Евреи в Багии (Сан-Сальвадоре), Бразилия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи в Багии (Сан-Сальвадоре), Бразилияеврейская община бразильского города Багия (Сан-Сальвадор)[1].

История[править]

О евреях в Бразилии впервые упоминается в 1624 году, хотя на основании исторических исследований можно сказать, что они жили там гораздо раньше.

Ещё в 1610 году упоминается о новохристианских докторах Багии, которые предписывали больным свинину во избежание подозрений и обвинения их в принадлежности к иудаизму.

Историк Пирар (Pyrard), посетивший Бразилию в 1610 году, передает циркулировавший в то время слух о том, что испанский король намерен ввести в Бразилии инквизицию, и что слух этот сильно встревожил местных евреев.

Первые еврейские поселенцы в Бразилии были мараны, или новохристиане, бежавшие сюда из Португалии от бдительности инквизиции. Были ли лица, упоминаемые Пираром, действительно евреи или только еврейского происхождения, неизвестно; несомненно только, что открыто исповедовать иудаизм было немыслимо. Хотя инквизиция и не была введена в Бразилии, однако она имела там своих агентов, и уже многие из первых маранов были отправлены в Европу и преданы суду инквизиции.

Новые христиане вынуждены были поэтому скрывать свои религиозные убеждения, особенно в Багии, вскоре сделавшейся резиденцией иезуитов и оплотом католицизма; в начале XVII в. здесь насчитывалось 62 католические церкви. В это время колония тайно исповедовавших иудаизм в Багии была, по-видимому, велика.

В 1618 году дон Луис Десуса получил специальный приказ инквизиции доставить список всех новых христиан в Бразилии с указанием их имущественного ценза и местожительства. Они считались наиболее богатыми обитателями Багии: некоторые из них обладали от 60.000 до 100.000 крусад; однако, по словам историка, «они были презираемы своими фанатичными соотечественниками; они никогда не могли быть уверены в завтрашнем дне: из-за происков агентов инквизиции им вечно грозило разорение». — Только при наступлении общественного подъема, благодаря каким-нибудь особым событиям или когда в борьбе католиков с протестантами-голландцами, начавшими свои походы на Бразилию в 1620-х годах, последние брали верх в Бразилии, евреи переставали скрываться: в таких случаях новые христиане, присоединившись к освободителям, снимали маски. Война с голландцами помешала вторжению инквизиции в Бразилию. В этой войне голландцы обратились за помощью к багийским евреям и к евреям Бразилии вообще, где их было сравнительно довольно много. В 1622 году была составлена с этой целью Голландско-Восточно-Индийская компания, и, замечательно, главным аргументом в пользу учреждения компании было то, что и португальцы сами охотно присоединятся к ней, или по крайней мере окажут слабое сопротивление вторжению неприятеля. Это мотивировалось отчасти ненавистью португальцев к Кастилии, отчасти же тем, что у них было заключено много смешанных браков с новыми христианами и их постоянно преследовал страх перед ужасами инквизиции. Нужно было только, чтобы с ними хорошо обращались и чтобы им гарантирована была свобода совести. Голландцы не ошиблись в своем расчете: когда суда их высланы были против Багии, евреи доставили им все нужные сведения.

В 1623 году город был взят, и голландский командир, Вилькенс, издал манифест с провозглашением свободы совести и общегражданских прав для всех тех, кто подчинится ему. Евреи покорились, и около 200 из них приложили все старания, чтобы убедить других последовать их примеру. К несчастью для евреев, португальцы в 1625 году снова завладели Багией, и хотя по договору обитателям обеспечена была безопасность, новые христиане жестоко поплатились: пятеро из них были казнены, а те, которым дозволено было остаться в Багии, были лишены своего имущества.

В 1631 году голландцы завоевали португальский город Ресиф, и многие новые христиане из Багии и других мест немедленно устремились туда. В короткое время Ресиф населили в основном евреями и стал центром еврейского населения страны.

После 1631 году в Багии уже не было еврейской общины и остались лишь отдельные семьи или лица; но власти становились еще более фанатичными и подозрительными. Иллюстрацией служит печальная судьба Исаака де Кастро Тартаса: когда он посетил в 1646 году Багии, то был схвачен, отправлен в Лиссабон и сожжен на костре.

