Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Перуанские евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Перуанские евреи (англ. Peruvian Jews, исп. Judíos del Perú, ивр. יהדות פרו) — евреи в Перу.

История[править]

Колониальная эпоха[править]

Потомки крещённых евреев во главе с Франсиско Писарро активно участвовали в завоевании Империи Инков. Среди них были Родриго де Оргоньос, Диего Гарсия де Касерес, Педро де Сьеса де Леон, Мартин Энрикес де Альманса, Луис Энрикес де Гусман, Инес де Суарес и другие.

К середине 16 в. крещённые сефардские евреи — марраны из Португалии и Испании принимали активное участие в жизни вице-королевства Перу, объединявшего тогда всю испанскую Южную Америку. Многие католические семьи в странах, входивших в это вице-королевство, ведут своё происхождение от марранов. Столица Перу город Лима была одним из основных центров поселения марранов и их потомков. Они занимались в основном торговлей, ремёслами и свободными профессиями.

Марран Антонио де Леон Пинело (1595?–1660) был профессором права, видным историком и библиографом, его брат Диего де Леон Пинело (1606?–?) — ректором университета Сан-Маркос в Лиме.

В 1570 году в Лиме был учрежден суд инквизиции (один из трёх в испанской Южной Америке). До начала 19 в. по его приговору было казнено свыше 100 марранов, обвинённых в тайном исповедании иудаизма; у многих было конфисковано имущество. В 1635 году в Лиме была раскрыта тайная еврейская община, и 63 её члена были арестованы, после чего многие марраны бежали из Перу. 12 руководителей общины были сожжены на костре в 1639 году. К началу 19 в. все марраны Перу ассимилировались.

Новое время[править]

В 1850-х годах началась иммиграция в Перу европейских евреев, в основном из Эльзаса. В 1870 году они основали общину «Сосьедад де бенефисьенсия исраэлита».

Евреи, поселившиеся в Перу в рамках деятельности Еврейского колонизационного общества (с 1890-х годов), которым руководил Морис де Гирш, очевидно, полностью смешались с испанским населением. В 1930–1940-х годах делались попытки создания еврейских поселений в провинциальных центрах Талара, Пиура, Трухильо, Арекипа, Ла Оройя, Уанкайо, Уанкавелика и Аякучо. Однако почти все поселенцы в переселялись в Лиму.

В 1980–1990-х годах Ассоциация еврейских организаций (Асосьясьон де сосьедадес исраэлитас) объединяла три общины: община евреев, говорящих по-немецки, основана ещё в 1870 году — сокращенно «Сосьедад 1870» (в неё влились беженцы из нацистской Германии и Австрии), и две общины, созданные переселенцами из Турции, Северной Африки и Восточной Европы (в основном из Бессарабии), прибывшими в страну в конце 19 в. — первой половине 20 в.: ашкеназская «Унион Исраэлита» (крупнейшая из общин) и сефардская — «Сосьедад де бенефисьенсия исраэлита сефарди». У каждой общины есть свои собственные синагоги и хевра каддиша, но они имеют одно общее кладбище. Отмечалась нехватка раввинов; гиюр проходили в соседних странах. В Лиме действовали несколько еврейских детских садов и школ, крупнейшая из которых — школа имени Антонио де Леон Пинело, спортивный центр (основан в 1956 году), филиал ВИЦО, ложа Бней-Брит, еврейское молодежное движение. С 1931 года выходила газета «Носотрос». Известным деятелем и многолетним главой общины являлся архитектор Э. Бихьо.

Среди евреев Перу — десятки врачей и инженеров; многие работают в сфере оптовой торговли, импорта, промышленности. Община поддерживает тесные связи с Израилем. Некоторая часть евреев в 1980-х годах переселилась из Перу в другие латиноамериканские страны, в США или в Израиль, в основном вследствие непрекращающейся партизанский войны (в ходе которой бывали случаи похищения евреев с целью получения выкупа) и кризисного положения экономики страны.

В 1970 году в Перу проживало около 5 300 евреев, во второй половине 1980-х годах, по различным оценкам, — от 3 до 5,5 тысяч Отношения между евреями и христианским населением страны достаточно доброжелательные. Однако в 1982 году, в связи с началом Ливанской войны, в Лиме прошли антиизраильские и антиеврейские демонстрации; в 1987 году здесь состоялась 2-я конференция Палестинской конфедерации Латинской Америки. В 1990 году в результате покушения был серьёзно ранен секретарь еврейской общины столицы Я. Хасон.

В 1980–1990-х годах в Перу усилились проявления антисемитизма со стороны растущего арабского населения, а также левацких групп.

Современность[править]

В начале 21 в. продолжала функционировать еврейская школа имени Антонио де Леон Пинело, которую посещали около 90% еврейских детей и подростков. Школа является одной из лучших в стране. Еврейская община выпускает два периодических издания: бюллетень, выходящий раз в месяц, и ежемесячное издание «Ла Унион». На протяжении 1990-х – начала 2000-х годов еврейское население Перу постоянно сокращается. Основной причиной этого является нестабильное политическое положение Перу, и деятельности террористической организации маоистской организации «Сияющий путь». Часто эти боевики захватывали в качестве заложников состоятельных еврейских бизнесменов.

