Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Йехудийа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

35°55′15.24″ с. ш. 64°47′01.32″ в. д. / 35.9209° с. ш. 64.7837° в. д. (G) (O) (Я)

Йехудийа

Йехудийа (Афганистан)
Red pog.png



Статус
город
Государство
Афганистан




Часовой пояс
UTC+4:30








Йехудийа (англ. Al-Yahudiya, al-Yahūdān, Jahudan, al-Yahudan al-Kubra) — средневековый город на севере Афганистана.

Общие сведения[править]

Ныне на его месте стоит город Меймене, который находится недалеко от границы с Туркменистаном, примерно в 400 км к северо-западу от Кабула, на реке Маймана, которая является притоком реки Мургаб. Административный центр провинции Фарьяб. Традиционные занятие — сельское хозяйство, ковроткачество.

История[править]

В Средние века, в IX—X веках, город назывался Яхудия (Яхудан, Йехудийа), то есть «Еврейский город»/«Город евреев» («On the road betwen Marw and Balkh lay the city of Maymana which was at one time called al.yahudiya “the Jewish (city)”»[1]). Либо здесь поселились евреи, либо местные жители до обращения в ислам приняли иудаизм.

Согласно преданиям, здесь поселились евреи после разрушения Иерусалима Навуходоноссором. Такое поселение наверняка обладало определённой автономией. Позднее жители были обращены в ислам, будучи завоёванными мусульманами. Однако, сведений об этих событиях не сохранилось.

Причём это это был главный город провинции Джузджан.

Ал-Истархи сообщает:

Джузджан — название округа, главный город его — Яхудия... Яхудия — больше, чем Сан, там есть вода и сады, она расположена в горах[2].

Ахмед ал-Я'куби пишет:

Фарьяб — старый город, и там есть второй город, называющийся Яхудан, в нем живет правитель Фарьяба[3].

Ал-Макдиси отмечал:

Джузджанан — округ; он недавно (стал) округом, а (ранее) относился к местностям (округа) Балха. Теперь он один из главных и самых важных округов, султан его первенствует. В нем немного городов, население его, хотя и малочисленное, люди щедрые, религиозные, люди науки и знания. Главный город его — Яхудия, к городам его (относятся) Анбар, Барзур, Фарьяб, Калан, Шабуркан[4].

Якут аль-Хамави писал:

Джузджанан и Джузаджан — имя большого округа среди округов Балха, в Хорасане. Он находится между Мерверудом и Балхом. Главный город его называют Яхудийа. В числе его городов Анбар, Фарьяб и Каллар[5].

Узбекская Википедия утверждает, что тот же Якут аль-Хамави писал, после того, как евреи, жители Йехудийа, обратились в ислам, они начали называть свой город Меймене.

В книге «Худуд аль-алам» город назван Джахудан[6]. В трактате «Ашкалу-л-алам» Джайхани в окрестностях области Джузджан было поселение «Яхудия».

Таким образом, в конце X века Яхудия (Йехудийа) упоминается как столица Гузгана:

Упоминается горное поселение Иехудан, или Йехудийя, в котором еще в IX в., при Я'куби, жил правитель Фарьяба. Селение находилось на месте нынешнего Меймене, хотя между ним и Анбаром считали только день пути. Название Мей­мене у географов X в. не встречается; оно появляется у писателей X III в. в форме Мейменд, но существовало и раньше; из этого селения происходил везир султана Махмуда (998—1030) Мейменди. В конце X в., при Макдиси, Йехудийя считалась столицей Гузгана. Название го­рода показывает, что в нем была многолюдная еврейская колония[7].

Упомянутый Ахмед-и-Хасан Мейменди — везир султана Махмуда Газневийского, слывший умным и хитрым политиком, сторонником сближения Газневидов с Багдадским халифатом.

По одной из версий, название этого города — Яхудия — является одним из аргументов в подтверждение легенд и преданий о происхождении афганцев от пропавших колен Израиля[8].

См. также[править]

Источники[править]

  1. O'LEARY. How Greek Science Passed On To The Arabs
  2. АЛ-ИСТАХРИ. КНИГА ПУТЕЙ И ГОСУДАРСТВ.
  3. АХМЕД АЛ-Я'КУБИ. КНИГА СТРАН.
  4. АБУ АБДАЛЛАХ АЛ-МУКАДДАСИ. НАИЛУЧШЕЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДЛЯ ПОЗНАНИЯ СТРАН.
  5. ЙАКУТ АЛ-ХАМАВИ. АЛФАВИТНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ СТРАН.
  6. КНИГА О ПРЕДЕЛАХ МИРА ОТ ВОСТОКА К ЗАПАДУ
  7. Бартольд В.В. Сочинения. Т.VII. Работы по исторической географии и истории Ирана
  8. Клёсов А. А., Саидов Х. С. Евреи и пуштуны Афганистана. Пропавшие колена Израилевы: история, политика, ДНК-генеалогия.
 
Йехудийа относится к Коленам Израиля
Колена Израиля

АсираБеньяминаГадаЭфраимаЗавулонаИосифаИссахараЙехудыМенашеНафталиРеубенаШимона

Пропавшие Колена Израиля

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеСамаритянеАль-ЯхудуСпарта и евреиЕврейский экзилархат в ВавилонииСамбатионБагратуниХавилаНисборКидваиСабииКрасные евреиБританский израилизмЛембаБней-МенашеБану Исраил (группа мусульман Индии)Поиски пропавших колен ИзраиляПалестинцы еврейского происхождения

Игбо

Евреи ИгбоИстория сведений о еврейских корнях игбоНападения на синагоги игбо в НигерииСионистское движение БиафраОлауда ЭквианоЭз Чуквуэмека ЭриНнамди Кану

Кашмир

Теория о происхождении кашмирцев от потерянных колен ИзраиляКашмирцыГутлибгах

Пуштуны

Пуштуны и евреиБани-ИсраильАфганКайсАфридииБаракзайЮсуфзайГаплогруппа G-M377ЙехудийаДеште-ЯхудиАссоциация Bani Israel АфганистанаИзвестия авторов 19 века о еврейских корнях афганцевВерсия пуштунско-еврейского происхождения Халида ибн аль-ВалидаЕвреи в ХорасанеГорАфганские евреи