Гонсало Герреро

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гонсало Герреро

Gonzalo Guerrero
Gonzalo-Guerrero-1.jpg



Дата рождения
1470
Место рождения
Палос де ла Фронтера (Андалусия)
Дата смерти
13 августа 1536 года
Место смерти
Пуэрто де Кабальос (Гондурас)


Звание
Капитан


Сражения/войны
Завоевание Гранады




Gonzalo-guerrero.jpg
EstatuaAkumal.jpg

Гонсало Герреро (исп. Gonzalo Guerrero, ок. 1470, Палос де ла Фронтера13 августа 1536, Пуэрто де Кабальос) — испанский конкистадор[1].

Биография[править]

Гонсало Герреро родился около 1470 года в Палос-де-ла-Фронтера в Андалусии, по мнению ряда историков, происходил из крещённых евреев — «de origen y judío converso»[2][3].

В 1492 году как морской солдат принимал участие в завоевании Гранады. Затем, в качестве аркебузира (стрелка) под командованием Гонсало Фернандеса де Кордова участвовал экспедиции в Неаполь.

В 1510 году отправился в Америку. В августе 1511 года принимал участие в плавании с Панамы на Эспаньолу по Мексиканскому заливу, но корабль напоролся на рифы и затонул у берегов Юкатана; спаслось около 20 человек, среди них и матрос Гонсало Герреро; пленные попали в плен к майя, 18 из них были принесены в жертву. Но Герреро остался жив и был отправлен в Четумаль, где поступил в услужение к правителю На Чан Кану /Начан Каана/, правителю Четумаля. Касик поручил ему руководство военными делами. Герреро стал не только свободным, но и влиятельным человеком-касиком и военачальником майя (На Чан Кан назначил Герреро наком — военным командиром Балама).

Как полководец майя, он преобразовал их армию, ввёл фалангу и т. д.; он разбил племя кокомов, участвовал в разных других военных экспедициях:

Герреро же, понимавший язык [индейцев], ушёл в Чектемаль (Chectemal), где теперь Саламанка в Юкатане. Там его принял один сеньор, по имени На Чан Кан (Nachancan), который ему поручил руководство военными делами; в этом он разбирался очень хорошо и много раз побеждал врагов своего сеньора. Он научил индейцев воевать, показав им, как строить крепости и бастионы. Благодаря этому и ведя себя подобно индейцу, он приобрел большое уважение; они женили его на очень знатной женщине, от которой он имел детей; поэтому он никогда не пытался спастись, как сделал Агиляр; напротив, он татуировал тело, отрастил волосы и проколол уши, чтобы носить серьги, подобно индейцам, и, вероятно, стал идолопоклонником, как они[4].

Он женился на местной знатной женщине Зазил Ха (Zazil Há, Ix Chel Ka'an, дочь На Чан Кана), стал отцом троих детей — первых известных индейско-испанских метисов. В связи с этим в Мексике он известен как Отец метисации (исп. Padre del mestizaje).

Когда в 1519 году Эрнан Кортес высадился на Юкатане, Герреро отказался вернуться к испанцам и участвовать в завоевании Мексики:

Гонсало Герреро, несмотря на то что прочёл письма Кортеса и на все уговоры товарища, так и остался у индейцев, ответив: «Брат Агиляр, я женат и у меня трое детей, здесь я касик и военачальник, когда бывает война; идите с Богом, у меня теперь изрезано лицо и проколоты уши, как отнесутся ко мне прибывшие испанцы, когда увидят меня в таком виде?! Я ведь уже нагляделся на моих братьев по вере, столь «смиренных». Жизнь вашу, которую устроили, я помню по юным годам, так что скажи зовущим, что здесь мои братья, моя семья и моя земля»[5].

Более того, Герреро командовал сопротивлением майя испанцам.

В 1527 и 1531 году воевал против капитана Алонсо Давила. Под руководством Герреро на улицах и площадях города майя были вырыты искусно укрытые сверху ямы-ловушки для кавалерии испанцев, повсюду выросли частоколы и баррикады. По водам озера и залива курсировала большая флотилия боевых лодок.

