Нахрай бен Ниссим

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нахрай бен Ниссим



Дата рождения
1025
Место рождения
Кайруан
Дата смерти
1098








Абу Яхья Нахрай ибн Ниссим (англ. Abū Yaḥyā Nahray b. Nissim) — еврейский купец, глава общины иракских евреев в Каире[1].

Нахрай, родом из Кайруана, поселился в Египте, где стал богатым купцом. Он поддерживал торговые связи с несколькими странами и специализировался на экспорте таких ценных товаров, как специи, жемчуг и индиго, в Тунис и Сицилию. Однако он также был учёным с галахическим опытом, и к нему обращались с религиозными и юридическими вопросами. Его называли «выдающимся раввином, величайшим из ешивы». Он упоминается в документах, датируемых 1048–1095 годами. В генизе Фостата было обнаружено около 200 писем, адресованных ему.

Биография[править]

Архив, который он или его наследники передали в генизу, содержащий более 400 писем, записок и счетов, представляет собой один из крупнейших корпусов источников генизы, касающихся одного человека.

Родившись около 1025 года и будучи потомком вождя (нагида) кайраванской общины, Нахрай переехал в Египет около 1040 года, где попал под покровительство своего родственника Бархуна ибн. Исхак аль-Тахарти. Он стал центром сети торговцев, участвовавших в треугольной торговле между Египтом, Ифрикией и Сицилией. Некоторое время он жил в Александрии, центре торговли льном, но в конце концов обосновался в Фустате, регулярно путешествуя в Магриб и по крайней мере один раз посетив Палестину.

Обучаясь в Кайраванской академии Нисима ибн Яакова, Нахрай был сведущ в раввинской литературе; он работал профессиональным юристом в Фустате и отвечал на запросы из Северной Африки. Он также поддерживал связи с Иерусалимской академией и получил от нее два почетных звания. В разное время Нахрай возглавлял иракскую общину в Фустате и управлял делами палестинской синагоги. Он поддерживал палестинского наси Давида ибн Даниэля в его конфликте с Меворахом ибн Саадья был имамом с 1082 по 1094 год, но поддерживал Мевораха после 1094 года. Он также собирал средства для выкупа пленных, в одном случае мобилизовав общину на освобождение еврейских купцов, удерживаемых византийскими войсками в Амальфи, а также выполнял другие функции покровителя и лидера еврейской общины.

Примечания[править]