Еврейское мореходство в Индийском океане

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Торговые маршруты рахдонитов
Евреи в Бомбее
Йеменские евреи
Йеменские евреи
Порт Эйлата

Еврейское мореходство в Индийском океане — участие евреев в мореплавании и географических открытиях в водах Индийского океана. Еврейское мореходство в Индийском океане было значительным в 11—12 веках и в 16—18 веках, и стало возрождаться с созданием Израиля.

В учебниках, книгах, фильмах и Википедии рассказывается как европейцы в эпоху Великих географических открытий нашли морской путь в Индию, при этом замалчивается давно известный факт, что за сотни и даже тысячи лет ранее в Индийском океане ходили корабли и суда еврейских купцов (да и финикийцы обогнули Африку на тысячи лет раньше).

Древний Израиль[править]

Впервые древние израильтяне познакомились с Красным морем в ходе переселения из Египта в Ханаан.

Соломон, царь Израильского царства, завёл торговые связи с Сабой (Йемен), а также, по преданиям, с Эфиопией. Согласно легендам, Царица Савская родила от Соломона сына, Менелика I, который, с многими израильтянами переселился в Эфиопию (в очень древнее время переселялись евреи и в Йемен).

Базой на Красном море Соломона стал Эцион-Гевер. В союзе с царём Тира, корабли Соломона отправились в Офир, который, как пишет Иосиф Флавий, находился в Индии:

Царь также велел построить в египетском заливе и в одной бухте Чермного моря по имени Гасионгавел невдалеке от города Элафы, который теперь носит название Вереники, множество судов. Вся эта местность принадлежала в те времена евреям. И при постройке этих судов Соломон получил соответственный подарок от тирского царя Хирама, который послал ему опытных и способных в морском деле кормчих и моряков. Этим людям он приказал вместе с его собственными уполномоченными отправиться в плавание в страну, которая в древности называлась Софиром, а теперь именуется Золотою страною (она находится в Индии), и привезти ему оттуда золота. Посланные действительно собрали там около четырехсот талантов [золота] и вернулись с ними к царю.

Из Офира в Израиль ввозились золото и прочие ценные материалы и богатство, и похоже на то, что эти богатства были захвачены силой.

Золото привозилось и из некой страны Хавила рядом с Офиром. Таргум Псевдо-Ионатан (Быт., 2, 11) отождествляет Хавилу с Индией.

Полугенедарными колониями Соломона на восточном побережье Африки был Суакин и Софала.

Позднее царь Иехошафат решил построить в Эцион-Гевере торговый флот по образцу Соломонова и возобновить торговые экспедиции в Красное море без помощи финикийских моряков, но попытка окончилась неудачей (I Ц. 22:48–50; II Хр. 20:35–37).

Потеря области Эйлата во времена Ахаза (II Ц. 16:6) надолго положила конец еврейскому мореходству в Красном море.

Римско-византийская эпоха[править]

Ирод Великий помог римлянам в походе на Йемен.

Римский поэт Клавдиан (2-я половина IV века) писал «берега Индии украшаются (пестрят) еврейскими парусами». Фраза крайне сложная для понимания (iam cochleis homines iunctos et quidquid inane nutrit Iudaicis quae pingitur India velis), тем более в форме поэзии, однако, можно сделать вывод, что в римское время еврейские купцы отправялись на своих кораблях в Индию.

О связях Иудеи с Индией сообщается и в Талмуде (Кид. 22б; ББ. 74б), а также предания народности кнаная.

С талмудического времени евреи занимались и торговлей шелком.

В 1-ю половину I тысячелетия существовало еврейское княжество Иоктаб на одном из островов Красного моря.

Иудейское государство Химьяр был серьёзной морской державой.

Мусульманская эпоха[править]

Ещё к времени Мухаммеда, приморские города Макна и Айла были еврейскими.

Евреи жили в таких портах как Басра.

Ибн-Хордадбах сообщает про купцов рахдонитов (al-Rādhāniyya), которые торговали морем от Франции до Индии и Китая.

Флот рахдонитов заходил, между прочим, в аравийский порт Джидда, название которого не исключает, что он был, подобно многим городам Хиджаза, еврейской колонией:

Путь еврейских купцов Рахдания, которые говорят по-арабски, по-персидски, по-румийски, по франкски, по-андалузски, по-славянски...
Они (рахдониты) путешествуют из Фиранджи (Франция) по Западному морю (Средиземное море), высаживаются у ал-Фарамы (порт в Египте) и доставляют свои товары по суше в ал-Кулзум (порт на Красном море). Между этими [городами] 25 фарсахов. Затем они совершают путешествие по Восточному морю (Красное море) из ал-Кулзума в ал-Джар и Джудду. Затем отправляются [дальше] в ас-Синд (Северная Индия), ал-Хинд (Южная Индия) и ас-Син (Китай). Вывозят из ас-Сина мускус, алоэ, камфору, корицу и другие товары, после чего возвращаются в ал-Кулзум.