Около конца 17 века из Португалии были насильственно высланы в Бразилию многие новые христиане, которые на месте не давали поводов к обвинению в принадлежности к иудаизму, благодаря чему Багия слова заселилась новыми христианами; но в половине 18 века они стали массами отвозиться из Багии и других мест в Лиссабон в жертву инквизиции, и тогда страна опустела и разорилась. Чтобы поднять благосостояние жителей, маркиз де Помбал издал закон, запретивший преследовать новых христиан и вести списки лиц еврейской расы; благодаря этому новые христиане слились с католическим населением Бразилии.

В опубликованном списке купцов в Багии имеется значительное количество несомненно еврейских имён, большинство которых, однако, немецкого происхождения.

Примечания[править]

  1. «Багия или Сан-Сальвадор» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913
 
Евреи в Багии (Сан-Сальвадоре), Бразилия относится к участию евреев в колонизации Америки, Африки и Евразии
Колонизация Африки

ГесемКарфагенские евреиЕврейские государства в АфрикеМароккоТирдимаМогадорКасабланкаРабатАлжирБизертаОранДжербаСемиенТанжерСеутаСабратаТриполиМисуратаБенгазиЛансадосКахинаФалашаДрааЭмин-пашаСлатин

Атлантический океан

КадисТаршиш/Поход в ТаршишАзорыКанарыЖуан Гонсалвиш ЗаркуКристобаль Гарсиа дель Кастильо

Колонизация Евразии

РахданитыФлот рахданитовОфир/Поход в ОфирИндийские евреиИосиф РаббанАфганистанАдиабенаКипрСпартаЛиссабонМарсельИспанияЛусенаГренадаТоледоМалагаБарселонаКордоваСевильяБалеарыЧуфут-КалеХимьярХайбарАво-СавоХазарияНорманны и ХазарияКитайские евреиЛуиш де АлмейдаФилиппе де ОливейраЖоржи ди МенезишЕвреи в Крыму

Колонизация Америки (личности)

Христофор КолумбБартоломео КолумбДиего КолумбЛуис де ТорресМария де ЭстрадаЛуис де КарвахальДиего де МонтемайорДиего де Монтемайор эль МозоАльберто Дель КантоПедрариас ДавилаГонсало Хименес де КесадаЭрнан Перес де КесадаЭрнандо де ЛермаГаспар Кастаньо де СосаИзабель де БобадильяМануэл де МедейрушАнтонио де МонтесиносЭрнандо АлонсоЭрнан КортесФрансиско ПисарроГонсало ПисарроХуан ПисарроЭрнандо ПисарроИнес де СуаресГонсало де СалазарПедро Альминдес ЧириноГонсало ГеррероАгустин де Сепеда й АйумадаПедро де ЭредиаХуан де ОньятеХеронимо Луис де КабрераПедро де Сьеса де Леон‎Педро Гутьеррес де Санта КлараАнтонио де МендосаРодриго де БастидасДиего Гарсия де КасересБартоломе де Лас КасасГонсало Фернандес де ОвьедоРодриго де ОргоньосФрансиско де ВильяграМартин Энрикес де АльмансаЛуис Энрикес де ГусманХуан ПардоФелипе Гутьеррес и ТоледоДиего Гутьеррес и Толедо
Педру Алвариш КабралГаспар да ГамаФернао де ЛороньяЖоао РамальоЖозе ди АншиетаМартин Афонсу ди СоузаТоме де СузаПедру ТейшейраАлвариш КурреаАнтониу Рапозу ТаваришБальтасар ФернандесБорба ГатоПеру да Ковильян
ГрадисДавид НасиГабриэль МиланАарон ЛопесДжулиус Поппер

Колонизация Америки (страны)

Еврейские колонииРоль евреев в колонизации АмерикиАаронсбургАляскаАраратАндинияБарбадосБагияМарраныБразилияГайанаЙоденсаваннаКолумбияКюрасаоКирьяс-ДжоэльКубаМартиникаМексикаПанамаПеруАргентинаСуринамШаронЯмайка

Пираты

Еврейские пиратыАбрахам БлаувельтСинан РаисШмуэль ПалацциЯаков КориэльДавид АбарбанельМозес Коэн ЭнрикесАвраам Коэн ЭнрикесМоисей ВоклэнДжон ОрдроноЖан Лафит

Прочее

Участие евреев в работорговлеЕвреи-полярникиЗаморские колонииЕврейское мореходство в Индийском океане