских семей, которым губернатор Матиас (Матвей) Бек по поручению голландского правительства предоставил землю и обеспечил их рабами, скотом, лошадьми и сельскохозяйственным инвентарем и сельхозорудиями. Место еврейских поселений, к северу близ Виллемстада (столица Нидерландских Антильских островов), ещё в начале XX века было известно под названием Йоденвейк («Jodenwyk», «Еврейский квартал»).

В 1651 году португальский еврей Джоао Ильхайо (Жоао де Илан) создал первое агрономическое предприятие на Кюрасао.

Когда в 1651 году на остров прибыла большая группа евреев (во главе которой стояли Ян де Иллан, пользовавшийся правами патрона, и поставщик Иосиф Нунес де Фонсека, известный также под именем Давида Наси), была создана еврейская община.

В 1654 году, спасаясь от грозящих религиозных преследований, сюда, благодаря веротерпимости голландского правительства, прибыли евреи-беженцы из Бразилии, где португальцы отвоевали у голландцев округ (капитанство) Пернамбуку. Первым главным раввином острова стал Яков Лопез де Фонсека.

С 1656 года была основана первая конгрегация «Mikwe Israel» («Надежда Израиля»), еврейская община имела кладбище и синагогу в Йоденвейке.

С 1659 года евреи проживали также в самом Виллемстаде, где в 1681 году действовала синагога. Евреям было разрешено селиться на острове с условием, что они будут заниматься сельским хозяйством, однако засушливый климат и каменистая почва вынудили евреев оставить фермерство и заняться судоходством и торговлей: евреи участвовали в снаряжении вооружённых кораблей, а некоторые даже командовали судами в сражениях с пиратами. Некоторые евреи занимались работорговлей. На Кюрасао голландцы иногда разрешали купцам вести независимую торговлю рабами; среди получивших такое разрешение в XVII веке были братья Давид Энрикес и Я‘аков Сеньор Энрикес прибывшие на остров из Амстердама около 1685 года; последний был одним из крупнейших работорговцев, а некий М. Пенсо, умерший в 1754 году, владел 450 рабами.

Мануэль Альварес Корреа (16501717) в течении длительного времени занимался работорговлей на Кюрасао, а в 1699 года стал посредником между Нидерландской и Португальской вест-индийскими компаниями в переправке партии рабов из Африки в Мексику через Кюрасао.

В 1692 году была построена новая синагога.

В 1695 году здесь умерла и была похоронена Ривка Спиноза, сестра Баруха Спинозы.

18 век[править]

В 1732 году построена синагога «Микве Исраэль-Эмануель».

В 1740 году построена синагога «Неве Шалом», открывается в районе Отрабанда на противоположной стороне бухты.

В 1750 году в Кюрасао жило 2 тысячи евреев (около половины белого населения острова). Евреи установили прочные деловые связи с голландской Вест-Индской компанией, которая владела островом до 1791 года, и пользовались её покровительством в случаях притеснений со стороны некоторых губернаторов.

В XVIII веке местные власти часто посылали евреев с важными дипломатическими поручениями в Венесуэлу и на соседние острова.

19 век[править]

С 1830 года евреев стали избирать членами местных совещательных органов: 3 еврея в разное время возглавляли Колониальный совет, трое были командант-майорами гражданской гвардии Кюрасао; евреями с Кюрасао были многие консулы Голландии в различных городах Северной и Южной Америки. Богатые евреи острова щедро жертвовали администрации Кюрасао на строительство крепостей, госпиталей и даже церквей.

В XIX веке основная часть евреев острова эмигрировало в страны Южной Америки и в США.

В 1864 году на острове появилась реформистская конгрегация со своей синагогой.

20 век[править]

На 1909 год почти вся торговля острова была в еврейских руках.

В 1926 году на Кюрасао поселились несколько ашкеназских евреев из Европы, главным образом из Румынии, также открывшие синагогу.

В 1959 году была построена синагога ашкеназийского направления «Шаарей Цедек» и открыта еврейская школа.

В 1960-е годы на Кюрасао появились свои еврейские историки. Доктор Исаак Эммануэль и его жена Сюзанна в 1967 году выпустили 2-томную «Историю евреев Нидерландских Антилл». В 1963 году вышла статья Исаака Эммануэля «Драгоценные россыпи истории евреев Кюрасао».

В 1963 году ашкеназская и сефардская общины слились в единую конгрегацию.

В 1970 году на острове проживало 750 евреев.

В август 1974 года, на первой региональной еврейской конференции участвовали также представители острова Аруба, Барбадоса, Доминиканской Республики, Сент-Томаса и Суринама.

21 век[править]

В 2000 году была реконструирована синагога «Миквэ Исроэль», расширены основные функции религиозной еврейской общины.

На 2005 год президентом синагоги был Рене Мадуро.