Некоторые учёные считают, что еврейские торговцы принесли в Европу производство бумаги и «арабские» цифры из Южной и Восточной Азии.

О евреях в Индии и на Цейлоне сообщал Вениамин Тудельский. Он же сообщает о том, что евреи в Эль-Катифе, портовом городе на восточном берегу Аравийского полуова, где проживало до 5 тысяч евреев, добывали жемчуг. Наконец, тот же автор говорит о некой еврейских странах Тема и Бедан где-то на пути в Индию.

Евреи даже имели своё княжество в Индии — Андшуваннам, основателем которого был мореход Иосиф Раббан.

Другим известным мореходом был Исхак бин Яхуда.

Много сведений сообщают документы Каирской генизы, где упомянуты купцы, плававшие по Индийскому океану, — Ибн‑Йиджу, Аль‑Леби, Мадмун бен Йефет и другие.

Из документов Каирской генизы известно, что евреи владели судами и путешествовали или посылали грузы на принадлежавших им кораблях по арабским и индийским морям.

Согласно документам и письмам, найденным в Каирской генизе, важное место во внешней торговле Фатимидов занимали еврейские купцы, которые участвовали в масштабной торговой сети от Магриба до Индии. Представительства купеческих семейств из Каира имелись в Адене и на Малабарском берегу (от Мангалура до Кочина). Фатимиды не особо заботились о безопасности судоходства в Красном море, предоставив купцам право самим обороняться от пиратов.

Большую роль играли йеменские евреи и египетские евреи. Так, в 12 веке важную роль в торговой жизни йеменского порта Адена играли еврейские купцы и судовладельцы, многие из которых перебрались в Йемен из Египта и Персии. Аденские евреи занимались посреднической торговлей между Каиром, Восточной Африкой, Аравией, Индией и Мальдивами: они переправляли большие партии ротанговых циновок, древесины алоэ, кокосового волокна, сахара, изюма, кардамона, имбиря, перца кубеба, чёрного перца, манго, кокосовых орехов и железа, а также занимались поставками золота и дорогой бумаги. Некоторые из местных евреев достигали больших высот не только в коммерции. Например, Мадмун бен Хасан-Япет возглавлял порт Адена и договаривался с правителями соседних земель о безопасности морских экспедиций и сухопутных караванов[1].

Около 1204 года еврейский торговец пустился в странствие по восточной части Индийского океана. Сохранилось его письмо жене. Купец объясняет, что потерял всё и чуть не погиб в кораблекрушении, но взял ссуду и пытается компенсировать убытки с помощью торговли, отправляясь «в страны за Малабарским берегом».

Авраам Маймонид, сын Моше Маймонида, разбирал два юридических дела, касающихся еврейских торговцев из Юго‑Восточной Азии.

Документ T‑S Ar.30.42 представляет собой судебную заметку, явно написанную рукой Авраама Маймонида и датированную 7 июля 1226 года. Сохранилась большая часть документа. Еврейский купец по имени Абу Саид аль‑Леви бен Абуль Маани свидетельствовал перед судом, что один из его сотоварищей скончался в местности, именуемой Калах (כלה) «в землях…». Также Абу Саид заявил, что «проверил» эту информацию «и удостоверился» в ней, «прибыв в индийский Малабар (хина духулики ила аль‑мабар мин билад аль‑хинд)», возможно, из Египта (Малабар — западное побережье Южной Индии).

Предположительно, Абу Саид пришёл к выводу, что исчезновение его сотоварища вызовет юридические трудности: еврейское право не позволяло его вдове повторно выйти замуж, пока смерть её мужа не будет подтверждена законным образом. Поэтому Абу Саид взял на себя труд подтвердить информацию о его смерти, собираясь засвидетельствовать её по возвращении в Фустат в Египте.

Шломо Дов Гойтейн полагает, что Калах находился на западном побережье Малайского полуострова. Средневековые арабские географы помещали Калах на равном расстоянии от иранского Сирафа и (портов) Китая.

Средневековые торговцы обозначали словосочетанием билад аль‑хинд, «земли Индии» (араб.) нечто вроде «бассейна Индийского океана».

