Якут аль-Хамави

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Йакут ал-Хамави

استخری
Дата рождения
1179
Место рождения
Константинополь, Византия
Дата смерти
20 августа 1229 года
Место смерти
Алеппо



Научная сфера
география







Шихабуддин Абу Абдуллах Якут ибн Абдуллах аль-Хамави (англ. Yāqūt Shihāb al-Dīn ibn-ʿAbdullāh al-Rūmī al-Ḥamawī, араб. ياقوت الحموي الرومي)) — арабский филолог, путешественник, историк и географ греческого происхождения.

Ранний период[править]

Родом грек (во всяком случае, как указывает его нисба «аль-Руми», он имел византийские корни), в детстве схваченный в плен и в качестве мауля продан в Багдаде сирийскому купцу Аскар ибн Ибрахим аль-Хамави, который воспитал его в мусульманстве, обучил и сделал своим приказчиком и торговым агентом. С торговыми караванами и судами Якут объездил Египет, Сирию, Палестину, Аравию, Азербайджан, побережье и острова Персидского залива.

Карьера[править]

В 1199 г. получил свободу, и занялся книжным делом — перепиской книг и книготорговлей.

На протяжении 16 лет (с 1213 г.) Йакут путешествовал по странам Востока, занося в свои путевые дневники сведения о городах и селах, об истории их возникновения, времени завоевания арабами, об удивительных и диковинных вещах, неприступных крепостях и пр.

Долго жил в Мерве. Около 1222 г. он работал над своей «Географией» в Мосуле и завершил первый набросок в 1224 г. В 1227 г. был в Александрии. Оттуда он перебрался в Алеппо, где и скончался.

Труды:

  • Китаб Муджам аль-Булдан ( арабский : معجم البلدان ) «Словарь стран».
  • Иршад аль-Ариб ила Ма'рифат аль-Адиб или «Словарь ученых людей Якута».

Вклад в хазароведение: хазары, по его данным, живут в шестом климате, рядом с Каспийским морем:

Шестой климат… начинается от мест обитания восточных тюрков Кани (у ал-Бируни: Кай) и Кун, Хирхиз, Кимак, ат-Тугузгуз, земли ат-Туркманийа и Фараба, страны ал-Хазар и севера их [ал-Хазар] моря, ал-Лан, ас-Сарир, [расположенный] между этим морем и морем Тарабзунда, и идет через ал-Кустантинийу, землю ал-Ифранджа и север ал-Андалуса, пока не оканчивается у моря ал-Магриба.

При этом само Каспийское море Йакут называет Хазарским морем, и отмечает:

По этому морю купцы из мусульманских стран плавают в страну хазар, а также в страны, лежащие между Арраном, Гиляном. Джурджаном и Табаристаном.

Сообщает Йакут и об Итиле — столице Хазарии на Волге:

Говорят, что Итил… – название великой реки, подобной Тигру, в стране Хазар. Она течет из страны Русов и Булгар. Говорят, что Итил – столица страны Хазар и река, которая называется также.

Также:

Итиль — река Итиль; никто не сомневается в ее величине и длине. Она течет с крайнего юга и проходит до стран булгар, русов и хазар. Она впадает в озеро Джурджана. По ней проезжают купцы до Вису (Вису — арабская и персидская передача названия племени весь, обитавшего, по сведениям русской летописи, в водоразделе между волжскими притоками и притоками озер Ладожского и Онежского. Согласно мусульманским авторам, этот народ жил на крайнем севере за булгарами, с которыми вел меновую торговлю.) и привозят множество шкур: бобров, и соболей, и белок. Говорят, что исток ее из стран хирхиз (киргиз) между кимаками и гузами и (является) она границей между ними[1].

Складывается впечатление, что Йакут не знает про то, что Святослав уничтожил Хазарию, и что, как писали российские словари, «кровожадное племя хазар было истреблено нашими предками еще в X столетии»:

Налево от Абаскуна в сторону хазар непрерывно тянутся хорошо возделанные земли и если идти в этом направлении, то придется пройти через земли Джурджана, Табаристана, Дейлема, Гиляна, Мукана, Ширвана, Маската и Баб ал-Абваба. От Баб ал-Абваба до Самандара четыре дня пути, от Самандара до реки Итил семь дней пути по пустыне[2].

«Страна хазар» находится на берегах Каспия между «землёй алан» и «землёй гузов»[3].

Любопытно и другое сообщение Йакута. Ссылаясь на Ибн ал-Кельби, он пишет, что хазары и хорезмийцы — потомки Ицхака, сына Авраама. В этом предании ощущается несомненное влияние иудаизма.

Таким образом, наряду с рядом других авторов, труды Йакута показывают, что Хазария ещё существовала перед монгольским нашествием.

Источники[править]

  1. https://www.vostlit.info/Texts/rus/Jakut/otryv1.phtml?id=1511
  2. https://www.vostlit.info/Texts/rus/Jakut/frametext.htm
  3. Калинина Татьяна Михайловна. Йакут: первоисточники некоторых сведений о Хазарии и Хазарском море // Хазарский альманах. М.: Институт славяноведения РАН, 2015.