В 2000 году в Перу жили около 2 600 евреев, 95% из них проживало в Лиме.

После победы в 2002 году во втором туре президентских выборов профессора А. Толедо нападки антисемитов были сосредоточены на его жене Эллен Толедо (Карп), в прошлом израильской гражданке[1].

Во главе Перу нередко стояли люди еврейского происхождения, например президенты Андрес Авелино Касерес, Педро Пабло Кучински, Антонио Хосе де Сукре, Хосе Бернардо де Талье, премьер-министры Эфраин Голденберг, Саломон Лернер и Еуде Симон.

Перуанцы-индейцы принявшие иудаизм[править]

Разбор полетов — евреи из Перу.

Кахамарка[править]

В городе Кахамарка, на северо-западе Перу, возникла небольшая группа иудействующих, глава которых Гонсалес Едидия с семьёй перешёл в иудаизм и репатриировался в Израиль[2].

Икитос[править]

В перуанском городе Икитос проживают несколько тысяч человек, считающих себя потомками евреев из Португалии, принявших христианство из страха перед инквизицией, но продолжавших втайне соблюдать еврейские обычаи[3].

По другой версии, предки евреев Икитоса — марокканские евреи. Около 150 лет назад они бежали в Бразилию от нищеты и погромов, а затем, двигаясь по Амазонке, перебрались в Перу, где и основали свое поселение. Женились они в основном на индианках и сегодня очень похожи на перуанцев. При этом они сохранили еврейские имена, построили синагогу, и теперь все активнее возвращаются к иудаизму. Численность икитосовских евреев 500−600 человек и более[4].

В 1880 году в район Амазонки начался приток сефардских евреев из Северной Африки; в 1909 году они основали общину с тем же названием в главном городе района, Икитос. Большинство занималось торговлей. Вследствие неблагоприятных экономических условий многие из них переселились в Лиму. Оставшиеся в Икитосе вступали в браки смешанные, но продолжали называть себя «ихос де эбреос» («сыновья евреев»). Начиная с 1950-х гг., в этой группе отмечается пробуждение интереса к еврейству.

Церемония массового перехода в иудаизм состоялась в конце 2004 года. В Икитос прибыли три консервативных раввина из Аргентины, Чили и США и создали в деревне раввинатский суд по вопросам гиюра. Потенциальных евреев разделили на две группы по признаку пола, и они окунулись под наблюдением раввинов в озеро — мужчины отдельно и женщины отдельно[5].

С лета 2005 года сотни индейцев переселились из джунглей Южной Америки в Израиль и обрели новый дом в городе Рамле[6].

Бней Моше[править]

В Лиме, столице Перу существует община Бней Моше («Сыны Моше»). В общине Бней Моше было около 50 человек. Они соблюдали правила ритуальной чистоты, отмечали праздник Песах и говорили между собой на иврите. В Шаббат они не работали, надевали праздничные одежды и шли в синагогу, которую построили своими руками, а затем все вместе, взрослые и дети, усаживались за субботнюю трапезу. Женщины зажигали свечи, подавали на стол халы, испеченные в особой печи, и виноградный сок, необходимый для благословения. В их синагоге был свиток Торы.

В конце 20 в. более 100 перуанских индейцев из общин Бней Моше приняли иудаизм и переехали в Израиль[7].

«Евреи» Трухильо[править]

«Евреи»-инки проживают в районе города Трухильо (северо-запад Перу) также называют себя Бней Моше. Глава их общины по имени Лухан Аквиллес и сама община в небольшой деревне в окрестностях Трухильо создали своего рода киббуц. Здесь они живут все вместе, пытаются соблюдать заповеди иудаизма, построили синагогу[8].

«Евреи» Урубамба[править]

В горах на юго-востоке Перу, у истоков реки Урубамба, расположена уникальная индейская деревня, жители которой соблюдают заветы Торы.

В деревушке El Pueblo de los Israelitas («Деревня евреев»), в отличие от других индейских поселений с радостью принимают гостей, особенно из Израиля.

Жители деревни соблюдают шаббат, избегают употреблять в пищу свинину, и три раза в год (в апреле, июне и сентябре) считают необходимым посещать храм, по аналогии с праздниками Песах, Шавуот и Суккот.

Местные мужчины общины носят бороды и пейсы, а женщины и дети, заходя на молитву, покрывают голову. В ходе службы читаются куски Ветхого и Нового Завета.

Жители деревни не считают себя утерянным коленом Израилевым, называя себя «духовными продолжателями» богоизбранного народа[9].