В письме из Каирской генизы, где содержится несколько таких общих топонимов, упоминаются торговцы, прибывающие в Аден (Йемен) из разных мест: «из прочей билад аль‑хинд» (из чего следует, что Аден тоже считался частью билад аль‑хинд), билад аль‑зандж (восточное побережье Африки и, возможно, Мадагаскар) и билад бар барбара валь‑хабаш («побережье Берберы и Абиссинии», то есть Африканский рог).

Другой термин — «аль‑джава» мог означать не только остров Яву, но в Средние века означал весь близкий к ней регион.

Таким образом, еврей умер в «калах мин билад аль‑джава» — «Абуль Фадль бен Мухтар аль‑Искандари умер в портовом городе в Юго‑Восточной Азии».

Другой документ Авраама Маймонида представляет собой законоведческий вопрос по поводу смерти торговца в Фанцуре (нынешний Барус) — портовом городе на северо‑западном берегу Суматры, знаменитом своей камфарой.

Ява появляется ещё в двух письмах. Первое из них отправил торговец из Индии своему родственнику в Египет Среди других семейных дел автор передает привет и поздравления своему кузену Абуль Муне, который успешно вернулся из аль‑Джава T‑S 10J18.10) .

В другом письме, на которое обратил мое внимание Алан Эльбаум, автор спрашивает о своем дяде и других торговцах, «которые вступили в аль‑Джаву» (T‑S 12.85)[2].

Брат Моше Маймонида, Давид, погиб около 1177 года по пути в Индию.

Сохранилось в Каирской генизе также письмо, написанное Нахараем бен Алланом из Айдаба его сыну, Аллану бен Нахараю, в Александрию и посвящено товарам. Нахарай пишет, что он путешествует с мусульманами и евреями «в лодке аль‑Дибаджи» («торговца парчой»). В Айдабе купцы продали часть товаров, обменяв их на продукты восточных рынков. Автор письма пишет, что вскоре им предстоит пуститься в путь. Нахарай бен Аллан дважды упоминает каури (раковины, использующиеся как деньги). Он сообщает сыну, что отправляет ему «два тюка раковин каури объемом 1 мудд» וצרתין ודיע כילהם מד (وصرتين وديع كيلهم مد), и пишет: «что же до раковин каури, если считаешь нужным, отправь их в Испанию» ואמא אלודע אן דאית אן תנפדה אלי אלאנדלס (واما الودع ان رأيت ان تنفذه الى الأندلس). Письмо датировано 1141 годом. Тот факт, что каури называются ודיע/ודע вади’/вада, соответствует их наименованию у Аль‑Идриси и Ибн‑Баттуты, в отличие от арабских текстов XVIII века мальдивского происхождения, где для каури используется термин الكوري аль‑кури (было бы интересно, если бы будущие исследования показали, что в Генизе имелись другие названия для каури или другие названия для их упаковки).

Из другого послания из Генизы мы знаем, что за судно использовалось этими евреями-торговцами. В документе T‑S 12.392, письме начинающего индийского торговца с Дахлака шурину, жившему в ливийском городе Триполи, которое датируется 1103 годом, упоминается, что они отплывают «на корабле, в котором нет ни единого железного гвоздя, но он связан веревками» תם אנה כרגנא מקלעין [פי מרכב] מא פיהא מסמאר חדיד אלא מרבוטא באלחבאל (тумма инна хараджна муклаин [фи маркаб] ма фиха мисмар хадид, илла марбута би аль‑хибал). На Мальдивах такую лодку называли дхони[3].

Таким образом, еврейские купцы рахдониты на много веков ранее европейцев ходили на кораблях в Индию, Юго-Восточную Азию и в Китай.

Ещё во времена султана Сулейман II (1520-1566) где-то в Красном море существовало еврейское государство (возможно, это был Семиен, царство фалаша, а может быть княжество йеменских евреев):

