Евреи в Австралии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лорд Сакс в синагоге Мельбурна

Австралийские евреи (англ. Australian Jews, Jewish Australians, ивр. יהדות אוסטרליה, yehudim ostralim) — еврейская община Австралии и её история[1].

18 век[править]

В числе первых поселенцев, прибывших в 1788 году в залив Ботани (Новый Южный Уэльс), было не менее 4-х евреев-каторжников (в последующие 60 лет были привезены свыше 1 тысячи еврейских осуждённых). Абрахам Рейберн (впоследствии известный в Австралии зерноторговец) попался на краже кошелька, Айки Соломон — на скупке краденого, Джозеф Сэмюэл — убийстве полисмена, а 15-летняя беременная Эстер Абрахамс попалась на краже кружев, родила она на корабле, и несмотря на её нелегкую судьбу, её потомки занимали высокие посты, так как Эстер вышла замуж за Джорджа Джонстона, ставшего вице-губернатором колонии.

(Не менее знаменитым заключённым был Тедди Дэвис, которому было 16 лет, когда он за кражу был сослан в Австралию. Он сбежал из тюрьмы вместе с другими заключенными, и организовал банду, которая грабила богатых и помогала бедным. Но его поймали и повесили в 1841 году).

19 век[править]

Миньян и хевра каддиша появились в 1817 году, когда в колонии проживало 20 евреев, «мало сведущих в религии своих предков».

В 1828 году в Новом Южном Уэльсе жили ~100 евреев, а на Тасмании — 50. В Сиднее по инициативе торговца Ф. Дж. Кохена в Шаббат и по еврейским праздникам в его доме стали проводиться богослужения, была организована выпечка мацы.

Пионером театрального дела в Австралии был еврей Барнэт Леви. В конце двадцатых годов его превосходительство сэр Баурк (Bourk) выдал Барнэту Леви разрешение на драматические представления, с условием ставить только пьесы, допущенные лордом-канцлером к представлению в Англии. Леви был тогда владельцем Королевской гостиницы в Сиднее, и он приспособил салон гостиницы под театр, где впервые в колонии была поставлена нaстоящая драма. Встреченное поощрение побудило предприимчивого инициатора расширить сферу действия, и он построил театр под названием «Королевский», открывшийся в 1833 году.

В 1830-е годы еврейская иммиграция возросла.

В 1832 году в Сиднее появилась община, которую возглавил Джейкоб Барроу Монтефиоре, двоюродный брат Мозеса Монтефиоре, в этом же году состоялось первое по еврейскому обряду бракосочетание некоего Моисея Джозефа с мисс Розеттой Натан. В 1837 году там же появились первое еврейское благотворительное обществ и синагога.

В 1840-е годы началось заселение евреями других частей континента. Численность евреев перешагнула за 1 тысячу.

В 1849 году 1-й еврей, Лайонел Самсон, занял место в Законодательном собрании Западной Австралии.

В 1850-е годы в колонии началась золотая лихорадка, и число евреев ещё больше увеличилось.

С 1870 года выходят еврейские газеты.

Евреи становились владельцами магазинов, гостиниц. Если в поначалу ведущим занятием евреев была мелкая торговля, то затем евреи стали заниматься финансами, недвижимостью, торговлей мануфактурой и квалифицированными ремеслами, торговле сукном. Большую роль в развитии хозяйства Австралии, создании целых отраслей промышленности сыграли Дж. Б. Монтефиоре (в 1835 году британское правительство назначило его членом Комитета уполномоченных, ведавшего дела этой колонии), основатель Австралийского банка, владелец одной из крупнейших в стране овцеводческих ферм и крупного торгового дома; Н. Леви; К. Дэвис, зажиточный купец, создатель поселений Карридейль и Бойнеп. Крупный купец Льюис Леви неоднократно избирался в Законодательный совет. Уроженец Сиднея Самуэл Александер стал профессором Манчестерского университета и крупнейшим британским философом. Натаниэль Леви был первым евреем Мельбурна, избранным в парламент штата.

Дж. Монтефиоре владел одной из крупнейших в колонии овцеводной фермой, основал Австралийский банк и в продолжение многих лет был его директором. Учрежденная братьями Монтефиоре в Сиднее фирма считалась первоклассным торговым домом города. Появился даже городок под именем Монтефиоре, находящийся в Веллингтонской низменности при слиянии рек Бэлл и Маккари. М. В. Лазарус из Бендиго много сделал для открытия новых территорий в отдаленных частях Виктории. Каменноугольная промышленность Виктории была сильно продвинута вперёд упорными стараниями депутата Натаниеля Леви, настойчиво побуждавшего колониальное правительство развить её. Его же усилиям обязана своим возникновением культура свекловицы для производства сахара и горячих напитков. Работая в интересах развития этого производства, он напечатал в [1870 год]у труд в 250 страниц о продуктивности и пригодности сахарной свекловицы. В Западной Австралии городские поселения Карридейль (Karridale) и Бойнеп (Boyanup) обязаны своим существованием предприимчивости К. М. Дэвиса, крупного торговца одеждой.

