Чжао Юнгчен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чжао Юнгчен

Zhao yingcheng.jpg



Дата рождения
1619
Дата смерти
1657
Гражданство
Китай


Род деятельности
чиновник









Чжао Юнгчен (Чжао Инчен, Zhao Yingcheng, 趙映乘, Моше Бен Авраам) — китайский мандарин (министр, чиновник) при династии Мин[1].

Происхождение[править]

Чжао Юнгчен был китайским евреем[2] из клана Чжао, его еврейское имя было Моисей бен Авраам (Moshe ben Abram)[3]. Он был братом другого высокопоставленного чиновника Чжао Инту (Zhao Yingdou) и родственником генерала Чжао Ченчина[4][5].

Карьера[править]

Чжао Юнгчен хорошо знал как иврит, так и китайский язык. В провинции Хэнань сдал государственные экзамены в 1646 году (в Китае действовал строгий образовательный ценз, и для назначения мандарином требовалось пройти сложную процедуру экзаменации — кэцзюй).

После этого Чжао Юнгчен был назначен директором Министерства юстиции.

Четыре года спустя Чжао Юнгчен был отправлен в Фуцзянь и Хугуан в качестве чиновника, где его запомнили как эффективного администратора и отличного конфуцианского учёного, который уничтожил местных бандитов и основал несколько школ[6].

В 1642 году, близ конца династии Мин, город Кайфын был осаждён войском монгольских мятежников во главе с Ли Цзычэном, оборону города возглавил еврей Ли Куань-Тейн. Осаду удалось снять только разрушив плотину на Жёлтой реке, что привело не только к бегству нападавших, но и к затоплению города. Город был заброшен. Синагога, основанная минимум в 1163 году, была разрушена, свитки Торы пропали. Кайфынские евреи нашли убежище в северной части реки Хуанхэ. Они взяли с собой свитки Торы, которые были спасены после того, как были выброшены на берег реки.

В 1651 году Чжао Юнгчен принимал участие в подавлении нового мятежа.

Десять лет спустя после наводнения в Кайфыне, Чжао Юнгчен детально восстановил город Кайфын. При поддержке своего брата, Чжао Инту, он побудил евреев повторно пересечь реку и занять свои старые кварталы. Синагога была вновь отстроена в 1653 году, при личной финансовой поддержке Чжао Юнгчена[6].

Из найденных в реке отрывков, был собран один полный свиток Закона. Каменная стела датированная 1663 годом рассказала об этой деятельности Чжао Юнгчена. Чжао Юнгчен написал в этой стеле о спасении свитков и восстановление храма, и дал отчёт о превратностях Священного Писания[7].

Чжао Юнгчен также написал на китайском языке книгу по иудаизму[8].

Источники[править]