Старик ответил ему и сказал: "У них [евреев] есть большое царство и власть. Я расскажу тебе, что я своими глазами видел, когда отправлялся на барках с визирем Сулейманом-пашой". Он продолжал: "Мы отправились морским путем по пути в Индию, которая лежит в направлении востока, в место, по которому не проходил ни один человек. После нескольких дней (пути) мы увидели большие и высокие горы, горы высотой до небес, выражаясь гиперболически. И (моряки) признали по виду их, что эта местность была обитаемой. Визирь спросил разведчика, который на иноземном языке называется piloto, и сказал ему: "На этих горах, кажется, обитают люди, потому что место похоже на возделанное и вспаханное". Разведчик отвечал визирю и сказал: "Господин мой, в этих местностях живет сильный и крепкий народ, от которого нам нет никакой пользы". Визирь сказал: "Почему?" Разведчик ответил и сказал: "Потому что они живут на высоких горах, которые охраняют их, в придачу к их (собственной) силе, и невозможности идти на них (даже) с железными осадными орудиями". Визирь сказал ему: "Из какого они народа и какой веры?" Разведчик ответил: "Господин мой, они иудеи". Когда визирь услыхал имя иудеев, он посмеялся над ним, засмеялся и сказал: "Если это иудеи, они не могут быть такими силачами, как ты сказал". Он приказал грести и подняться на сушу, и позвал своих князей и слуг, (своих) советников, чтобы получить совет, как повести войну. И разведчик и советники отвечали ему и сказали: "Господин наш, смотри, что ты делаешь, и раскрой глаза. Ведь для тебя не будет славы на этом пути, потому что, если ты их победишь, скажут, что ты победил иудеев, а если они победят тебя, скажут, что ты покорил царства Теманское и Аденское и под конец пал, подобно животным для всесожжения, от руки иудеев[4].

О каком-то еврейском царстве в Аравии говорил и Давид Реувени.

Новое время[править]

В европейской колонизации Индии, Индонезии и т. д. участвовали и многие новые христиане, такие как Жоржи ди Менезиш, Гаспар да Гама, Педру Нуниш, Гарсия де Орта, Бартоломеу Диаш, Филиппе де Оливейра, Христофор Акоста и др.

В 17—18 веках евреи внесли значительный вклад в развитие сети факторий европейских Ост-Индских компаний (в Сурате, Мадрасе, Бенгалии, позднее — в Бомбее).

С 1683 года купцы из португальской еврейской общины в Англии активно участвовали в расширении экспорта драгоценных камней в Англию через Мадрас. Многие мадрасские купцы-евреи разбогатели на торговле с Китаем, Бирмой, Филиппинами, товары из которых шли в Европу.

Шиваджи (1627 или 1630-1680) — основатель империи маратхов — пытался ограбить еврея-торговцы, прибывшего из Стамбула:

Особенно отличился тут один еврей, прибывший из Константинополя с очень ценными рубинами, которые он собирался продать Аурангзебу, и спасшийся из рук Шиваджи. Вместо того чтобы признаться, что у него есть драгоценные камни, он предпочел три раза стоять на коленях под топором, занесенным над его головой. Но нужно быть евреем, закоренелым в скупости, чтобы спастись таким образом[5].

В XIX веке большую роль в морской торговле на Индийском океане играл клан Сассуны (в экономике региона большую роль играли и Кадури, Менаше Меир и др.), а в Южной Африке братья Де Пасс были крупнейшими судовладельцами.

О вовлечённости индийских евреев в морское дело показывает пример вице-адмирала Биньямина Самсона

Современность[править]

После создания Израиля многие евреи, жившие в мусульманских странах Индийского океана, бежали в Израиль, спасаясь от расправы. В 21 веке кое-где вторично селятся евреи, например евреи в ОАЭ, израильтяне живут и работают в Индии, странах Восточной Африки, Сингапуре т. д. Значение Индийского океана для Израиля велико, так как Индия является одним из крупнейших торговых партнёров, да и КНР наращивает поток своих товаров в Израиль.

Израиль имеет порт Эйлат на Красном море, а после Шестидневной войны некоторое время контролировал Шарм-эль-Шейх. В ходе Войны Судного дня на Красном море происходили локальные морские бои и набеговые операции.

Действует ВМБ Эйлат, возможно есть и другие базы, ВМС Израиля активно работают в Индийском океане, в том числе действуя на перехват иранских судов с оружием для террористов (операция «Полное разоблачение» и др.).

Активно работает компания ЦИМ.

Время от времени происходят нападения иранцев на израильские суда.

