Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Шломо Молхо

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шломо Молхо

ивр. שלמה מולכו, Диогу Пирес, порт. Diogo Pires



Дата рождения
1500
Место рождения
Лиссабон, Португалия
Дата смерти
13 декабря 1532 года
Место смерти
Мантуя, Италия












Шломо Молхо — мистик[1].

Карьера[править]

Будучи родом из семьи марранов, по-видимому отцом рано тайно приобщён к иудаизму своим отцом.

Получил хорошее образование, свободно владел латынью.

В 21 год стал секретарём королевского совета Португалии, и по мнению Википедии служил при короле Жуане III (чуть старшим ровесником которого являлся), а по ЕЭБЕ несколько иначе поясняет столь быструю его карьеру:

Был секретарем королевы. Красивый юноша пользовался успехом у женщин и имел доступ ко двору.

Сообщается, что в «18 лет он стал секретарём королевы Португальской».

В 1525 году состоялось его знакомство с Давидом Реувени, под впечатлением речей которого совершил обрезание и изменил имя, в результате чего оба были вынуждены бежать в Османскую империю.

В г. Салоники изучал Каббалу под руководством Иосефа Тайтацака (по другой версии в его иешиве в Эдирне) и познакомился с Иосефом Каро, который хвалебно отзывался о нём. Возник даже круг его учеников и последователей. Молхо там же в 1529 году написал сборник проповедей («Драшот», «Sefer ha-Mefoar», «Ha-Deraschot», הדרשות‎, главная идея которой является спор Бога с Израилем, борьба архангела Михаила и Самаила, патронов евреев и Эдома), проникнутых мессианскими чаяниями.

По некоторым данным посетил Цфат.

Идеи его в то время формулируются следующим образом:

У него были тогда ясно намеченные миссии: возвестить о грядущем Мессии, проповедовать иудаизм царям (נגד מלכים לדבר בתורת אלהינו‎), доказать папе и кардиналам будущее величие Израиля и добиться от них распоряжения приостановить преследования марранов.

В разгроме Рима императором Карлом V в 1527 году он заметил признаки скорого избавления и в 1529 году стал выступать с мессианскими проповедями в Анконе, на которых приходили даже христиане.

Из-за доноса был вынужден бежать в Пезаро, а позже в Рим. К тому времени окончательно поверил в своё мессианское предназначение. Вдохновлённый талмудическими сказаниями о страданиях Машиаха, в нищенской одежде постился 30 дней на мосту над р. Тибр около папского дворца.

Войдя в доверие папы Климента VII, упрочил своё положение, когда сбылись его предсказания о наводнении, и землетрясении и комете:

Между тем предсказания Молхо стали сбываться: 8 октября 1530 года Тибр выступил из берегов и залил Рим, в ноябре того же года Фландрия пострадала от сильного наводнения, а 26 января 1531 года произошло землетрясение в Лиссабоне и других городах Португалии. Над Римом появилась комета (Галлея).

Его речи стали популярны, а он некоторое время даже жил в Ватикане.

От инквизиции его спасло покровительство двух кардиналов и римского папы, который выдал ему охранную грамоту. Благодаря его влиянию было даже предотвращено тогда распространение инквизиции на Португалию.

В конце 1530 года в г. Венеция снова встретился с Реувени, посланцам которого себя называл. Разойдясь с Реувени по некоторым вопросам, объявил, что к своей миссии призван самим Всевышним.

Опасаясь последствий мессианского движения, враги Молхо, главным образом папский врач-еврей Яков Мантино, вели против него интриги, писали доносы. Обвинённый инквизицией в проповеди иудаизма христианам, был приговорён к сожжению, но спасся благодаря вмешательству папы: сожжён был другой приговоренный, Молхо же покинул Рим.

В 1532 году отправился в Северную Италию, где опять встретился с Реувени, с которым прибыл в Регенсбург к Карлу V. Иосеф из Росгейма утверждает, что Молхо призывал Карла поднять евреев на войну с Османской империей. По приказу Карла Молхо был арестован и отправлен на суд в Мантую; за отказ отречься от своих убеждений и вернуться в лоно церкви был сожжён на костре.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 5. Кол.: 435–437.