Погиб 13 августа 1536 года в Гондурасе в бою с испанцами, — убит выстрелом из аркебузы.

Источники[править]

  1. Gonzalo Guerrero // Испанская Википедия
  2. GONZALO GUERRERO ¿EL VASCO DESCONOCIDO?
  3. Gonzalo Guerrero/Eugenio Aguirre
  4. Диего де Ланда. Сообщение о делах в Юкатане. М. Ладомир. 1994
  5. Берналь Диас де Кастильо. Правдивая история завоевания Новой Испании. М. Форум. 2000
 
Гонсало Герреро относится к участию евреев в колонизации Америки, Африки и Евразии
Колонизация Африки

ГесемКарфагенские евреиЕврейские государства в АфрикеМароккоТирдимаМогадорКасабланкаРабатАлжирБизертаОранДжербаСемиенТанжерСеутаСабратаТриполиМисуратаБенгазиЛансадосКахинаФалашаДрааЭмин-пашаСлатин

Атлантический океан

КадисТаршиш/Поход в ТаршишАзорыКанарыЖуан Гонсалвиш ЗаркуКристобаль Гарсиа дель Кастильо

Колонизация Евразии

РахданитыФлот рахданитовОфир/Поход в ОфирИндийские евреиИосиф РаббанАфганистанАдиабенаКипрСпартаЛиссабонМарсельИспанияЛусенаГренадаТоледоМалагаБарселонаКордоваСевильяБалеарыЧуфут-КалеХимьярХайбарАво-СавоХазарияНорманны и ХазарияКитайские евреиЛуиш де АлмейдаФилиппе де ОливейраЖоржи ди МенезишЕвреи в Крыму

Колонизация Америки (личности)

Христофор КолумбБартоломео КолумбДиего КолумбЛуис де ТорресМария де ЭстрадаЛуис де КарвахальДиего де МонтемайорДиего де Монтемайор эль МозоАльберто Дель КантоПедрариас ДавилаГонсало Хименес де КесадаЭрнан Перес де КесадаЭрнандо де ЛермаГаспар Кастаньо де СосаИзабель де БобадильяМануэл де МедейрушАнтонио де МонтесиносЭрнандо АлонсоЭрнан КортесФрансиско ПисарроГонсало ПисарроХуан ПисарроЭрнандо ПисарроИнес де СуаресГонсало де СалазарПедро Альминдес ЧириноГонсало ГеррероАгустин де Сепеда й АйумадаПедро де ЭредиаХуан де ОньятеХеронимо Луис де КабрераПедро де Сьеса де Леон‎Педро Гутьеррес де Санта КлараАнтонио де МендосаРодриго де БастидасДиего Гарсия де КасересБартоломе де Лас КасасГонсало Фернандес де ОвьедоРодриго де ОргоньосФрансиско де ВильяграМартин Энрикес де АльмансаЛуис Энрикес де ГусманХуан ПардоФелипе Гутьеррес и ТоледоДиего Гутьеррес и Толедо
Педру Алвариш КабралГаспар да ГамаФернао де ЛороньяЖоао РамальоЖозе ди АншиетаМартин Афонсу ди СоузаТоме де СузаПедру ТейшейраАлвариш КурреаАнтониу Рапозу ТаваришБальтасар ФернандесБорба ГатоПеру да Ковильян
ГрадисДавид НасиГабриэль МиланАарон ЛопесДжулиус Поппер

Колонизация Америки (страны)

Еврейские колонииРоль евреев в колонизации АмерикиАаронсбургАляскаАраратАндинияБарбадосБагияМарраныБразилияГайанаЙоденсаваннаКолумбияКюрасаоКирьяс-ДжоэльКубаМартиникаМексикаПанамаПеруАргентинаСуринамШаронЯмайка

Пираты

Еврейские пиратыАбрахам БлаувельтСинан РаисШмуэль ПалацциЯаков КориэльДавид АбарбанельМозес Коэн ЭнрикесАвраам Коэн ЭнрикесМоисей ВоклэнДжон ОрдроноЖан Лафит

Прочее

Участие евреев в работорговлеЕвреи-полярникиЗаморские колонииЕврейское мореходство в Индийском океане