См. также[править]

Источники[править]

 
Еврейское мореходство в Индийском океане относится к участию евреев в колонизации Америки, Африки и Евразии
Колонизация Африки

ГесемКарфагенские евреиЕврейские государства в АфрикеМароккоТирдимаМогадорКасабланкаРабатАлжирБизертаОранДжербаСемиенТанжерСеутаСабратаТриполиМисуратаБенгазиЛансадосКахинаФалашаДрааЭмин-пашаСлатин

Атлантический океан

КадисТаршиш/Поход в ТаршишАзорыКанарыЖуан Гонсалвиш ЗаркуКристобаль Гарсиа дель Кастильо

Колонизация Евразии

РахданитыФлот рахданитовОфир/Поход в ОфирИндийские евреиИосиф РаббанАфганистанАдиабенаКипрСпартаЛиссабонМарсельИспанияЛусенаГренадаТоледоМалагаБарселонаКордоваСевильяБалеарыЧуфут-КалеХимьярХайбарАво-СавоХазарияНорманны и ХазарияКитайские евреиЛуиш де АлмейдаФилиппе де ОливейраЖоржи ди МенезишЕвреи в Крыму

Колонизация Америки (личности)

Христофор КолумбБартоломео КолумбДиего КолумбЛуис де ТорресМария де ЭстрадаЛуис де КарвахальДиего де МонтемайорДиего де Монтемайор эль МозоАльберто Дель КантоПедрариас ДавилаГонсало Хименес де КесадаЭрнан Перес де КесадаЭрнандо де ЛермаГаспар Кастаньо де СосаИзабель де БобадильяМануэл де МедейрушАнтонио де МонтесиносЭрнандо АлонсоЭрнан КортесФрансиско ПисарроГонсало ПисарроХуан ПисарроЭрнандо ПисарроИнес де СуаресГонсало де СалазарПедро Альминдес ЧириноГонсало ГеррероАгустин де Сепеда й АйумадаПедро де ЭредиаХуан де ОньятеХеронимо Луис де КабрераПедро де Сьеса де Леон‎Педро Гутьеррес де Санта КлараАнтонио де МендосаРодриго де БастидасДиего Гарсия де КасересБартоломе де Лас КасасГонсало Фернандес де ОвьедоРодриго де ОргоньосФрансиско де ВильяграМартин Энрикес де АльмансаЛуис Энрикес де ГусманХуан ПардоФелипе Гутьеррес и ТоледоДиего Гутьеррес и Толедо
Педру Алвариш КабралГаспар да ГамаФернао де ЛороньяЖоао РамальоЖозе ди АншиетаМартин Афонсу ди СоузаТоме де СузаПедру ТейшейраАлвариш КурреаАнтониу Рапозу ТаваришБальтасар ФернандесБорба ГатоПеру да Ковильян
ГрадисДавид НасиГабриэль МиланАарон ЛопесДжулиус Поппер

Колонизация Америки (страны)

Еврейские колонииРоль евреев в колонизации АмерикиАаронсбургАляскаАраратАндинияБарбадосБагияМарраныБразилияГайанаЙоденсаваннаКолумбияКюрасаоКирьяс-ДжоэльКубаМартиникаМексикаПанамаПеруАргентинаСуринамШаронЯмайка

Пираты

Еврейские пиратыАбрахам БлаувельтСинан РаисШмуэль ПалацциЯаков КориэльДавид АбарбанельМозес Коэн ЭнрикесАвраам Коэн ЭнрикесМоисей ВоклэнДжон ОрдроноЖан Лафит

Прочее

Участие евреев в работорговлеЕвреи-полярникиЗаморские колонииЕврейское мореходство в Индийском океане

 
Еврейское мореходство в Индийском океане относится к Евреям в мореходстве
Древнее время

Древнееврейский флотМореходство при ИродеЯффаДорЭцион-ГеверПоход в ОфирПлавания кораблей Соломона к ТаршишуКолонизация израильтянами ЭфиопииПиратские набеги Хасмонеев на СириюПоход Марка Агриппы и Ирода на БоспорМорские сражения Иудейской войныМорской театр войны КвиетаМорские сражения восстания Бар-КохбыЕвреи-навикулярии

Средние века

Флот рахдонитовТунисские евреи в торговле Средиземного моряХазарский флотНорманны и ХазарияЕврейские пиратыРоль евреев в колонизации АмерикиЕврейское мореходство в Индийском океане

Израиль

Мореходство ИзраиляВМС ИзраиляРабота ВМС Израиля в Индийском океанеЦИМЕврейский флотТорговый флот ИзраиляМорские битвы в Войне Израиля за НезависимостьМорские операции Шестидневной войныМорские операции Войны Судного дняМорской театр Первой ливанской войныМорской театр Второй ливанской войныНападения на израильские суда (2021-2023)

материалы

РахданитыЕврейская морская колонизацияМореходство и колонизаторство у самаритянКарфагенские евреиСпарта и евреиКолено ДанаКолено ЗавулонаКолено АшераКолонии Иудейского царстваИзраильские судоверфиРыболовство у евреевЕвреи в кораблестроении