Раввин и кантор — Эйвери Трахт. Старейший банк острова — «Maduro & Curiel» — основали евреи. По оценке Трахта, около половины современных жителей Кюрасао имеют еврейские корни, поэтому на острове нет антисемитизма, а сам остров надо думать — исконная земля евреев.

В 2013 году на Кюрасао проживало 350 евреев. На острове функционируют несколько еврейских организаций: Маккаби, Фонд Монтефиоре, Комитет Керен Каемет, Еврейский благотворительный комитет, представляющий интересы «Джойнта» и ХИАСа.

Нидерландские Малые Антильские острова[править]

Кроме Кюрасао евреи живут и на других Нидерландских Малых Антильских островах, например на Арубе.

На острове Синт-Эстатиус в 1721 году жил 21 еврей, в 1730 году была основана еврейская община, а в 1737 году построена синагога. В 1790 году еврейская община насчитывала 170 человек, с 1795 года она стала уменьшаться, и к середине XIX века на острове не осталось евреев.

На нидерландской части острова Сен-Мартен евреи поселились в 1735 году; в 1783 году была образована еврейская община, но в 1820 году здесь проживало лишь 5 евреев, а в 1969 году — 10 евреев.

В 1984 году еврейское население Нидерландских Малых Антильских островов составляло 700 человек.

Известные евреи Кюрасао[править]

См. также[править]

Источники[править]

 
Евреи на Кюрасао относится к участию евреев в колонизации Америки, Африки и Евразии
Колонизация Африки

ГесемКарфагенские евреиЕврейские государства в АфрикеМароккоТирдимаМогадорКасабланкаРабатАлжирБизертаОранДжербаСемиенТанжерСеутаСабратаТриполиМисуратаБенгазиЛансадосКахинаФалашаДрааЭмин-пашаСлатин

Атлантический океан

КадисТаршиш/Поход в ТаршишАзорыКанарыЖуан Гонсалвиш ЗаркуКристобаль Гарсиа дель Кастильо

Колонизация Евразии

РахданитыФлот рахданитовОфир/Поход в ОфирИндийские евреиИосиф РаббанАфганистанАдиабенаКипрСпартаЛиссабонМарсельИспанияЛусенаГренадаТоледоМалагаБарселонаКордоваСевильяБалеарыЧуфут-КалеХимьярХайбарАво-СавоХазарияНорманны и ХазарияКитайские евреиЛуиш де АлмейдаФилиппе де ОливейраЖоржи ди МенезишЕвреи в Крыму

Колонизация Америки (личности)

Христофор КолумбБартоломео КолумбДиего КолумбЛуис де ТорресМария де ЭстрадаЛуис де КарвахальДиего де МонтемайорДиего де Монтемайор эль МозоАльберто Дель КантоПедрариас ДавилаГонсало Хименес де КесадаЭрнан Перес де КесадаЭрнандо де ЛермаГаспар Кастаньо де СосаИзабель де БобадильяМануэл де МедейрушАнтонио де МонтесиносЭрнандо АлонсоЭрнан КортесФрансиско ПисарроГонсало ПисарроХуан ПисарроЭрнандо ПисарроИнес де СуаресГонсало де СалазарПедро Альминдес ЧириноГонсало ГеррероАгустин де Сепеда й АйумадаПедро де ЭредиаХуан де ОньятеХеронимо Луис де КабрераПедро де Сьеса де Леон‎Педро Гутьеррес де Санта КлараАнтонио де МендосаРодриго де БастидасДиего Гарсия де КасересБартоломе де Лас КасасГонсало Фернандес де ОвьедоРодриго де ОргоньосФрансиско де ВильяграМартин Энрикес де АльмансаЛуис Энрикес де ГусманХуан ПардоФелипе Гутьеррес и ТоледоДиего Гутьеррес и Толедо
Педру Алвариш КабралГаспар да ГамаФернао де ЛороньяЖоао РамальоЖозе ди АншиетаМартин Афонсу ди СоузаТоме де СузаПедру ТейшейраАлвариш КурреаАнтониу Рапозу ТаваришБальтасар ФернандесБорба ГатоПеру да Ковильян
ГрадисДавид НасиГабриэль МиланАарон ЛопесДжулиус Поппер

Колонизация Америки (страны)

Еврейские колонииРоль евреев в колонизации АмерикиАаронсбургАляскаАраратАндинияБарбадосБагияМарраныБразилияГайанаЙоденсаваннаКолумбияКюрасаоКирьяс-ДжоэльКубаМартиникаМексикаПанамаПеруАргентинаСуринамШаронЯмайка

Пираты

Еврейские пиратыАбрахам БлаувельтСинан РаисШмуэль ПалацциЯаков КориэльДавид АбарбанельМозес Коэн ЭнрикесАвраам Коэн ЭнрикесМоисей ВоклэнДжон ОрдроноЖан Лафит

Прочее

Участие евреев в работорговлеЕвреи-полярникиЗаморские колонииЕврейское мореходство в Индийском океане