Вайбен Луи Соломон был премьером правительства Южной Австралии, Бенджамин Бенджамин и Эдвард Коэн стали мэрами Мельбурна, а Иуда Мосс Соломон и Льюис Коэн — мэрами Аделаиды. Саул Самюэль стал казначеем Нового Южного Уэльса. Джулиан Саломонс был главным судьей Нового Южного Уэльса в 1886 году.

ЕЭБЭ отмечала:

Почти во всех главных городах Австралии и во многих небольших встречались евреи в должностях мэров. Звание почетного мирового судьи, которое дается лишь особенно видным гражданам, удостоились получить весьма многие евреи; в одном Н. Ю. Валлисе их было избрано единовременно (в 1897 г.) тринадцать человек. В Сиднее место судьи занимает Г. Е. Коген. Должность верховного судьи занимал сэр Джулиан Саломонс. «Генеральными агентами» колонии Новый Южный Уэльс состояли два еврея: баронет Саул Самуэль, один из выдающихся политических деятелей Австралии, и упомянутый сэр Саломонс. Порядочное число евреев заседало в колониальных парламентах, и большой, пропорционально их численности, процент занимал министерские места.

20 век[править]

В феврале 1900 года в Перте появилась 1-я сионистская группа (с 1913 года — Сионистское общество Западной Австралии).

В 1901 году в стране проживало 15 239 евреев, в 1911 году — 17 287, в 1921 году — 21 615, в 1933 году — 23 553, в 1947 году — 32 019, в 1961 году — 59 329, в 1995 году — 105 тысяч.

В 1911 году Симха Баевский (Сидни Маер) открыл в Мельбурне крупнейший в стране универсальный магазин — «Маер Емпориум». В начале 30-х у него работали 5300 служащих.

Евреи занимали многие посты — Ж. Е. Саламон (18351909) был генеральным прокурором Нового Южного Уэльса; Д. Леви был председателем палаты представителей; сэр А. Михаэлис избирался председателем парламента Виктории и т. д. Всего до I мировой войны в Викторианский парламент было избрано 15 евреев. Элена Рубинштейн начинала свою карьеру хозяйкой косметического салона в Мельбурне. Директором Сиднейского Королевского театра продолжительный период состоял Дж. Гудман. Элиэзер Монтефиори был попечителем Мельбурнской публичной библиотек и попечителем Национальной галереи Виктории и Академии искусств в Сиднее. Первым профессором-женщиной в Австралии была еврейка Кладис Маркс.

В Первой мировой войне участвовало 13% австралийских мужчин-евреев.

В 1923 году в Сиднее был открыт «Маккабиэн Холл», одновременно и мемориал войны, и общинно-спортивный клуб. В Перте рабби Фридман создал Еврейский теннисный клуб, а в Сиднее Фанни Ридинг организовала Национальный совет еврейских женщин. В 1927 году в Мельбурне была создана Австралийская сионистская организация.

В 1931 году Айзек Айзекс стал генерал-губернатором Австралии.

В 19351939 годах в Австралию приехало 7 тысяч беженцев из Европы, в основном евреи.

В 1938 году с целью колонизации евреями земель на севере Западной Австралии прибыл д-р Штейнберг, один из руководителей Лиги освоения новых земель. Идеи территориалистов нашли поддержку у большой части австралийского общества, но австралийское правительство отклонило предложение о создании еврейских земледельческих поселений по расовым соображениям.

Во время 2-й мировой войны на фронт были мобилизованы 3870 австралийских евреев. Отличились генерал-майор Паул Куллен; хирург, бригадный генерал Джозеф Стейград, создавший 1-й австралийский госпиталь на Ближнем Востоке, и удостоившийся медали «За доблесть» лётчик-ас Питер Айзексон.

В 1944 году была созвана конференция Исполнительного совета австралийских евреев, который стал представительным органом евреев страны.

С 1971 года в страну эмигрировало около 25 тысяч евреев из СССР.

В 1977 году Зелман Коуэн стал генерал-губернатором Австралии.

В ходе переписи 1986 года более 60 тысяч человек назвали себя евреями по вероисповеданию.

В 1987 году премьер-министр Роберт Хоук отметил бесценный вклад евреев в жизнь Австралии.