Источники[править]

 
Перуанские евреи относится к участию евреев в колонизации Америки, Африки и Евразии
Колонизация Африки

ГесемКарфагенские евреиЕврейские государства в АфрикеМароккоТирдимаМогадорКасабланкаРабатАлжирБизертаОранДжербаСемиенТанжерСеутаСабратаТриполиМисуратаБенгазиЛансадосКахинаФалашаДрааЭмин-пашаСлатин

Атлантический океан

КадисТаршиш/Поход в ТаршишАзорыКанарыЖуан Гонсалвиш ЗаркуКристобаль Гарсиа дель Кастильо

Колонизация Евразии

РахданитыФлот рахданитовОфир/Поход в ОфирИндийские евреиИосиф РаббанАфганистанАдиабенаКипрСпартаЛиссабонМарсельИспанияЛусенаГренадаТоледоМалагаБарселонаКордоваСевильяБалеарыЧуфут-КалеХимьярХайбарАво-СавоХазарияНорманны и ХазарияКитайские евреиЛуиш де АлмейдаФилиппе де ОливейраЖоржи ди МенезишЕвреи в Крыму

Колонизация Америки (личности)

Христофор КолумбБартоломео КолумбДиего КолумбЛуис де ТорресМария де ЭстрадаЛуис де КарвахальДиего де МонтемайорДиего де Монтемайор эль МозоАльберто Дель КантоПедрариас ДавилаГонсало Хименес де КесадаЭрнан Перес де КесадаЭрнандо де ЛермаГаспар Кастаньо де СосаИзабель де БобадильяМануэл де МедейрушАнтонио де МонтесиносЭрнандо АлонсоЭрнан КортесФрансиско ПисарроГонсало ПисарроХуан ПисарроЭрнандо ПисарроИнес де СуаресГонсало де СалазарПедро Альминдес ЧириноГонсало ГеррероАгустин де Сепеда й АйумадаПедро де ЭредиаХуан де ОньятеХеронимо Луис де КабрераПедро де Сьеса де Леон‎Педро Гутьеррес де Санта КлараАнтонио де МендосаРодриго де БастидасДиего Гарсия де КасересБартоломе де Лас КасасГонсало Фернандес де ОвьедоРодриго де ОргоньосФрансиско де ВильяграМартин Энрикес де АльмансаЛуис Энрикес де ГусманХуан ПардоФелипе Гутьеррес и ТоледоДиего Гутьеррес и Толедо
Педру Алвариш КабралГаспар да ГамаФернао де ЛороньяЖоао РамальоЖозе ди АншиетаМартин Афонсу ди СоузаТоме де СузаПедру ТейшейраАлвариш КурреаАнтониу Рапозу ТаваришБальтасар ФернандесБорба ГатоПеру да Ковильян
ГрадисДавид НасиГабриэль МиланАарон ЛопесДжулиус Поппер

Колонизация Америки (страны)

Еврейские колонииРоль евреев в колонизации АмерикиАаронсбургАляскаАраратАндинияБарбадосБагияМарраныБразилияГайанаЙоденсаваннаКолумбияКюрасаоКирьяс-ДжоэльКубаМартиникаМексикаПанамаПеруАргентинаСуринамШаронЯмайка

Пираты

Еврейские пиратыАбрахам БлаувельтСинан РаисШмуэль ПалацциЯаков КориэльДавид АбарбанельМозес Коэн ЭнрикесАвраам Коэн ЭнрикесМоисей ВоклэнДжон ОрдроноЖан Лафит

Прочее

Участие евреев в работорговлеЕвреи-полярникиЗаморские колонииЕврейское мореходство в Индийском океане

 
Перуанские евреи относится к иудейским прозелитам
Древнее время

БифьяРуфьКерети и ПелетиИудаизация АссирииОбращение в иудаизм жителей Персии при Эсфири и Мордехае

Античное и римское время

ИдумеиИтуреиРаспространение иудаизма в Боспорском царствеРаспространение иудаизма и иудео-христианства в Римской империиРимлянки и евреиЦеликолеИудаизация народов Карфагенской державы

Средние века

АфинганеБехлулаГаулГиатаДжерауаЖидовствующиеЕресь жидовствующихИзвестие об иудаизме у ногайцевИудаизм у аваровИудаизм у аланИудействующие БолгарииЛамламЛимаНафусаХимьярОбращение химьяритов в иудаизмФазазФенделаваХазарыХамданХенаншаХионяне

Новое время и современность

АбайудайяБней МенашеБней-ЭфраимГеры из МанагуаДжуддалаДом ИзраиляЕвреи РусапеЕвреи из Сан-НикандроИвриим из ДимоныИгбоИудаизация СШАКамерунские евреиЛембаПеруанские евреиСаббатарианеСубботникиЧёрные евреи

Субботники

СубботниковедениеАстраханские субботникиГипотеза о происхождении субботников от жидовствующихЙоав ДубровинЕвреи и субботники на КубаниЗаречноеМоисей Александрович МарковТимофей Михайлович БондаревИудиноПривольноеСубботники в еврейских колхозахСвязь хазар с иудействующими движениямиСталиндорфСубботники в Воронежской областиСубботники в ИзраилеСубботники СеванаПоселения субботниковСубботники в СибириЗимаСубботники-караимиты