Бартоломео Колумб

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бартоломео Колумб

итал. Bertomê Corombo
Bartolomé Colón.jpg
2-й Губернатор Гаити







Предшественник
Христофор Колумб
Преемник
Франсиско де Бобадилья








Дата рождения
1461
Место рождения
Генуя, Италия
Дата смерти
15 августа 1514 года
Место смерти
Гаити



Отец
Доменико Коломбо
Мать
Сузанна Фонтанаросса





Бартоломео Колумб (Варфоломей Колумб, Бартоломе Колон, итал. Bertomê Corombo, исп. Bartolomé Colón) — испанский государственный деятель, младший брат Христофора Колумба, служивший в 1490-е годах его заместителем с титулом аделантадо; основатель старейшего города Америки, основанного европейцами — Санто-Доминго[1].

Биография[править]

Родился в 1461 году в Генуе предположительно в семье марранов[2].

В 1470-х годах работал картографом в Лиссабоне, Португалия. Возможно, что именно Бартоломео осведомил брата о возможности западного пути в Индию.

Пока Христофор Колумб пытался убедить в осуществимости своего проекта Католических королей Испании Изабеллу I Кастильскую и Фердинанда II Арагонского, Бартоломео хлопотал о том же во Франции.

Узнав об открытиях брата, Бартоломео в 1493 году поспешил ему навстречу в Испанию, однако Христофор Колумб уже отплыл в своё второе путешествие.

С помощью казны Бартоломео отправился вслед за братом на Эспаньолу (Гаити) и прослужил там губернатором с 1494 по 1500 годы. В документе Бартоломео от 1496 года сообщается, что на испанской части острова проживало 1 млн 100 тысяч индейцев.

Составил три карты экваториальных территорий.

Когда королевский прокурор Франсиско де Бобадилья обвинил Христофора Колумба в казнокрадстве, Бартоломео вместе с братом был заключён в оковы.

Позднее, после помилования, Бартоломео сопровождал брата в его последнем путешествии к берегам Америки.

Имел внебрачную дочь.

Умер 12 августа 1514 года (или в 1515 году) в Санто-Доминго, Гаити.

Источники[править]