Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Евреи на Шри-Ланке

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
JewsCeylon.jpg
Картинка из фейсбука про евреев шриланки.jpg

Цейлонские евреи (англ. Sri Lankan Jews) — евреи Цейлона/Шри-Ланки и их история[1].

История[править]

Портовый город Галле на Шри-Ланке некоторые отождествляют с библейским Фарсисом, куда царь Соломон отправлял торговые корабли.

Евреи присутствовали на острове как минимум с IX века, когда Яаков Ибн Тарик (Якуб Ибн Тарик) ездил из Багдада на Цейлон для приобретения рукописей по астрономии.

В X веке Абу Зейд аль-Хасан, арабский путешественник-мусульманин из Сирафа, Персия, заявил, что в Серендибе/Сарандибе (Цейлоне) проживает «большое количество евреев». Очевидно это были рахданиты. Стоит также отметить, что арабысамаритяне) считали Цейлон местом, куда из Рая прибыли Адам и Ева.

В XII веке рабби Вениамин Тудельский, сообщил, что на острове проживает 3 тысячи евреев, точнее в Кинраге, название которого считают искажением от Серендиб, как он пишет, проживало 23 тысячи евреев. Судя по ряду сведений, они имели торговые связи с Китаем.

Мусульманский географ XII века аль-Идриси сообщает, четверо из Совета, назначенного королём Шри-Ланки, были евреями (в 1154 году сингальский король сформировал правительство из 16 министров, четверо из которых были евреями).

Португальский завоеватель острова, Филиппе де Оливейра, имел еврейские корни.

Вместе с португальцами прибыло много крещённых евреев, которые работали в судоходной отрасли в качестве менеджеров судов и бухгалтеров, в торговле и в строительстве портов на северном и западном побережьях острова.

Ныне шриланкцы — обладатели фамилий «де Фонсека», «де Альвис», «Алкегама», «Давид», «Саломон», «Сильва», «Перера», «Мендис» и «Оливера» рассматриваются как возможные потомки сефардов, марранов и новых христиан.

Сообщество Вишвакарма (Вишвакарма, Vishwakarma, Visvakarma) — это каста / сообщество, состоящее из 5 подгрупп: плотников, кузнецов, мастеров по изготовлению колоколов, ювелиров и каменщиков. Утверждается, что тамилы, принадлежащие к этой касте, имеют еврейское происхождение. Ювелиры, или Таттары, как их называют, были ростовщиками богатых и могущественных и со временем стали оказывать большое влияние на королей, лордов и страну.

Из-за их огромного богатства и власти евреев Тамил-Таттар (Tamil Thattar Jews) систематически истребляли, поскольку государство и его правители считали это лучшим вариантом, чем возвращение евреям денег. Со временем Тэттары ассимилировались и их количество сократилось. По оценкам, ныне существует менее 350 евреев-таттар (Jewish Thattars).

Многие видные тамильские евреи сохранили свою родословную втайне. Утверждается, что они по-прежнему причисляют себя к евреям Тамил-Таттар, но из-за преследований скрывают это и склонны открываться только своим соплеменникам.

В их ритуалах и практиках смешались индуистские и еврейские элементы, и это можно увидеть в их браках, но по мере того, как община постепенно истончается, индуистский элемент берет верх над еврейским.

В 1615 году голландцы захватили Цейлон и изгнали португальцев. Еврейские купцы из Амстердама и Малабара (Индия) прибыли на остров в качестве торговцев или сотрудников Голландской Ост-Индской компанияи.

В 17581760 годах Леопольд Ван Дорт, крещённый еврей, родившийся в Голландии, являлся профессором иврита в Христианской богословской семинарии в Коломбо.

В 1809 году, когда Цейлон находился под британским правлением, главный судья Александр Джонстон заинтересовался крупномасштабной иммиграцией евреев в Шри-Ланку и представил свой проект правительству; но никаких дальнейших действий в этом направлении предпринято не было. По словам путешественника Дж. Сапфира, небольшая группа европейских евреев во главе с братьями Вормсер в 1841 году основала кофейное поместье на холмах над Канди.

В 2005 году в центре столицы Коломбо был открыт Дом Хабада.

В 2000-е годы на остров в качестве посланников Любавичского Ребе прибыл раввин Менди Кромби, его жена Тали и полуторагодовалый Леви-Ицхак. Открытый им в Коломбо центр ХАБАДа стал настоящим домом для евреев бизнесменов, и израильских туристов.

Израильский исследователь иудаизма раввин Ицхак Кармели исследовал историю иудаизма в Шри-Ланке. Во время своего визита на остров в 2015 году он обнаружил надгробия с гравюрами на иврите на христианском кладбище в Коломбо.

Среди более 320 погибших в терактах на Шри-Ланке в 2019 году были двое лондонских евреев-туристов — брат с сестрой Дэниэл и Амели Линси. Им было 15 и 19 лет.

Прочие персоналии[править]

  • Джеймс Александр Стюарт-Маккензи, губернатор Цейлона
  • Сэр Алан Роуз, верховный судья при британцах, исполнял обязанности генерал-губернатора Цейлона.
  • Сэр Сидни Абрахамс, верховный судья при британцах.
  • Джордж Лоусон, судья Верховного суда Цейлона, судья окружного суда Коломбо.
  • Рода Миллер де Сильва, журналистка и коммунистка.
  • Жанна Хобан Мунзингхе, журналистка, профсоюзный деятель и троцкистка (дедушка по материнской линии, еврей).
  • Эдит Джайомрой Лудоуайк, психоаналитик, феминистка и историк буддизма.
  • Вен Ньянапоника Тхера (Зигмунд Фенигер), буддийский монах Тхеравады.
  • Энн Ранасингхе, поэтесса.
  • Мари Мусеос Хиггинс, руководила буддийской школой для девочек и превратила ее в большой колледж.
  • Белла Сидни Вульф, автор первого карманного путеводителя по Шри-Ланке, жена Уилфрида Томаса Сауторна, сестры Леонарда Вульфа.
  • Леонард Вульф, политический теоретик, писатель и государственный служащий, муж Вирджинии Вульф.
  • Барон Соломон Бенедикт де Вормс (1801—1882) вместе со своими братьями Морисом и Габриэлем курировал большие плантации в Шри-Ланке.
  • Габриэль Бенедикт де Вормс (1802—1881), плантатор, кандидат в Законодательный совет Цейлона, брат Мориса Вормса.
  • Морис Бенедикт де Вормс (1805—1867), основал поместье Ротшильдов на Шри-Ланке, привез первые чайные растения в Шри-Ланку из Китая.
  • У. Коэн, банкир, основал филиал Mercantile Bank на Цейлоне.
  • Валли Райх, был первым профессором современных европейских языков в Университетском колледже Цейлона.
  • Даниэль Ульрик Плеснер, архитектор. Его проекты стоят во многих местах Цейлона.
  • Хайди Саломон Кеунеман (Хеди Стадлен Кеунеман), музыкантка и коммунистка. Отвечала за раздачу еды населению во время войны. Она провела реформу, которую до сих пор хвалят за успех в спасении масс от голода. Хайди Саломон родилась в религиозной еврейской семье в Австрии, училась в Кембриджском университете, где присоединилась к коммунистическому движению. Её муж, Питер Кеунеман, был министром.

Источники[править]

Ссылки[править]