Заметных результатов добились евреи в медицине и юстиции. Велик вклад евреев-музыкантов в культурную жизнь страны. Среди них — основатели «Музики Вива», крупнейшей музыкальной организации Австралии, Ричард Гольднер и Тео Зальцман. Первый известен и тем, что вместе с братом изобрёл усовершенствованную застежку-молнию, которую они выпускали для обмундирования австралийской и американской армий. Доход от этого бизнеса дал средства для первого концерта «Музика Вива». Весомый вклад в изобразительное искусство внесли Джуди Кессаб, Жорж Мора и др. Среди писателей назовём Джудаха Ватена, Давида Мартина и Сержа Либермана. Композитор Исаак Натан был назван «отцом австралийской музыки», он написал первую австралийскую оперу на либретто Якоба Леви Монтефиоре.

Компартию возглавлял Лори Ааронс.

Джеймс Спигельман был главным судьей Нового Южного Уэльса в 19982011 годах, а Махла Перлман была главным судьей Суда Нового Южного Уэльса с 1992 по 2003 год. Джеймс Эдельман стал судьёй Федерального суда и судьей Высокого суда Австралии. Адвокат Дэвид Беннетт был президентом Ассоциации юристов Австралии с 1995 по 1996 год и Ассоциации юристов Нового Южного Уэльса с 1995 по 1997 год.

В армии высоких постов достигли Джон Монаш, Пол Альфред Каллен, Гарольд Эдвард Коэн, Гарольд Гласс, Джозеф Стейград, Томас Урен, Дэвид Мартин, Тревор Джордж Рапк, Джеффри Розенфельд.

Министерские посты (в том числе на провинциальном уровне) занимали Джо Беринсон, Питер Баум, Мосс Касс, Барри Коэн, Гарольд Эдвард Коэн, Томас Урен, Сид Эйнфельд, Малколм Фрейзер, Абе Ланда, Пол Ланда.

Губернаторы штатов: Мэтью Натан, Гордон Сэмюэлс, Линда Дессау.

Евреи в основном принадлежат к состоятельным слоям среднего класса; это в основном торговцы, предприниматели, адвокаты, врачи. Многие евреи-бизнесмены и финансисты владеют крупными состояниями и играют немалую роль в экономике. Особенно выросло число богатых евреев в период экономического бума 19831990 годов; в списке 200 богатейших людей Австралии насчитывается ~50 евреев, в том числе клан Сморгон (сталелитейные заводы), Родни Адлер (страховая компания FAI Insurances group), Петер Абелес (авиалинии), Джон Гандел (торговля недвижимостью), И. Гутник (горнодобывающая промышленность), Джо Сарагосси (председатель компании G. James Glass & Aluminium), Гарри Тригубов (строительство), Эйб Саффрон (застройщик, близкий к криминальному миру).

21 век[править]

На 2002 год численность австралийских евреев оценивалось в 120 тысяч человек: около 50 тысяч в Мельбурне, 45 тысяч в Сиднее, по 7—10 тысяч в Перте и Брисбене.

В 20082012 годах свыше 400 австралийских евреев репатриировались в Израиль.

На 2011 год численность евреев Австралии по разным оценками варьируется от 91 до 150 или даже 250 тысяч человек (не более 0,6% населения всей страны).

От 9 до 25 тысяч израильтян переселилось в Австралию, из их числа вышла юрист и политик Хайнал Бан, миллиардер Фрэнк Лоуи, музыканты Лиор, Охад Рейн и Ицхак Ядид, лингвист Гилад Цукерман, футболисты Мирон Блейберг и Эшли Браун и т. д.

В 2015 году премьером стал Малкольм Тернбулл.

12 августа 2018 года в Национальном еврейском мемориальном центре в Канберре в присутствии генерал-губернатора сэра Питера Косгроува и командующего Силами Обороны Ангуса Кэмпбелла был открыт военный мемориал в память о сотнях военнослужащих-евреев, которые погибли за Австралию. Около 9 тысяч австралийских евреев служили в вооружённых силах своей страны с конца XIX века, 341 из них погибли во время службы.

Министерские посты (в том числе на провинциальном уровне) занимали Джош Фрайденберг, Марк Дрейфус, Никола Роксон, Мартин Пакула, Филипп Далидакис, Род Кемп, Марша Томсон.

Деятели науки: Леон Местель, Фред Дэвид, Дьёрдь Секереш, Эстер Секереш, Мартин Глесснер, Валери Бераль, Йозеф Ганц, Сэмюэль Браунстайн, Марк Фельдман, Джозеф Хеллер, Карл Блисс, Джеймс Вулфенсон и др.

В искусстве отметились Бен Мендельсон, Оливия Ньютон-Джон, Трой Меллет, Майкл Гудински, Кейт Алекса, Клаудия Блэк и мн. др.

См. также[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 1 + Доп. 2. Кол.: 25–27 + 7–10. Издано: 1995.